Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КЫРГЫЗСТАНА

Авторы:
Город:
Бишкек
ВУЗ:
Дата:
29 января 2017г.

Цель исследования – Рассмотрены вопросы состояния материально-технической оснащенности АПК в Кыргызской Республике, приведены последствия недостаточной обеспеченности, морального и физического износа сельскохозяйственной техники на дальнейшие результаты деятельности АПК. Методология – системный подход с использованием абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического, графического, сравнительного, экономико-математических методов, выборочных исследований, а также обобщения теоретического и фактического материала. Оригинальность/ценность – состоит в разработке путей  и средств  формирования экономических  основ совершенствования материально-технической базы АПК. Выводы – практические рекомендации могут быть использованы государственными органами для выработки стратегических направлений по развитию и модернизации материально-технической базы АПК, дальнейшей интенсификации и повышению эффективности АПК в целом.

Разработка чрезвычайно разнообразных проблем перехода к рыночным отношениям в АПК и повышения эффективности агропромышленного производства в Кыргызской Республике немыслима без детального анализа его состояния, определения недостатков и изыскания резервов и возможностей его развития. Анализ фактического состояния АПК показывает, насколько серьезным является положение в агропромышленном производстве. Поиски ускоренного выхода из кризиса, углубление и расширение экономических реформ, разработка мероприятий по основным направлениям развития АПК республики диктуются весьма настоятельной необходимостью. На основе анализа современного состояния АПК можно спрогнозировать тенденции будущего развития АПК и повышения его материально-технического уровня. Всякий процесс имеет свои тенденции. В настоящее время не используется более 145 тыс. га пахотных земель, что составляет более 10 % пахотных площадей республики, причем процесс деградации и выхода из оборота пахотных земель идет по нарастающей. Все сферы АПК взаимосвязаны, поэтому повышение эффективности функционирования АПК и повышение его материально-технического уровня может быть достигнуто исключительно за счет повышения эффективности работы всех его отраслей. Проанализируем в отдельности каждую из сфер деятельности АПК и выделим основные цели и задачи дальнейшего развития и материально-технической модернизации АПК.

1. Производство средств производства для сельского хозяйства

(I сфера АПК)

1.       Обеспечение субъектов хозяйствования АПК за счет более широкого применения лизинга сельскохозяйственной техники с привлечением к этой работе международных лизинговых копаний и фирм, особенно из стран СНГ.

2.       Организация      собственного      производства      сельскохозяйственной      техники,      мини-техники, сельскохозяйственного оборудования, изготовление и восстановление запасных частей, узлов и агрегатов к машинно-тракторному парку с привлечением машиностроительных предприятий республики.

3.       Создание      региональных       агротехнических      центров       по       обслуживанию       и       ремонту сельскохозяйственной техники, подготовке и обучению специалистов.

4.       Организация торгово-выставочных павильонов мини-сельхозтехники,  машин и оборудования,  а также запасных частей и комплектующих изделий к ним заводов-изготовителей России, Беларуси и других стран, в которых фермеры могли бы приобретать необходимую им технику и оборудование.

Все эти цели и задачи требуют постепенного и поэтапного решения. На наш взгляд, наиболее приоритетным направлением на ближайшее будущее является организация и развитие производства отдельных видов сельскохозяйственной техники на отечественных предприятиях машиностроения и расширение лизинга сельскохозяйственной техники.

2. Сельское хозяйство (II сфера АПК)

Выделены следующие приоритетные направления дальнейшего совершенствования материально- технического потенциала и развития сельского хозяйства:

1.          Повышение уровня материально-технического обеспечения и оснащения сельского хозяйства; создание региональных агротехсервисов по обслуживанию и ремонту техники и оборудованию, создание единых агроветеринарных и инженерно-технических служб с  различными подразделениями на  местах, осуществляющих материально-техническое обеспечение, транспортные, монтажные, агрохимические, зооветеринарные работы.

2.          Создание благоприятных условий для обеспечения субъектов хозяйствования необходимой современной и высокопроизводительной техникой оборудованием, минеральными удобрениями, ядохимикатами, семенным материалом, ГСМ и другими расходными материалами;

3.          Обеспечение продовольственной безопасности страны. Достаточность продовольственного обеспечения потребностей внутреннего рынка – одна из проблем национальной экономической безопасности, занимающая ведущее место в политике государства. Обеспечение прироста производства в аграрном секторе должно быть не ниже 4,5 % в среднем за год.

4.          Оптимизация посевных площадей сельскохозяйственных культур, специализация сельскохозяйственных культур по регионам республики.

5.          Развитие кооперативного движения.

6.          Районирование животноводства и создание молочных и мясных кластеров1.

3.     Перерабатывающая промышленность ( III сфера АПК)

Перерабатывающая и пищевая промышленность – одна из приоритетных отраслей экономики республики, ориентированная на переработку собственного сельскохозяйственного сырья и удовлетворение потребностей населения в продуктах питания.  Эта отрасль является промежуточным звеном между торговлей и производителями сельскохозяйственной продукции.

Перерабатывающая и пищевая промышленность производит более 18 % объема промышленной продукции и более 16 % экспорта. В Кыргызской Республике перерабатывающая и пищевая промышленность представлена 17 отраслями промышленности, ориентированными на переработку сельскохозяйственного сырья собственного производства и обеспечение потребностей внутреннего рынка. В качестве основных приоритетных направлений совершенствования материально-технической базы и дальнейшего развития пищевой и перерабатывающей промышленности были выделены:

1.       Совершенствование размещения перерабатывающих предприятий в основных сырьевых зонах, строительство новых предприятий по переработке;

2.       Техническое перевооружение предприятий, производящих мукомольно-крупяные изделия, сахар, растительное масло, овощные, фруктовые консервы, молочные продукты длительного хранения;

3.       Создание агротехсервисных предприятий по ремонту и обслуживанию перерабатывающего оборудования; подготовка специалистов;

4.       Развитие средних и малых предприятий в отдаленных регионах республики;

5.       Создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций.

   

 

1 Данные МСХ КР.


Реализация предложенных приоритетных направлений развития позволит создать экономические основы материально-технической модернизации пищевой и перерабатывающей отрасли АПК, повысить ее производственный и материально-технический потенциал, обеспечить население республики качественными отечественными продуктами питания.

4. Отрасли, обеспечивающие инфраструктуру АПК (IV сфера АПК)

В качестве первоочередных целей и задач для развития 4-й сферы АПК в разрабатываемых программах выделялись следующие аспекты:

1.       Развитие ирригационных систем и водопользования.

2.       Развитие водоснабжения в сельской местности. Даст возможности по обеспечению 80 % сельского населения качественной питьевой водой, созданию комфортных и благоприятных условий для жителей села;

3.       Развитие инфраструктуры села (дороги, коммуникации, социально-культурные объекты, жилье);

4.       Развитие и поддержка аграрной науки, создание и развитие НПО;

5.       Оказание            образовательных,           консультативных            и            информационных            услуг сельхозтоваропроизводителям;

6.       Создание условий для развития агрохимического, агротехнического и ветеринарного сервиса, развитие вспомогательных услуг и служб.

Подводя итоги, можно сказать, что сельское хозяйство и АПК являются первейшей и самой глубокой основой развития человеческого общества и его экономики. Необходимо совершенствовать технические, технологические и организационные средства, чтобы непрерывно расширять производство продукции для растущих потребностей общества. Перевод страны и ее АПК на рыночные отношения делает особенно острой эту необходимость. Необходимо работать на спрос и удовлетворение потребностей в условиях конкурентной борьбы, продукция АПК должна стать конкурентноспособной.

Список литературы

 

1. Отчет МСХ КР «О развитии аграрного сектора республики за 2010 г. и прогнозе развития на 2011 г.»

2. Отчет ФАО ООН «Механизация ферм и продуктивность сельского хозяйства, 2009 г.»