Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖКХ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
27 января 2019г.

Аннотация: Данная статья посвящена вопросам финансирования инвестиционной деятельности ЖКХ. Рассмотрены основные проблемы, связанные с кредитованием объектов муниципальной инфраструктуры. Проанализирована структура тарифных платежей, формирующих доходы предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Ключевые слова: Тариф, инвестиционная деятельность, бюджет и внебюджет, инновационное развитие, прибыль, жилищно-коммунальное хозяйство, услуги, энергосбережение.

Основным внутренним источником финансирования инвестиционной деятельности организации ЖКХ является прибыль, аккумулируемая за счет тарифной выручки, платы за подключение к распределительной сети, платы за установку приборов учета для РСО и платы за оказание жилищных услуг для управляющей организации, остающаяся в распоряжении организаций после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Для того, чтобы оценить реальную возможность использования чистой прибыли в качестве источника финансирования инвестиционной деятельности для РСО и УК, рассмотрим и сопоставим основные доходы и расходы для данных организаций. Доходы и расходы организаций ЖКХ представлены в таблице 1. Таким образом, организации ЖКХ находятся в затруднительном положении, так как генерирующие компании, с одной стороны, отпускают РСО ресурсы по определенной цене и в определенном объеме, с другой стороны, вопрос о том, своевременно и в полном ли объеме потребитель оплатит полученные ресурсы остается открытым.  При этом УК, являясь посредником между РСО и населением, полностью зависит как от одной, так и от другой стороны отношений, возникающих в процессе предоставления ЖКУ.


Таблица 1  

Доходы и расходы организаций ЖКХ


Доходы

Расходы

ЖО

Платежи за ЖКУ

1.1         содержание и ремонт жилого помещения

1.2   коммунальные услуги

Прочие доходы (например, плата за оказание услуги охраны подъезда)

Содержание и ремонт жилого помещения

Благоустройство и обеспечение

санитарного состояния жилых зданий и придомовых территорий Ремонт       и       обслуживание       внутридомового       инженерного

оборудования

Ремонт и обслуживание конструкций Содержание и ремонт Мусоропровода Техническое обслуживание лифтов Вывоз ТБО

Оплата коммунальных ресурсов

+

Оплата труда Амортизация

Обязательные отчисления в бюджет Материальные затраты

Прочие расходы

РСО

Коммунальные платежи

населения Поступления от

промышленных потоков Субсидии малообеспеченным

гражданам Бюджетные дотации Прочие доходы

Платежи поставщикам ресурсов

(генерирующим компаниям)

+

Оплата труда Амортизация

Обязательные отчисления в бюджет

Материальные затраты Прочие расходы

 

Также стоит отметить, что большая часть потерь ресурсов происходит именно при передаче ресурса посредством коммунальной инфраструктуры, принадлежащей РСО, следовательно, возмещение ресурсных потерь ложится на организацию ЖКХ.

В условиях растущих долгов РСО перед генерирующими организациями, неплатежей населения по коммунальным платежам, изношенности основных объектов коммунальной инфраструктуры, сопровождающейся значительными потерями ресурсов при передаче и распределении, финансирование инвестиционной деятельности организаций ЖКХ за счет чистой прибыли становится не обоснованным.

Рассмотрим основные внешние источники финансирования инвестиционных мероприятий, которые могут быть потенциально использованы организациями ЖКХ [1].

Эмиссия акций. Организации ЖКХ, функционирующие в форме акционерных обществ, могут использовать данный источник финансирования инвестиционной деятельности. Предприятия, осуществляющие свою хозяйственную деятельность в иных организационно- правовых формах, могут пройти процедуру акционирования. Следовательно, привлечение значительного капитала с финансовых рынков для большинства предприятий и организаций жилищно- коммунального хозяйства в современных условиях невозможно. Облигации. Преимущество облигаций заключается в том, что их выпуск позволяет, с одной стороны, мобилизовать дополнительные финансовые ресурсы, а с другой стороны, эмитент не теряет контроль над объектом, как это происходит при выпуске акций. Выпуск облигаций, также как и эмиссия акций, достаточно дорогостоящее мероприятие. Для большинства предприятий и организаций ЖКХ выпуск и размещение облигаций практически невозможен. Банковский кредит. Для финансирования капитальных вложений, как правило, требуются значительные объемы средств. Обязательным условием предоставления кредита является предоставление залогового обеспечения. Таким образом, доля кредита как источника финансирования инвестиционной деятельности большинства организаций ЖКХ довольно мала, в силу, прежде всего, дороговизны кредита, обусловленной низкой кредитоспособностью организаций ЖКХ, а также отсутствием гарантий возврата кредита.

Лизинг. Значительным преимуществом договора лизинга для организаций жилищно- коммунального хозяйства является снижение налоговых платежей, так как лизинговые платежи в полном объеме списываются на затраты организации, снижая базу по налогу на прибыль. Таким образом, без дополнительных гарантий лизинг становится для организаций ЖКХ труднодоступной формой финансирования [2].

Таким образом, рассмотрим выгоды для экономики: интенсивное развитие коммунальной инфраструктуры и ускорение темпов обновления основных производственных фондов; повышение качества строительства, эксплуатации и управления за счет инноваций, стимулов и компетенций частных партнеров; более широкий доступ к рынкам частного капитала; рост качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг населению (благодаря повышению стандартов качества и эффективности управления объектами соглашения); снижение бюджетной нагрузки и высвобождение дополнительных ресурсов.

 

Список литературы

 

1.          Дружинин П.В., Щербак А.П. Развитие экономики региона и энергосбережение // Режим доступа  – свободный.    http://science.kuzstu.ru/wp- content/Events/Conference/Other/2015/ekonom/pages/Articles/2/Druzhinin.pdf

2.          Щербак А.П. Возможности использования альтернативной энергетики на европейском севере России (Республика Карелия) // Экономика и управление. – 2012. – № 5. – С.100-103.