Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАСШИРЕНИЕ СЕКТОРА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ: СООТНОШЕНИЕ ПОЗИТИВНЫХ И НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО РЫНКА

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2018г.

Аннотация. В статье рассматривается соотношение между позитивными и негативными последствиями расширения сектора индивидуальных средств размещения, оказывающих влияние на развитие регионального туристского рынка.

Ключевые слова: сектор индивидуальных средств размещения, последствия развития сектора индивидуальных средств размещения, региональный туристский рынок.

Введение. Одним из ключевых моментов развития гостиничного рынка является изменение структуры средств размещения. Быстрый рост сектора индивидуальных средств размещения наглядно показывает, что в целом консервативный рынок гостиничных услуг способен стремительно меняться при наличии рыночного спроса и современных сервисов. Рынок гостиничных услуг становится более сложным, грани между различными видами средств размещения стираются. Данная трансформация является показателем высокого уровня развития и конкуренции на рынке гостиничных услуг, что непосредственно отражается на состоянии регионального туризма.

Постановка проблемы. Отношение исследователей и практиков к оценке изменений состава и структуры средств размещения неоднозначно, а иногда и диаметрально противоположно. Одни видят в развитии индивидуальных средств размещения угрозу сектору коллективных средств размещения, другие - возможность формирования прозрачного и разнообразного рынка средств размещения, что соответствует изменению потребительского спроса.

Отмеченное положение является проблемой, поскольку возникает разный подход к значимости соотношения издержек и выгод с позиций необходимости и характера регулирования развития сектора индивидуальных средств размещения или сохранения сложившейся ситуации функционирования данного сектора средств размещения.

Изложенное позволяет сформировать гипотезу исследования: развитие индивидуальных средств размещения имеет не только негативные, но и позитивные последствия, что предопределяет подход к характеру регулирования рассматриваемого сектора средств размещения.

Степень разработанности проблемы. Последствия расширения сектора индивидуальных средств размещения представлены в исследованиях зарубежных ученых в контексте развития экономики совместного потребления и развития электронных платформ бронирования, в том числе AirBnB.

Методология исследования. В качестве основных способов получения данных для исследования использованы качественные и количественные методы исследования. Сбор представленной в работе информации был осуществлен с привлечением внешних источников данных.

Процесс изучения проблемы. Поводом для обсуждения поставленной проблемы стал резкий рост сектора индивидуальных средств размещения, начиная с 2008 г., что оказало существенное влияние на развитие регионального туристского рынка.

Анализ мнений участников туристского рынка позволил нам выявить следующее:

–      Конкуренция сервиса Airbnb с традиционными средствами размещения не становится меньше. Более того, по данным аналитиков Morgan Stanley, она лишь нарастает. Таковы данные опроса более 4000 потребителей гостиничных услуг из США, Великобритании, Франции и Германии [4].

–      Именно индивидуальные средства размещения могут быть эффективным буфером, который сглаживает пиковые нагрузки на инфраструктуру в момент проведения глобальных мероприятий. Сегмент индивидуальных средств размещения позволяет привлекать в город туристов с ограниченным бюджетом и обеспечивает более эффективную эксплуатацию имеющегося жилого фонда [5].

–      Согласно результатам некоторых исследований, путешественники, живущие в съемных квартирах, тратят на 63% меньше энергии, чем постояльцы гостиниц. Кроме того, они чаще ездят на общественном транспорте и используют меньше воды [1].

–      Оценка значимости Airbnb показала, что он «плох для отелей, но хорош для туризма» [2].

–      Поскольку конкуренция со стороны индивидуальных средств размещения усиливается, то сторонники преимущественного развития коллективных средств размещения пытаются показать их «сильные стороны», в частности, ссылаются на то, что данные средства размещения предоставляют гостям более безопасные услуги. «Нам доверяют, потому что мы строго регламентированы: если мы открываем отель, то у нас есть система безопасности, контроль еды и продуктов, безопасное здание; если в квартире Airbnb случится пожар, никто не застрахован» [3].

Изложенные положения, а также данные из открытых источников (AirBnB, Sutochno.ru и др.) позволяют говорить о распространении индивидуальных средств размещения и формировании устойчивой тенденции роста их количества в мировом аспекте.

В сложившихся условиях наличия коллективных средств размещения и динамичного развития индивидуальных средств размещения можно определить 6 основных групп участников сектора индивидуальных средств размещения, а именно: муниципальные образования, владельцы индивидуальных средств размещения, коллективные средства размещения, туристы, местное население и различные объекты инфраструктуры (бары, рестораны, магазины и др.). Данные участники сталкиваются как с позитивными, так и с негативными последствиями расширения сектора индивидуальных средств размещения. Группировка позитивных и негативных последствий с позиции выделенных групп участников сектора индивидуальных средств размещения представлена в табл.1.

Таблица 1  

Оценка последствий расширения сектора индивидуальных средств размещения

Участники

Позитивные последствия

Негативные последствия

Муниципальные

образования

1.    Расширение информационного поля и

формирование «скрытой» рекламы региона.

2.    Рост доходов в смежных отраслях экономики (транспорт, общественное питание, экскурсионная деятельность и др.).

3.    Увеличение туристских потоков.

4.    Рост занятости местного населения.

5.    Отсутствие необходимости специальной подготовки персонала в секторе индивидуальных средств размещения.

6.    Удовлетворение спроса в средствах размещения в период проведения значимых мероприятий, привлекающих туристов.

1 .Минимальные                налоговые

поступления           от                                   доходов, полученных           в                                                секторе

индивидуальных                    средств размещения.

2 .Увеличение нагрузки на ЖКХ.

Владельцы

индивидуальных средств размещения

1.      Использование имеющихся ресурсов

домашних хозяйств для организации деятельности по приему и размещению туристов.

2.      Рост основных и дополнительных доходов домашних хозяйств

3.      Низкие входные барьеры в сектор индивидуальных средств размещения (сравнительно небольшие затраты, простая организация деятельности и простое управление)

1.Конкуренция      со      стороны

коллективных средств размещения за счет стандартизации, правил безопасности и деловой репутации.

2.Риски ведения бизнеса (обеспечение сохранности имущества,

недисциплинированное поведение гостей, недовольство соседей и др.)

Туристы

1.      Относительно низкая стоимость услуг по

размещению по сравнению с коллективными средствами размещения.

2.      Упрощенный порядок получения услуги

по размещению.

3.      Возможность «погружения» в местную культурную среду и получения опыта по принципу «Живи как местный».

1.       Риски,             связанные            с

безопасностью проживания.

2.       Риски,             связанные            с сохранностью имущества.

Коллективные

средства размещения

1. Индивидуальные средства размещения

могут стать фактором повышения гибкости организационной и ценовой политики коллективных средств размещения.

1. Фактор   снижения   цен   на

услуги размещения.

2.       Перераспределение гостей в пользу индивидуальных средств размещения.

3.            Отток профессиональных кадров в сектор индивидуальных средств размещения.

Местное население

1.      Получение опыта общения с представителями других городов, стран, носителями другой культуры.

2.      Расширение возможностей самозанятости.

1. Конфликты в процессе общения с туристами.

2. Возрастание нагрузки на различные объекты инфраструктуры в период повышения туристского спроса.

Объекты

инфраструктуры

1. Увеличение спроса со стороны туристов

на услуги и товары.

1.Подстраивание предложения под

«прибыльный» туристический

(бары, рестораны, магазины и др.)

2. Расширение опыта в обслуживании туристов как носителей разных культурных ценностей.

спрос, что негативно влияет на структуру предлагаемых услуг.

1. Необоснованный рост цен на услуги и товары.

 

Содержание таблицы 1 свидетельствует, что все участники туристского рынка испытывают как положительные, так и негативные последствия от развития индивидуальных средств размещения. В численном аспекте позитивные последствия от расширения сектора индивидуальных средств размещения в целом преобладают. Однако без соответствующей оценки «глубины» этих последствий трудно сделать однозначный вывод о том, что развитие сектора индивидуальных средств размещения осуществляется вполне эффективно и не нуждается в каких-либо управленческих воздействиях

Обсуждение. В настоящее время в научной литературе изучению последствий развития сектора индивидуальных средств размещения уделяется сравнительно мало внимания. Представляется, что необходимо осуществлять разнообразные исследования по выявлению этих последствий, их оценке и разработке решений, усиливающих положительное воздействие последствий на состояние участников регионального туристского рынка и сокращающих воздействие негативных.

Из-за ограниченного объема статьи различные аспекты, связанные с данной областью исследований, не представлены в полном объеме, тем не менее, вполне ясно вырисовывается вектор исследований.

Заключение. Гипотеза подтвердилась, однако требуется разработка показателей для оценки «глубины» выделенных последствий. Представляется, что относительно незначительный перечень негативных последствий может иметь столь глубокое влияние на региональный туристский рынок, что появится необходимость разработки адекватных управленческих воздействий/решений, например в виде запрета, поддержки/стимулирования, политики невмешательства. Данный тезис справедлив и в отношении оценки значимости позитивных последствий и соответствующих управленческих воздействий.

 

Список литературы

 

1.     95% арендодателей Airbnb сортируют мусор. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://recyclemag.ru/news/95-arendodatelej-airbnb-sortirujut-musor (дата обращения 28.12.2017).

2.     Airbnb: the future of networked hospitality businesses. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.emeraldinsight.com/doi/full/10.1108/JTF-11-2015-0048 (дата обращения 28.12.2017).

3.     Airbnb и гостиницы: игра по разным правилам. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.frontdesk.ru/article/airbnb-i-gostinicy-igra-po-raznym-pravilam                   (дата       обращения 28.12.2017).

4.     Morgan Stanley: угроза Airbnb для отелей нарастает. Каждый пятый leisure- и business-турист выбирает альтернативные средства размещения. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://hotelier.pro/news/item/2088-morgan-stenley/2088-morgan-stenley              (дата            обращения 28.12.2017).

5.     Частники против отельеров. Посуточные квартиры захватывают гостиничный рынок. Как лечить «синдром Airbnb». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://hotelier.pro/interviews/item/2896- airbnb/2896-airbnb (дата обращения 28.12.2017).