Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДОВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
29 января 2017г.

В настоящее время решение множества социальных задач и создание условий для повышения качества жизни населения возложено на муниципальный уровень управления. Так, в соответствии с Федеральным законом « «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» за местным самоуправлением закреплены организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения; дорожная деятельность; организация транспортного обслуживания, обеспечение культурно-досуговыми и спортивными объектами; благоустройство и озеленение и др [2]. Кроме того, организация общедоступного и бесплатного общего образования, медицинской помощи возложены на органы муниципального управления районов и городских округов [2].

Таким образом, именно муниципальные образования вносят значительный вклад в развитие человеческого потенциала и обеспечивают создание комфортных, благоприятных условий для жизнедеятельности населения.

Однако, несмотря на важность возложенных на муниципалитеты задач, местное самоуправление не подкреплено достаточной финансово-экономической базой для осуществления своих полномочий. На практике муниципальные органы власти функционируют в условиях постоянной нехватки финансовых средств, сталкиваются с жесткими бюджетными ограничениями при решении вопросов местного значения.

Практика формирования доходной части местных бюджетов, сформировавшаяся в нашей стране, негативно сказывается на финансовой самостоятельности муниципальных образований, а также не стимулирует их социально-экономическое развитие. Поскольку более половины собственных доходов муниципальных районов Саратовской области на протяжении последних 5 лет формируется за счет безвозмездных перечислений вышестоящих бюджетов [5], можно сделать вывод, что данные муниципальные образования обладают крайне низкой финансово-экономической самостоятельностью и не могут самостоятельно (без привлечения межбюджетных трансфертов) обеспечить свои финансовые потребности даже на половину. Несмотря на то, что в соответствии со сложившимся законодательством, городские округа обладают большим финансовым потенциалом, данный тип муниципальных образований также характеризуется высоким уровнем дотационности. Так, в административном центре Саратовской области – городском округе «г.Саратов» в 2015-2016гг за счет собственных доходов было сформировано 56% доходных источников.

Помимо высокого уровня финансовой зависимости органов местного самоуправления от органов государственной власти РФ, серьезной проблемой сложившегося распределения налоговых доходов является слабость фискальных стимулов от привлечения инвесторов на территорию муниципального образования. Основное увеличение налоговых поступлений в результате экономического роста, открытия новых производств происходит в отношении региональных бюджетов и федерального бюджета. Таким образом, решение вопроса об увеличении доходной базы местных бюджетов и создание стимулов для органов местного самоуправления к наращиванию экономического потенциала муниципальных образований является необходимым условием для обеспечения устойчивого и комплексного социально-экономического развития муниципальных образований.

На наш взгляд, за местными бюджетами целесообразно закрепить такие налоговые доходы, на которые могут влиять органы местного самоуправления соответствующего муниципального образования. В первую очередь речь идет о налогах, уплачиваемых малым и средним бизнесом, поскольку закрепление подобных доходных источников позволит заинтересовать муниципальные органы власти в развитии малого и среднего предпринимательства на своей территории, что в свою очередь даст толчок к развитию всего экономического потенциала на местах.

Мы придерживаемся точки зрения, что сформированная налоговая база муниципальных образований, состоящая из земельного налога, налога на имущество физических лиц, единого налога на вмененный доход, единого сельскохозяйственного налога, отчислений от налога на доходы физических лиц, не позволяет муниципалитетам решать закрепленные за ними вопросы местного значения и требуется законодательно закрепленного перераспределения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы России.

Однако, мы считаем крайне нецелесообразным повышать финансовую самостоятельность местных бюджетов за счет «урезания» налоговых платежей, зачисляемых в региональные бюджеты и закрепления их за местным уровнем власти, поскольку значительная часть расходов бюджетов субъектов РФ в настоящее время приходится на поддержку муниципальных бюджетов. Подобное перераспределение доходов может привести к росту финансово-экономической дифференциации муниципальных образований, при которой крупные муниципальные образования с высоким экономическим потенциалом сумеют выйти на уровень самодостаточности собственных финансовых ресурсов, а поселения и районы, характеризующиеся слабой экономической базой, еще более ухудшат свое положение, поскольку региональный бюджет уже не сможет оказывать им финансовую поддержку в прежнем объеме.

В условиях действующего бюджетного законодательства резервом повышения налоговых доходов местных бюджетов является введение в экономический оборот таких неучтенных земельных и имущественных объектов, как возведенные без разрешающих документов строения, самовольно занятые земельные участки, бесхозяйное имущество.

Привлечение широкого круга лиц к уплате имущественных налогов возможно посредством проведения инвентаризации и постановки на учет имущественных объектов в государственных органах регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Основной целью проведения инвентаризации в муниципальных образованиях является актуализация сведений об имущественных объектах на территории муниципального образования и приведение в соответствие друг другу информации, хранящейся в базах данных администрации муниципального образования и территориальных подразделениях налоговых и регистрирующих органов власти.

Резервом увеличения доходной составляющей муниципального бюджета являются неналоговые доходы муниципального образования. Так, неналоговые доходы муниципального образования «г.Саратов» в 2015 году составили 15,2%, а в 2016году были запланированы в размере 13,2% от общей суммы налоговых и неналоговых доходов местного бюджета [3]. При этом на доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, приходится основная доля в общем объеме неналоговых доходов муниципального образования «г.Саратов» (61,5%). Доходы от продажи материальных и нематериальных активов составили в 2015-2016 гг. около 15%, а доходы от оказания платных услуг – 8-9% в общей сумме неналоговых источников доходов [4].

Наибольший удельный вес в структуре доходов от использования муниципальной собственности занимают доходы, получаемые в виде арендной и иной платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества (79% от общей суммы доходов от использования муниципальной собственности), в том числе от предоставления в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (65% в доходов от использования государственной и муниципальной собственности) на территории муниципального образования.

Учитывая высокую долю арендной платы за пользование землями в структуре доходов муниципального образования, в качестве основного резерва увеличения собственной доходной базы муниципалитета, следует рассматривать совершенствование методики расчета арендной платы за земли, государственная собственность на которые не разграничена. При этом увеличение доходов от арендной платы для данной категории земельных участков, может быть обеспечено как за счет роста самого коэффициента, применяемого для ее расчета, так и за счет введения ежегодной индексации кадастровой оценки земли (что делается муниципальными образованиями в ряде субъектов РФ). Повышение коэффициентов в процентах от кадастровой стоимости для расчета арендной платы за земельные участки, с одной стороны, обеспечит бюджет муниципального образования дополнительными доходами, а с другой стороны - мотивирует местное сообщество по более эффективному использованию земель, что, в свою очередь, станет еще одним источником дополнительных поступлений не только доходов от аренды, но и налогов.

Увеличению поступления неналоговых доходов в местный бюджет будет способствовать взыскание задолженности по арендной плате, ведение достоверного и полного учета предоставления муниципального имущества в пользование, контроль в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом.

 

Список литературы

 

 

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (в ред. от 02.06.2016 №158-ФЗ).

2.   Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Федеральный закон от 06.10.2003 г №131-ФЗ (в ред. 03.07.2016 г. №298-ФЗ).

3.   Бюджет для граждан по решению Саратовской городской Думы «Об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» за 2015 год»//Saratovmer.ru: Официальный сайт администрации     муниципального      образования                     «город                         Саратов».       URL: http://www.saratovmer.ru/budget/rubrics/5/1265.html (дата обращения 29.12.2016)

4.   Бюджет для граждан по решению Саратовской городской Думы «О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2016 год»// Saratovmer.ru: Официальный сайт администрации муниципального     образования                           «город                                   Саратов».                  URL: http://www.saratovmer.ru/budget/rubrics/6/1263.html (дата обращения 29.12.2016)

5.   Официальный сайт федеральной службы государственной статистики. URL:http://www.gks.ru/dbscripts/munst/munst63/DBInet.cgi (дата обращения 29.12.2016)