Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ: ПЛАН НАДЕЛЕНИЯ СОТРУДНИКОВ АКЦИОНЕРНЫМ КАПИТАЛОМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
29 января 2017г.

Современный этап развития экономики характеризуют качественные изменения, происходящие под влиянием учащения кризисных явлений, глобализации, неравномерности развития, а также обострения конкурентной борьбы как на уровне стран и регионов, так и между отдельными экономическими субъектами.

Данные изменения, негативно сказываются на деятельности предпринимательских структур. Организации вынуждены изыскивать возможности повышения конкурентоспособности своей продукции (услуг), путем сокращения издержек, уменьшения рабочих мест, отказа от премий и различных социальных выплат, тем более усложняется поиск капитала, с целью модернизации производства. Все это отрицательно сказывается и на работоспособности и эффективности деятельности сотрудников различных организаций. Отсутствие уверенности в завтрашнем дне, падение мотивации и непонимание причастности своей «индивидуальной» деятельности к общему экономическому результату предпринимательской структуры приводит к негативным последствиям.

Рассматривая известные на сегодняшний день модель корпоративного управления, следует отметить, к примеру, что «Континентальная» модель корпоративного менеджмента, так называемая «Рейнская модель социального партнерства» базируется на положениях социального взаимодействия [1]. Данное положение нацелено на формирование равновесия интересов участников, таких как акционеры, менеджмент различного уровня, поставщики, потребители продукции и т.д., напрямую заинтересованных в успешной экономической деятельности предпринимательской структуры.

Согласно системной парадигме Я. Корнаи и принципами Г. Клейнера, предпринимательской структуре необходимо чувствовать «ответственность по отношению ко всем внутренним и внешним участникам производства и стейкхолдерам, опасаться принятия решений, нарушающих права сотрудников, потребителей, акционеров» [3].

Однако, можно констатировать тот факт, на сегодняшний день главной прерогативой предпринимательства является только благополучие владельцев капитала.

Таким образом, одним из серьезных вопросов для отечественных предпринимательских структур медиаиндустрии является правильность выбора существующей на сегодняшний день системы организации собственности и управления производством [5].

В сложившейся практике менеджмента следует отметить использование привилегий совмещения интересов объекта управления как собственника и как исполнителя, при котором интересы собственника преобладают над интересами исполнителя, что в свою очередь, осуществляется с помощью привлечения сотрудников к собственности на основе принципов ЭСОП (Employee Stock Ownership Plans (ESOP's)) – плана наделения сотрудников акционерным капиталом [2]. Впервые данный план создания акционерной собственности сотрудников был разработан американским юристконсультом Луисом Орта Келсо и заключался в методике финансирования, позволяющей сотрудникам приобрести организацию, в которой они трудятся, используя доходы данной организации.

Данный финансовый механизм,  обеспечивает сотрудникам предпринимательских структур медиаиндустрии возможность стать их собственниками, не располагая несопоставимыми с их зарплатами суммами денег, необходимыми для прямого выкупа предпринимательской структуры.

На современном этапе развития экономики одним из главных факторов обеспечения высокого уровня конкурентоспособности являются частнособственнические стимулы, т.е. право собственности и управление ею.

Внедряя данный механизм в деятельность конкретной предпринимательской структуры медиаиндустрии, формируется новый импульс развития данной организации, за счет одновременного решения вопросов инвестиций и финансирования, а также стимулирования деятельности всех сотрудников данной структуры. Таким образом, данный элемент мотивации определяет новое видение сотрудников не как наемных рабочих, а как собственников данной структуры. Формируется новый взгляд на бизнес, появляется возможность для полного раскрытия потенциала сотрудников, а также изыскания необходимых резервов в рамках каждого «рабочего места». Сотрудники начинают искать новые варианты и механизмы для наиболее оптимального осуществления экономической деятельности «на местах», что в конечном итоге приводит повышению экономической эффективности деятельности всей предпринимательской структуры. Появляется качественный толчок для реализации стратегии развития предпринимательской структуры, путем реализации индивидуальной миссии каждого сотрудника.

План создания акционерной собственности сотрудников, или ЭСОП позволяет использовать получаемый кредит для финансирования роста корпорации и приобретения активов, а ее сотрудникам как естественным акционерам предпринимательской структуры –  для покупки ее акций за счет дохода от приобретенного нового капитала, а не заработной платы, как это сложилось исторически [6].

Однако, на сегодняшний день только правительство страны располагает властными полномочиями, позволяющими повышать  привлекательность данного метода финансирования капитала. Используя эти возможности, они будут выполнять свою функциональную и конституционную обязанность – обеспечить каждому гражданину экономическую самостоятельность и способность зарабатывать доход, необходимый для поддержания на протяжении его жизни разумного уровня благосостояния.

Современная практика показывает, что предпринимательских структур, в  той или иной форме принадлежащих их сотрудникам, повсеместно становится все больше. И Россия не может стоять в стороне от этого прогрессивного общественно-экономического явления [4].

Приобщение сотрудников к участие в собственности предпринимательских структур на практике оказывает влияние на рост экономических показателей. Анализ экономических субъектов, внедривших план акционерной собственности сотрудников, показал следующие результаты [30, с. 49]:

·                     увеличение темпов роста производительности труда на 7,5%;

·                     повышение нормы прибыли на 40%;

·                     рост уровня качества продукции на 30%.

Можно выделить причины, побуждающие сотрудников-акционеров, доверяющих своему управленческому составу, голосовать за направление средств на устойчивое развитие деятельности структуры и её техническое обновление:

·                     формирование и поощрение новейшего инновационного производства обусловливает подъем конкурентоспособности продукции как на отечественных, так и иностранных рынках сбыта, и соответственно, обеспечит наличие рабочих мест на будущее;

·                     инвестиции в усовершенствование и наращение производственных мощностей обусловливает рост основного капитала предпринимательской структуры и, соответственно, увеличивается стоимость ценных бумаг предпринимательской структуры, владельцами которых являются ее сотрудники. Индексация стоимости акций в соответствии со стоимостью основного капитала осуществляется 1 раз в три месяца, вследствие чего, происходит увеличение выкупной стоимости акций, которые предпринимательская структура будет выкупать у сотрудника при увольнении или выходе на пенсию.

Следовательно, в ПССР обнаружена реальная возможность разрешения задачи привлечения инвестиций, необходимых для осуществления инновационного обновления производственных мощностей и реализации процесса саморазвития медиахолдинга в современных условиях за счет собственных средств.

Сегодня в России предлагаются различные методы возрождения экономики, но теоретический анализ и практический опыт свидетельствуют о том, что наиболее эффективное хозяйствование там, где обеспечивается максимальное интегрирование собственности, труда и управления.

 

Список литературы

 

1.                        Иванова, Е. А. Развитие корпоративного управления в промышленности России: теория, методология, практика: дис. ... д-ра эконом. наук: 08.00.05 / Иванова Елена Александровна. – М., 2012. – 333 с.

2.                        Келсо, Л.О. Демократия и экономическая власть / Л.О. Келсо, П.Х. Келсо – Институт Келсо по изучению экономических систем. – 2007. – 268 с.

3.                        Корнаи, Я. Системная парадигма / Я. Корнаи // Вопросы экономики, 2002, № 4. – С. 4–22.

4.                        Терновая, О.А. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ работников (народных предприятий) в России и за рубежом: дис. ... канд. юр. наук: 12.00.03 / Терновая Ольга Анатольевна. – М., 2004. – 151 с.

5.                        Шаронин, П.Н. Управление интеграционными процессами в медиаиндустрии как фактор повышения конкурентоспособности современных организаций: монография / П.Н. Шаронин. – М.: Буки Веди, 2013. – 288 с.

6.                        Kelso, Louis O., and Patricia Hetter Kelso. Democracy and Economic Power: Extending the ESOP Revolution Through Binary Economics. Lanham, MD: University Press of America, 1991. – p. 278.