Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

В российской литературе термин «теневая экономика» рассматривается в нескольких значениях. В первом значении, она выступает в качестве, производства и потребления товаров и услуг, находящихся без государственного контроля. Другой вариант обозначает нелегальные отношения в экономике между отдельными субъектами и группами, скрываемые от государственных органов в корыстных целях для использования частной, государственной и муниципальной собственности.

Иногда, теневую экономику представляют, как нелегальную, криминальную и незаконную. В зарубежных же странах, она считается подпольной, скрытой или неофициальной. Отличительной чертой такой экономики является деструктивность. Деструктивность проявляется в тайных финансовых сделках, с подключением криминальных структур, а так же с уходом от уплаты налогов и многое другое. В «голубой книге», изданной комитетом ООН, теневая экономика подразделяется на три вида деятельности: нелегальная, скрытая и неформальная. К нелегальному виду относятся товары и услуги, обладающие спросом на рынке, но которые выпускаются или реализуются незаконно. Скрытая экономика представляет собой частично законную деятельность, а отклонение ее от правовых норм проявляется в преднамеренно скрытых элементах, с целью избегание налогов. К неформальному виду можно причислить деятельность любых организаций, созданных на законных основаниях, но, как правило, с существующей неформальной трудовой занятостью [3].

Теневую экономику зачастую называют «вторичной» и это неспроста. Она может проявлять себя как производственная система, функцией которой является помощь легальной экономической структуре, когда последняя в свою очередь поддается сбою. Так, например, во время экономического спада потребители имеющий скрытые финансовые источники, определяют новый спрос на необходимые им товары и услуги, что помогает росту производства, а это в свою очередь влияет на развитие экономики. В период дефицита на рынок поступают нелегальные товары и  услуги, благодаря которым и приостанавливается процесс инфляции. Не секрет, что теневая экономика существует во всех странах. Но различается она способами и формами проявления, возможностями влияния на основную экономику, а так же мерами воздействия на нее со стороны государства. По оценкам многих экспертов, доля теневой экономики от основного сектора составляет 30-50% .

Проблема теневой экономики в России обусловлена ее масштабами, которая составляет 25-40% от доли ВВП. Такое количество теневого сектора негативно влияет как на экономические, так и на политические, социальные и культурные процессы в стране. Теневая экономика в Российской Федерации начинает свое активное развитие еще в начале 90-х годов, благодаря политическим и экономическим изменением. Отличительным признаком развития российской теневой экономики от других, заключается в том, что происходит тесное взаимопроникновение нелегального и легального бизнеса. Так как теневой сектор является неотъемлемой частью экономической структуры в целом, то действительно сложно оценивать ее реальные масштабы. По некоторым данным, неформальная экономика занимает около 35% от всей торговли, в строительстве – 10%, в транспортной сфере – 9,2%, в различных сферах - 4,6%, на рынке недвижимости свыше 3%, а в гостиничном и ресторанном бизнесе -2,3 % [4].

В теневой экономике можно выделить три фактора способствующие ее развитию. К первой группе относятся все экономические факторы, такие как высокие налоги, которые не способны оплатить многие субъекты. Вторая группа - это социальные факторы, а именно: высокий уровень безработицы, невыплаты или задержка зарплат, низкий уровень жизни в целом. К последней группе относятся правовые факторы: несовершенная законодательная база, коррупция, непрофессионализм лиц в правоохранительных органах, неразработанные инструменты по борьбе с преступностью в экономике, а также несоблюдение прав и свобод граждан. Такие несовершенства в различных сферах жизни общества приводят к тому, что любой гражданин, заведомо зная о недостатках, пытается минимизировать расходы и защитить свою собственность, прибегая к различным мерам, в том числе и незаконным. В других случаях, люди обращаются к теневой экономике для того чтобы увеличить свой капитал, используя нелегальные приемы, вследствие которых ситуация на рынке только ухудшается [5].

Незаконная экономика влияет как на конкуренцию, так и на  механизм рынка в целом. Организации криминального сектора приносит значительный ущерб легальным компаниям, таким образом уменьшая производство и распределение товаров и услуг в стране и рост цен. В случае если законные и незаконные предприятия конкурируют, то зачастую большую прибыль получают незаконные, ибо они изначально могут прибегать к нелегальным приемам. Тем самым законные предприятия, становятся жертвами несправедливой конкуренции и несут огромные убытки, вследствие чего разоряются.

Влияние теневой экономики на государство и регионы снижает эффективность рынка, уменьшает социальное и экономическое развитие. Примером, может послужить деятельность крупных сырьевых компаний в России, которые пытаются скрыть доход от производства, путем использования оффшорных схем. В теневом секторе существует две серьезные проблемы, решение которых возможно путем вмешательства государственных органов. К первой проблеме относят оказание «коррупционных услуг», деятельность которых приносит значительный доход криминальным предприятиям. Вторая проблема - это непосредственно борьба с коррупцией. Речь идет о тех финансовых решениях на макроэкономическом уровне, которые и обеспечивают почву для развития теневой экономики. Например, к таким решениям, может относиться налоговая политика, которая ведет к массовому уклонению от уплаты обязательных платежей и налогов.

Для того чтобы снизить сектор теневой экономики необходимо улучшить экономическую ситуацию в целом, путем снижения налогов и уменьшения обязательных платежей, доработкой и совершенствования структуры, регулирующей внешние и внутренние факторы экономики, улучшения надежности рынка и повышения банковской безопасности, принятия антикризисных мер, обеспечения социально-политической стабильности, строгого соблюдения законов, увеличения доверия между предпринимателями и контролирующими органами.

Нелегальный сектор существует во всех странах, но какое влияние он будет приносить, зависит полностью от государства и той политики, которую оно проводит. Для того чтобы данная экономика не приносила огромный ущерб и не становилась серьезной угрозой для национальной безопасности, необходимо преждевременно решать острые вопросы, связанные с данной проблематикой.

 

Список литературы

1.      Ветрова Е.А. Особенности трансформации экономики благосостояния при переходе к постиндустриальному обществу // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2009. № 10 (78). С. 24-28.

2.      Ветрова Е.А., Крюкова Е.М. Проблемы квалификации мер принуждения в регулировании межбюджетных отношений в области приостановления (сокращения) финансовыми органами предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 11 (127). С. 63-67.

3.      Оськина Е.А. Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность страны // Известия Саратовского университета. Серия: Экономика. Управление. Право. 2010. Т. 10. № 1. С. 36-40.

4.      Темир-оол В.П. Теневая экономика и ее место в современной экономике в России // Материалы Международной научно-практической конференции Курск, 2012. С. 124-127.