Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАЗДЕЛА «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА» СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЦЕЛЕВОГО ВИДЕНИЯ ДО 2050 ГОДА

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
29 января 2017г.

Аннотация. Развитие  человеческого капитала  связано со здравоохранением, образованием, культурой, физической культурой и спортом, социальной защитой и занятостью населения. Между всеми этими системами существует тесная связь, которая обеспечивает высокое качество человеческого капитала и является базой для роста экономики. В статье проанализирован раздел «Развитие человеческого капитала» Стратегии-2030 Республики Саха (Якутия) и разработано проектное предложение по его совершенствованию.

Ключевые слова: стратегия, развитие, человеческий капитал, Республика Саха (Якутия)

Целью данной статьи  является разработка проектного предложения по разделу «Развитие человеческого капитала» в Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года с определением целевого видения до 2050 года.

Задачи:

1.                   Провести анализ раздела «Развитие человеческого капитала»в Стратегии-2030 Республики Саха (Якутия);

2.                   Разработать проектное предложение по разделу «Развитие человеческого капитала» в Стратегии-2030 Республики Саха (Якутия).

2006 год стал для республики годом внедрения системы стратегического планирования. Был разработан стратегический документ — «Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года». А в этом году разработан проект Стратегии-2030 Республики Саха (Якутия).

В Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года с определением целевого видения до 2050 года развитие человеческого капитала является приоритетным направлением. Так как в сегодняшнее время ценится человек, который умеет вырабатывать и реализовать свои идеи. В Схеме - 2020 вместо понятия «человеческий капитал» существует раздел «Приоритетные направления и перспективы развития в социальной сфере» [2]. Более того, очевидно, что в данном случае Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года более направлена на развитие инфраструктуры, чем на развитие человеческого капитала, которое является основным приоритетным направлением в Стратегии-2030. По развитию человеческого капитала в Стратегии-2030 выявлены 11 приоритетных направлений. В данном разделе нет таких направлений, как «Село» и «Экология». Эти направления в Стратегии-2030 подробно рассмотрены в других разделах. В силу того, что  со временем приоритеты социально-экономического развития меняются, по сравнению со Схемой-2020, Стратегия-2030 содержит более конкретные направления, цели, задачи и проекты. Но это не означает, что Стратегия-2030 не имеет своих недостатков и недочетов.

Раздел «Развитие человеческого капитала» в Стратегии-2030 содержит систему целей направленных на достижение основной цели данного приоритета. Стратегическая цель данного раздела – Гармонично развитый и конкурентоспособный человек – главная ценность Якутии. Система целей включает:

1.        Крепкие традиции и единство многонационального народа Якутии.

2.        Высокий уровень духовного развития и культурно-нравственных ценностей каждой личности и общества.

3.        Якутия – регион, привлекательный для жизни.

4.        Открытое пространство конкурентоспособной системы образования с учетом потребности общества и инновационного развития экономики.

5.        Эффективная пациентоориентированная система здравоохранения, обеспечивающая потребности населения в доступной профилактической и специализированной медицинской помощи.

6.        Спорт и здоровый образ жизни.

7.        Якутия – регион с эффективной системой социальной поддержки населения.

8.        Якутия - территория с естественным уровнем безработицы.

9.        Молодежь – основа будущего Якутии.

10.     Обеспечение потребности экономики и инвестиционных проектов кадровыми ресурсами.

11.    Развитое  гражданское  общество  -  основа  для  решения  долгосрочных  задач  социально- экономического развития на основе равноправного взаимодействия общества и государства. Вышеуказанная система целей определена по таким приоритетным направлениям, как:

·          Единство многонационального народа;

·          Культура;

·          Демографическая и семейная политика;

·          Новое качество образования;

·          Инновационное развитие здравоохранения;

·          Физическая культура и спорт. Здоровый образ жизни;

·          Социальная защита населения;

·          Занятость населения;

·          Молодежная политика;

·          Кадровое обеспечение;

·          Гражданское общество [1].

По каждым приоритетным направлениям развития человеческого капитала описана характеристика текущего состояния по республике в  целом. Приведен перечень  проектовс ожидаемыми результатами, направленных на достижение поставленных целей. Но неизвестно на что они направлены, т.е. проекты подробно не описаны. Например, в Стратегии-2030 Республики Татарстан все проекты подробно описаны в отдельном параграфе Стратегии. Также такие передовые субъекты, как Республика Татарстан и Санкт- Петербург провели серьезные стратегические анализы с прогнозом и выводами по разделу развития человеческого капитала. Поэтому для того, чтобы не только раздел развития человеческого капитала, но Стратегия в целом, была эффективна, необходимо провести конкретные стратегические анализы, и опираясь на них определить конкретный прогноз социально-экономического развития, в данном случае развитие человеческого капитала, чтобы в нашем документе был не только перечень проектов, а обоснованные и просчитанные индикаторы качества жизни всего населения на основе социальной справедливости.

Исходя из вышеизложенного, предлагаем следующее проектное предложение – разработать методику расчета индекса развития человеческого капитала по Республике Саха (Якутия). Данный проект разрабатывается в целях более обоснованного анализа развития человеческого капитала в республике и его эффективного прогнозирования.

Известно, что рейтинг стран мира по Индексу развития человеческого капитала (HumanCapitalIndex) публикует аналитическая группа Всемирного экономического форума (ВЭФ) в сотрудничестве с Гарвардским университетом и международной консалтинговой компанией MercerHumanResourceConsulting[3].Индекс развития человеческого капитала в странах мира составлен впервые с 2015 года. На примере данной аналитической группы рекомендуется Центру Стратегических Исследований Республики Саха (Якутия) разработать методику расчета индекса развития человеческого капитала, который позволит отслеживать прогресс и изменения человеческих капиталовложений, а также определить прогноз уровня качества жизни, используя результаты данной методики в Стратегии-2030. В связи с множеством выбора показателей индекса, предлагается рассчитать индекс развития человеческого капитала с учетом особенностей улусов  и  по основным приоритетным направлениям Стартегии- 2030.Поэтому республику следует разделить на группы улусов (Центральная, Заречная, Северо-Западная, Верхоянская, Северо-Восточная, Юго-Восточная, Южная) и на возрастные категории: от 0 до 14 лет, от 15 до 24 лет, от 25 до 54 лет, от 55 до 64 лет, от 65 и выше. Примерная модель индекса будет выглядеть таким образом:

 

Группа улусов

 

Индикаторы/ Возрастная категория

 

 

0-14

 

 

15-24

 

 

25-54

 

 

55-64

 

65 и выше

Индекс

развития человеческого капитала

 

Центральная

……………...

Приоритетные направления

развития человеческого капитала Стратегии-2030 РС(Я)

 

 

 

 

 

 

 

Разделение республики по группам улусов позволит справедливо оценить уровень развития человеческого капитала, так как каждая  группа улусов имеет  свой уровень социально-экономического положения. Каждый улус должен найти в Стратегии своё место, поэтому необходимо строить работу по принципу районирования, тогда улусы будут знать, что конкретно их ждет в будущем.

Список литературы

 

1.        Стратегия социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года с определением целевого видения до 2050 года[Текст]:одобрен Правительством Республики Саха (Якутия), г. Якутск от 26 декабря 2016 г. – [Министерство экономики Республики Саха (Якутия)] – URL: https://mineconomic.sakha.gov.ru/proektnyj-ofis-strategija-2030 (Дата обращения: 05.12.2016)

2.        Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) / электронный ресурс доступа: http://sakha.gov.ru/shema-kompleksnogo-razvitiya- do-2020 (Дата обращения: 12.12.2016)

3.        Human Capital Report 2016 [World Economic Forum] – URL: http://reports.weforum.org/human- capital-report-2016/technical-notes/