Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ДИЯГНОСТИКИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
31 марта 2016г.

Проблемы поддержания экономического потенциала предприятия приобретают особую актуальность в период резких изменений в условиях хозяйствования, колебаний экономической конъюнктуры. Происходящие в настоящее время падение абсолютных размеров общественного производства и его эффективности, снижение уровня управляемости хозяйствующими субъектами настоятельно требуют совершенствования методов управления финансовыми ресурсами предприятия.

Способность предприятия путем эффективного использования финансовых ресурсов обеспечить не только свое стабильное положение и выживание, но и дальнейшее развитие определяется его умением рационально формировать структуру капитала по составу и источникам образования, определять соотношение собственных и заемных средств, следить за состоянием ликвидности платежеспособности и других финансовых показателей.

Решение всех вышеперечисленных проблем может быть достигнуто с помощью финансовой диагностики. Главным инструментом которой является выведение и интерпретация различных финансовых коэффициентов. Правильное применение их позволяет ответить на многие вопросы и обеспечить финансовое здоровье фирмы.

В России необходимость проведения экономического анализа деятельности предприятий исторически возникла сформированием хозяйствующих субъектов различных форм собственности, управление этими предприятиями предполагало постановку конкретных целей, среди которых огромное значение приобретают финансовые цели. Но данные цели не всегда могли быть полностью реализованы. Для того чтобы иметь возможность оценить степень и качество достижения цели необходимо использование определенных методов и приемов, позволяющих различать финансовое состояние конкретного предприятия, выявлять причины, факторы и симптомы изменения финансовых параметров, рассчитывать последствия этих изменений. Именно такие методы и приемы характерны для финансовой диагностики.

Термин «финансовая диагностика» в экономической литературе начал активно использоваться в конце ХХ века практически одновременно в России и за рубежом. В настоящее время большинство авторов сходятся во мнении, что этот термин имеет более широкое значение, чем финансовый анализ, так как включает в себя такие инструменты как анализ финансово-хозяйственной деятельности, планирование, прогнозирование и другие исследовательские процедуры.

«По существу понятие диагноза равноценно понятию оценки на базе анализа и синтеза. Диагноз определяется путём соединения, то есть синтеза ранее разделенных с помощью методов анализа элементов, что дает более полное представление об объекте исследования, поскольку учитываются особенности каждого элемента» (3).

Таким образом, диагностика направлена на определение финансовой устойчивости предприятий, но ее основная задача на основе проведенного анализа, оценить последствия связанные с реализацией выбранных управленческих решений и возможности достижения поставленных целей, а также предотвратить нарушения и неточности в их реализации. То есть целью анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, а целью финансовой диагностики являются предсказание и установление характера нарушений нормального хода экономических процессов на основе типичных признаков характерных для данного нарушения.

Другими словами диагностика позволяет оценить качественно различные экономические состояния предприятия и сформулировать прогноз по поводу изменения его экономического состояния в случае внесения определенных изменений.

Эту же идею поддерживает Т.Б. Бердникова, утверждая, что анализ изучает прошлое развитие объекта, а диагноз систематизирует описание настоящего и определение возможного состояния в будущем (1). Диагностика рассматривает положение предприятия, выявляя в динамике симптомы явлений, которые могут задержать достижения поставленных целей, подвергая опасности планируемую деятельность. В результате диагностики могут быть пересмотрены цели или предложены корректировки существующих. То есть диагностика позволяет оценить перспективы развития предприятия и выбрать оптимальный вариант.

Место финансовой диагностики оценивается значением процесса управления финансовой деятельностью предприятия. При этом финансовая диагностика является связующим звеном между результатами других направлений финансового анализа.

Объектом финансовой диагностики являются процессы, возникающие в результате кругооборота капитала, связанные с его формированием и использованием, с управлением финансовыми  потоками, образованием доходов и их расходованием.

Методы финансовой диагностики можно представить как сочетание экономического анализа, принятия управленческих решений и стратегического планирования. На практике методы финансовой диагностики базируются на применении внутрифирменного (управленческого) и финансового анализа. Особое значение уделяется методам, в основе которых лежат строгие формализованные зависимости. К ним относятся: факторный, конъюнктурный, математический, статистический анализы; экономико-математическое моделирование и программирование (1).

Кроме того, финансовая диагностика важна еще тем, что диагностические процедуры распространяются на распознание, оценку и прогнозирование как внешних, так и внутренних факторов функционирования предприятия. В результате формируется информация, которая раскрывает причину проблемы, социальные и экономические последствия ее проявления, возможные механизмы для ее решения и время необходимое для этого. Еще одна особенность диагностики в том, что ее результаты предназначены только для конкретного предприятия и могут быть не пригодны для других хозяйствующих субъектов.

Финансовая диагностика строится на основе финансовой информации источником которой является финансовая отчетность, данные управленческого учета, информация о финансовом состоянии предприятия, полученная на основе финансового анализа, комплекс внутренних факторов, влияющих на финансово- экономическую деятельность. Следовательно, финансовый анализ, его приемы и методы являются основой финансовой диагностики.

Ответственность за организацию финансовой диагностики возлагается на финансового менеджера, который координирует работу соответствующих звеньев. Причем, направленность целей и степень их достижения с помощью финансовой диагностики зависит от экономических интересов субъектов управления предприятием (акционеров, менеджеров и др.). Поэтому результат достигнутой  как объединений интересов может быть различным в зависимости от их согласованности, даже при качественно проведенной финансовой диагностике.

Последовательность финансовой диагностики можно разделить на три этапа:

1)    оценка реально достигнутого состояния объекта анализа;

2)    определение финансовой ситуации и ее влияние на возникновение проблемы;

3)    реализация диагностических выводов и предложений в процессе принятия управленческих решений Первый этап носит описательный характер, что позволяет оценить развитие событий.

Второй этап предполагает прогностический характер анализа. Он позволяет прогнозировать платежеспособность, формирование чистого денежного потока, точки безубыточности и т.д.

Третий этап носит нормативный характер, основанный на сравнении фактических и ожидаемых результатов.

Финансовая диагностика может осуществляться по различным направлениям:

-   диагностика управления оборотным капиталом в целом и отдельными его элементами;

-   диагностика управления источниками формирования капитала;

-   диагностика управления доходами и расходами;

-   диагностика управления входящими и исходящими финансовыми потоками (2).

В любом случае следует подчеркнуть, что результаты диагностических процедур могут быть различными по качеству в зависимости от многих факторов: от качества бухгалтерской (финансовой) отчетности; от качества применяемых методов анализа; от квалификации специалистов, участвующих в диагностических процедурах; от возможности учета их результатов управленческих решениях; от оперативности принятия решений.

В целом финансовая диагностика является перспективным методом повышения экономической устойчивости предприятий и способствует снижению экономических рисков в условиях современной экономики.



Список литературы

1.      Бердникова Т.Б.  Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001.- 14-15 с.

2.      Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2002, - с.42

3.      Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник. - Москва.: ИНФРА-М, 2009, - с.41