Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИИ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
29 января 2017г.

Проблемам эффективности функционирования малого предпринимательства в стране посвящено достаточное количество работ. Этот вопрос постоянно поднимается правительством РФ [3].

Считается, что малое предпринимательство довольно перспективная область деятельности  для

граждан Российской Федерации, для развития государства, поэтому необходимо вовлечь в число малых предпринимателей как можно больше граждан. Это автоматически решит проблемы массовой безработицы населения, обеспечит высокий уровень его жизни, снизит социальный накал в обществе [2], будет благоприятствовать росту экономики, увеличит валовой национальный продукт страны.

Несмотря на такое пристальное внимание к данному сектору экономики, малое предпринимательство в стране практически не развивается.

По опубликованным данным [1], доля российского малого бизнеса занимает 1/5 часть производимого ВВП. В то же время в развитых странах данный показатель составляет в целом более 50%. Анализ данных свидетельствует о том, что малый бизнес в России не пользуется у населения большой популярностью, хотя есть большие перспективы улучшить эту ситуацию [2,3].

Необходимым критерием улучшения данной ситуации является, прежде всего, изменения в законодательной базе. При этом малое предпринимательство должно занять приоритетную роль в экономике по сравнению со средним и крупным бизнесом, особенно в небольших населённых пунктах. К тому же малые предприятия производят такие товары и предоставляют такие услуги, которые не считает нужным производить крупный и средний бизнес.

Люди из-за отсутствия рабочих мест в сельской местности и малых населенных пунктах вынуждены уезжать в близлежащие города на заработки. Именно здесь малое предпринимательство в аспекте занятости населения, особенно в депрессивных муниципальных образованиях России, является решением проблемы снижения преступности и алкоголизма, возможностью создания рабочих мест и прекращению «вымирания» сельской местности.

Данные статистики [1] развития малых предприятий, начиная с 2005 года, убедительно подтверждают, что их количество в РФ постепенно увеличивалось и имело положительную тенденцию до 2013 года. Однако с началом кризисных явлений 2014 года наблюдается обратная тенденция: малые предприятия прекращают свою деятельность чаще, чем начинают. На данную динамику повлияли санкции западных государств по отношению к России и ответные санкции России к этим странам, что, безусловно, отразилось на таком хрупком секторе нашей экономики.

События кризиса 2014 г. в целом сократили производство в  России, но политика импортозамещения, принятая руководством страны, принесла плоды в сельскохозяйственном секторе.

Наибольший прирост производства продукции сельского хозяйства в 2015 г. по отношению к 2014 г. наблюдался в октябре 2015 г. За тот месяц прирост составил 7,6% [1].

В целом, производство продукции сельского хозяйства в 2015 г. увеличивалось по отношению с соответствующим периодам 2014 г. на протяжении всего года. Всего же производство в 2015 г. увеличилось на 3% по отношению к базовому 2014 году [1].

В 2014 г. в связи с санкциями западных стран в отношении к России и ответные меры Российской Федерации привели к импортозамещению и защите внутренних производителей, поэтому в сельском хозяйстве, даже в такие трудные времена для российской экономики, тенденция роста остаётся неизменной. Это, безусловно, положительная динамика. Следовательно, политику импортозамещения и привлечения собственного производства в сельскохозяйственном секторе можно считать успешной.

Если проанализировать динамику производства продукции в сельском хозяйстве  за 2015 и 2016 годы, то становится очевидным, что в период с января по август 2016 г. точно также наблюдался рост производства продукции в сельском хозяйстве по отношению к 2015 году [1].

Стоит отметить, что политика российского государства, которая ведётся в отношении агропромышленного сектора последние годы, оказывает весьма эффективное положительное влияния на развитие данного сектора. Правительство принципиально настроено на продолжение поддержки сельскохозяйственного сектора в 2017 году в объёмах, не ниже 2016 года.

В 2017 году ожидается льготное кредитование компаний сельскохозяйственного сектора (не выше 5% годовых), а также планируется осуществлять трансферты таким компаниям быстрее, облегчив процедуру их получения. Всё это непременно должно сказаться на будущем продолжении роста такого значимого сектора российской экономики как сельское хозяйство.

Надеемся, что  именно  данный сектор  станет важной силой возрождения российской промышленности; именно с агропромышленного комплекса будут брать пример остальные отрасли экономики и повторять положительную динамику его развития.

Список литературы

 

 

1.                   Динамика производства продукции сельского хозяйства [Электронный ресурс]: /http://dovernment.ru/info/22679. Дата обращения: 01.12.2016.

2.                   Закон "О занятости населения в Российской Федерации" № 1032-1. (Принято 19.04.1991 с изменениями от 11.10.2016).

3.                   Правительственное распоряжение по поддержке малого и среднего предпринимательства № 98-р. (Принято 27.01.2015).