Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОПРОСЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ РАДИОПРОМЫШЛЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

Обеспечение конкурентоспособности Российской Федерации в условиях усиления глобальной конкуренции определяет в качестве приоритетного направления  инновационное развитие национальной экономики. Реализация данного направления предполагает динамичное, интенсивное развитие промышленности на основе разработки и реализации радикальных, кардинальных, прорывных нововведений, в первую очередь, технологических и продуктовых. Это, в свою очередь, предъявляет возрастающие требования к научно- производственной базе российской промышленности. Развитие, повышение эффективности, результативности научно-производственной базы промышленности представляет собой сложный, комплексный, согласованный процесс взаимодействия его участников, к которым относятся все основные наиболее важные и заинтересованные стороны, направленный на сокращение инновационного цикла, прежде всего, на этапах создания новации, рост инновационной активности, и, в конечном итоге, занятия лидирующих позиций по ключевым, приоритетным направлениям технологического развития в мире.

Реализация данного процесса в рамках развития научно-технологического комплекса Российской Федерации предполагает постоянное совершенствование его организационно-экономического механизма. Одним из основных способов, обеспечивающим развитие научно-технологического комплекса России является организационно-экономический механизм стратегического управления потенциалом наукоемкого предприятия.

Традиционно в нашей стране основой экономики обоснованно были крупные промышленные предприятия и научно-производственные объединения машиностроительного многоотраслевого комплекса. Исследования показывают, что без возрождения и роста эффективности деятельности этих предприятий невозможно существенно повысить эффективность функционирования российской экономики.

На современном этапе развития высокотехнологичное машиностроение, радиопромышленность как важнейшая его отрасль, не является приоритетной сферой деятельности, что чревато крайне негативными последствиями для будущего российской экономики. На микроуровне, т.е. на предприятиях, эти последствия связаны с практическим отсутствием стратегической деятельности. На мезоуровне и макроуровне это связано со слабой общегосударственной стратегией вывода машиностроения на современный уровень развития.

Предприятия радиопромышленности авиационного направления имеют свои особенности структурной и технологической модернизации. Поэтому в структуре ОЭМ стратегического управления не только должны быть учтены особенности взаимосвязей, обеспечивающих единство процессов «научных исследований, разработки и производства», но и взаимосвязи во временных аспектах в процессе создания «авиационных комплексов». Изделия радиопромышленности, определяющие технический уровень создаваемого летательного аппарата, должны иметь опережающее развитие по созданию технических средств для них,  и иметь хорошую информационную базу, которая учитывает конкурентоспособность по конкретным тенденциям развития научно- технического уровня летательных аппаратов.

Работы, проведенные в «Организации экономического сотрудничества и развития» (ОЭСР) позволили выявить некоторые общие элементы, лежащие в основе корпоративного  управления, даже сформулированы некоторые принципы корпоративного управления. Однако эти принципы не полностью отражают:

· плотность    институциональной  среды    и  эффективность     хозяйственных  взаимодействий   между «институтами» этой среды (в трактовке Д. Норта, как совокупность правил игры);

· способность «институтов» к согласованному реагированию, адаптации в ответ на быстро меняющиеся условия.

В рамках наших исследований необходимо на основании анализа обеспечить развитие этих принципов, не нарушая их базовости, дополнить их составляющими, которые будут наиболее полно учитывать требования институциональной среды и возможность повышения адаптивности к изменяющимся условиям деятельности, с одной  стороны,  и  с  другой,  осуществить  поиск  более  результативных  методов  функционирования микроуровневых      научно-производственных     предприятий,      как      основы      формирования     эффективного стратегического управления их потенциалом.

Целостность радиопромышленности авиационного направления как подотрасли базируется на единстве:

· конечной продукции, представляющей собой сложные программно-технические системы;

· накопленных знаний и сформировавшихся научных школ и коллективов в области радиоэлектроники, информатики и вычислительной техники;

· уникального научного и производственного потенциала с высокой технологической культурой.

На сегодняшнем уровне развития, когда экономика с ее централизованным государственным бюджетом стала рассредоточенной, когда возросло значение пока еще плохо управляемого финансового механизма, проблемы радиопромышленности стали зависеть от двух факторов: складывающейся системы управления и механизма функционирования финансовых средств, выделяемых на возрождение радиопромышленности, конкурентоспособности потенциала предприятий, обеспечивающих получение  дохода от продукции, поставляемой на экспорт, и потребления продукции внутри страны.

Первая составляющая факторов является очень важной, ибо мы можем потерять оборонный потенциал этой отрасли и не обеспечить создание конкурентоспособных авиационных систем, т.к. технологическая база научных исследований, разработки и производства находится на «критическом уровне», и в связи с этим общий потенциал предприятий находится на невысоком конкурентоспособном уровне.

Вторая составляющая факторов требует совершенствования организационно-экономического механизма, его структуры, содержания его элементов структуры управления стратегическим потенциалом развития предприятий.

Радиопромышленные предприятия являются обособленной сферой стратегического управления потенциалом, и ее уровень развития определяется следующими основными факторами:

· радиопромышленность для авиационно-космических систем еще находится на невысоком  научно- технологическом уровне и требуется ее модернизация как первоочередная задача;

· требуется опережающее развитие информационно-программных радиотехнических систем и комплексов для авиационно-космической промышленности;

· требуется обеспечить резкое сокращение сроков создания новых систем и внедрения на объектах;

· требуется усиление инновационной составляющей создаваемых радиотехнических систем, что необходимо для развития научно-технического и производственного технологического потенциала предприятий;

· усиление инновационной составляющей для обеспечения постоянной технологической реструктуризации производства;

· требуется постоянное увеличение объемов использования радиолокационных систем и приборов, как в традиционных, так и в современных видах вооружения, когда во многих случаях на РЭА приходится существенная доля затрат в общей стоимости современного изделия авиационного направления;

· необходимость регулярного обновления и модернизации РЭА, находящихся на эксплуатации в системах вооружения и военной технике с учетом того, что замена радиоэлектронного оборудования позволяет продлить срок службы военной техники за счет использования новых научно-технических решений с возросшей экономической эффективностью;

· требуется при разработке новых технических систем сокращение затрат на создание, производство и обслуживание изделий в период их жизненного цикла.

Таким образом, выявленные особенности развития сферы стратегического управления потенциалом предприятий радиопромышленности авиационного направления техники, позволяют существенно улучшить при разработке стратегического управления их потенциал, повысить качество разработки основных направлений развития, целей, задач и результирующих показателей стратегического плана, а также создать условия опережающего развития технических систем для авиационных комплексов.

 

Список литературы

1.      Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер, 1999 г.

2.      Буртанн К. Нематериальные организационные  способности как компонент стоимости предприятия. // Проблемы теории и практики управления. – 2003. - №3

3.      Бурр В. Концепция устойчивого конкурентного преимущества // Проблемы теории и практики управления.– 2013. - №3

4.      Захарова  Л.Ф.,  Новиков  С.В.  Стратегические  изменения  в  крупномасштабных  организационно- экономических системах: обоснование и реализация // Электронный журнал «Труды МАИ». 2012. № 53.

5.      Канащенков А.И., Минаев Э.С. Основы управления корпорацией. – М., Доброе слово, 2009.