Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
29 января 2017г.

Развитие региона прямо влияет на решение проблемы, касающейся продовольственной безопасности. Инновационное развитие в данной сфере должно брать во внимание и такие инновации, как экономико-экологические, организационно-управленческие и производственно-технологические сферы.

Основными задачами инновационного развития в контексте создания продовольственной безопасности является модернизация региона, а также сбережение ресурсов отрасли, улучшение качественных характеристик производства продукции, улучшение экологических факторов сельского хозяйства.

Для того, чтобы решить поставленные задачи, необходимо произвести кардинальные перемены во всей национальной системе, а также в регионе. Поэтому, в первую очередь необходимо обеспечить качественным и количественным ростом предложений в области инноваций.

Для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в современных условиях, следует, чтобы была поддержка развития собственных производственных мощностей в области продуктов питания и сырья для их изготовления, а также сокращение импорта.

Организация продовольственных ресурсов региона на основе положения их самообеспеченности продуктами питания за счет собственного производства, что подразумевает сведение к минимуму ввоза продукции. При этом будут гарантированы продовольственная безопасность и продовольственная независимость регионов.

Основным значением продовольственных и сырьевых связей между регионами является повышение качества, снижение совокупных затрат на производство и реализацию продовольствия, насыщения продовольственного рынка страны товарами, улучшения их структуры [4, с.208].

Таким образом, важными условиями функционирования продовольственного рынка и обеспечения населения высококачественными продуктами питания являются целенаправленное и рациональное использование сложившихся природных производственных, социальных, научно-технических, инновационных и инвестиционных ресурсов, способствующих полноценному функционированию и развитию системы продовольственного обеспечения населения за счет местного производства в соответствии с научно-обоснованными нормами.

Система обеспечения безопасности в процессе производства инновационной продукции должна содержать:

-      перечень определяемых изготовителем опасных факторов, которые могут привести в процессе производства к выпуску  в обращение инновационной продукции, не соответствующей установленным требованиям;

-       перечень определяемых изготовителем критических контрольных точек процесса производства инновационной продукции и параметров безопасности продовольственного сырья;

-     периодичность проведения проверки на соответствие готовой продукции требованиям технических регламентов на отдельные виды инновационных продуктов по показателям безопасности[5, с. 126].

Инновационный процесс направлен на повышение конкурентоспособности товаропроизводителей:

разработку действующей на постоянной основе программы мероприятий по реализации инновационных знаний в рамках создаваемой в регионе экономики, ускоренное развитие ключевых секторов, с целью повышения инновационной активности, роста производительности труда в сельском хозяйстве, сохранение инвестиционных компонентов роста ускорения темпов экономического роста[4, с.66].

Известно, что в странах с развитым агропромышленным сектором наука, наукоемкие технологии, активная инвестиционная деятельность обеспечивают до 80-85% экономического роста производства. Для получения таких результатов в России необходимо создание  соответствующей институционной среды, позволяющей устранить барьеры, сдерживающие инновационную активность организаций и распространение инноваций; усилить стимулирование инновационной деятельности на всех этапах; обеспечить благоприятные условия для функционирования высокотехнологичных предприятий и развития новых рынков продукции [3, с. 29].

Для оживления инновационного процесса в АПК от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации требуется системно продуманная и практически реализуемая стратегия инновационного развития отрасли, подкрепленная законодательно и финансово. Аграрные вузы получат мощный импульс к созданию инновационных продуктов и технологий только тогда, когда государство законодательно сформирует мотивацию хозяйствующих субъектов к инновационному поведению, а сельхозпроизводители будут заинтересованы во внедрении инновационных технологий с целью повышения конкурентоспособности, роста производительности труда и эффективности своей хозяйственной деятельности[1, с.14].

Наряду с термином продовольственная безопасность встречается понятие продовольственного обеспечения, т.е. это категория продовольственной безопасности на разных инновационных уровнях(рисунок 1).


По нашему мнению, важными элементами инновационного уровня являются инновационная продукция, которая должна соответствовать качественной и безопасной продукции, а также доступность этой продукции для населения.

Важным условием устойчивого развития региона является эффективная инновационная политика, конечной целью которой является внедрение основанных на достижениях научно-технического прогресса новых, передовых, технологий и изобретений, форм организации труда и управления, а также улучшение показателей качественной и количественной инновационной продукции, что в частности решает проблемы продовольственной безопасности.

 

Список литературы

 

1.       Баутин,  В.  Роль  аграрных  вузов  в  формировании  инновационной  экономики  АПК/В. Баутин//Экономика сельского хозяйства России.-2012.-№1. С.-13-23.

2.   Сафронова Ю.В. Инновационная деятельность как фактор повышения конкурнтоспособности на предприятии. В сборнике: Тенденции развития экономики и менеджмента. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции.- 2015.- С. 19-21.

3.        Сафронова Ю.В. Формирование ассортиментной программы предприятия на основе инновационных молочных продуктов. В сборнике: Проблемы пищевой безопасности. Сборник материалов к Международной конференции молодых ученых. -2013. -С. 125-126.

4.   Трошин, А Инвестирование аграрного сектора России в условиях членства в ВТО/ А. Трошин// АПК: экономика, управление. – 2014. – № 5. – С.65 – 7.

5.Хамукова М.А., Мешева Р.А. Теоретические основы формирования региональных продовольственных ресурсов/М.А. Хамукова., Мешева Р.А. //Экономика и предпринимательство.- 2014.- №-9.-С.207-209.