Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЫТ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАКУПОК ГЕРМАНИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

Опыт электронных закупок Германии вызывает интерес в связи с расширением зоны информационного обеспечения закупочной деятельности в России. В закрытой системе корпоративные сети поставщика и закупщика связываются друг с другом. Как правило, это достаточно затратно и трудоемко ввиду необходимости подстройки интерфейсов один под другой. Если обе организации пользуются программным обеспечением одного типа, связь осуществляется легче. Сегодня передача данных часто базируется на языке XML, нейтральном к программно-технологическим платформам. Тем не менее, настройка конфигурации остается трудоемкой. В связи с этим подобные системы оправдывают себя только в случае большого объема закупок между поставщиком и клиентом. Такой объем закупок характерен, например, при закупке автомобильных комплектующих в автомобилестроении. В полуоткрытых системах многие оптовые организации строят свои отношения с клиентами на основе полуоткрытых систем. На стороне поставщика подобные системы интегрированы во внутреннюю сеть, на стороне клиента же предлагаются, как правило, два варианта. Благодаря стандартному интерфейсу, поддерживаемого любым браузером, клиенты могут непосредственно вмешиваться в процессы поставки, размещать заказы, отслеживать поставки, получать информацию о складских запасах и т.д. При этом параллельно предлагается интерфейс (например, с Java-приложениями), через который клиент сам может подключить собственную систему или поручить подключение фирме, занимающейся программным обеспечением.

В открытых системах часто находят системы, связь которых друг с другом осуществляется асинхронно, через Интернет. Обмен данных происходит на основе каталогов продукции, которые обычно с недельной или месячной периодичностью обновляются поставщиком и контролируются закупщиком. Необходимые для этого процессы определяются системой управления каталогами.

Важным аспектом электронных закупок в Германии является информационная безопасность. Информация должна оставаться конфиденциальной, т.е. недоступной для третьих лиц. По этой причине передача данных осуществляется обычно не в открытую, через Интернет, а через виртуальные выделенные каналы (VPN = Virtual Private Network). Информация часто передается закодированной. Соответствующая система управления правами доступа обеспечивает доступность информации лишь для авторизованных сотрудников. Надежность: информация должна иметь юридически обязывающий характер, ведь на ее основе осуществляются коммерческие операции юридических лиц. Взаимодействие частных фирм может регулироваться отдельными договорами. При этом могут возникать определенные ограниченные риски. В связи с этим практикуются простые системы паролей. Другая ситуация в закупочных системах государственных организаций. Здесь документы поставщика должны заверяться официальной подписью. Для этого используется, в т.ч., электронная подпись (сигнатура).

Электронная подпись предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ, и является заменой собственноручной подписи. Если электронные подписи выдаются и удостоверяются аккредитованными центрами сертификации (Trustcenter) и выполняют требования информационной безопасности, то они, согласно закона, являются полноценной заменой (аналогом) собственноручной подписи.

Использование электронной подписи позволяет осуществить:

· Контроль целостности передаваемого документа: при любом изменении документа подпись станет недействительной;

· Защиту от изменений (подделки) документа;

· Доказательное подтверждение авторства документа: так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ („Public-Key").

Портал «vergabe.NRW» имеет различные информационные модули:

-   модуль «Информация» - это информация по государственным заказам земли Северный Рейн – Вестфалия, содержание которого предоставляется для соответствующего использования компаниями, муниципалитетами и землями;

-     модуль «Справочники по  размещению заказов NRW/Федерация: это государственные  заказы  земли Северный Рейн – Вестфалия в электронной форме для оказания услуг VOL (все документы предоставляются в формате Word), а также федеральные государственные заказы на подрядно – строительные работы VOB. Предоставляются для муниципалитетов и земель;

-    модуль «Консультации по заказам NRW»: это банк данных ТПП земли Северный Рейн – Вестфалия, в котором зарегистрированы компании, получившие предварительную квалификацию. Предоставляется для соответствующего использования компаниями, муниципалитетами и землями;

-   модуль «Реестр размещения госзаказов NRW» включает в себя запросы и сообщения в электронном виде согласно Закону об усилении борьбы с коррупцией в NRW. Предоставляется для муниципалитетов и земель;

-   модуль «VergabeOffice» - это электронная библиотека информации по размещению госзаказов (законы, положения, решения, лексикон по закупочной деятельности, калькулятор сроков по торгам, поиск и т.д. Предоставляется для земли;

-   модуль «Торговый дом земли Северный Рейн – Вестфалия – это модуль исполнения типовых договоров в рамках проекта «Земельные закупки NRW» и он находится в работе. В перспективе исполнение спец договоров для ведомств, отображение нейтральных каталогов по продуктам (для поддержки расчета потребности ведомств) и динамичных систем снабжения. Предоставляется для земли;

-      модуль «Электронная площадка по размещению  заказов NRW» основная  площадка земли по электронному размещению госзаказов, имеет различные варианты использования. На сайте фиксируется около 1 млн. посещений в месяц, активно зарегистрировано более 23 тыс. компаний, используется служба оповещения по e–mail. Дает преимущества для компаний в виде повышения прозрачности по выдаче госзаказов (превентивные меры по борьбе с коррупцией), уменьшение препятствий для выхода на рынок, в особенности для малых и средних предприятий. Предоставляется для соответствующего использования компаниями, муниципалитетами и землями.

Суб – модуль «Клиент публикаций».

Это веб – клиент, позволяющий бесплатную публикацию объявлений по размещению заказов на электронной площадке NRW, представляет муниципалитетам необходимые условия использования системы. Этот модуль является центральным пунктом использования функций ознакомления. Позволяет земле и муниципалитету вести себя адекватно, в соответствии со стандартами в сфере коммуникации. Дает преимущества для муниципалитетов в возможности бесплатной публикации процедур, доступа к «банку данных поставщиков», улучшению прозрачности (для ответственных за организацию), повышение конкуренции. Дает возможность укрепить совместную деятельность по электронному управлению земли и муниципалитетов (в том числе при размещении заказов Федеральным управлением).

Создание портала для размещения госзаказов в Северном Рейне - Вестфалия:

-    рассмотрение и принятие проекта закона «О модернизации законодательства по размещению заказов», повсеместное внедрение электронной системы;

-   изменение Положения о подрядно – строительных работах на всей территории Германии;

-   обязанность публикации на сайте vergabe.NRW;

-   обязательное размещение всех документов по заказам в электронном виде;

-   в перспективе возможности бесплатной публикации на сайте для муниципалитетов.

 

 

Список литературы

1.      Гладилина И.П. Управленческая компетентность в структуре профессионализма заказчика // Фундаментальные исследования. – 2015. - №2. – С.1013-1016.

2.      Гладилина И.П., Порватова Н.В., Сергеева С.А. Электронная форма государственных закупок как фактор инновационного развития контрактной системы // Инновации и инвестиции. – 2014. - №2. – С.30-33.

3.      Сергеева С.А. Принцип обеспечения конкуренции закупок // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2015. - № 1-5. - С. 119-121.

4.      Сергеева С.А. Принцип открытой и эффективной конкуренции в сфере закупок // сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества». - 2015. - С. 121-122.