Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БАНКРОТСТВА КОМПАНИИ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
18 января 2020г.

Несостоятельность хозяйствующих субъектов и угроза банкротства – широко распространенные и типичные явления в рыночной экономике. В роли регулятора отношений, возникающих при банкротстве, выступает институт банкротства. На первых этапах развития вмешательство института банкротства предполагало осуществление карательных мер, в современной действительности институт банкротства призван защитить субъекты хозяйствования от опасно высоких угроз, убытков и осуществлять меры антикризисного регулирования. Система антикризисного управления направлена на применение управленческих и финансовых механизмов повышения эффективности деятельности организации, оздоровление или ликвидацию.

Следует отметить, что главным нормативным документом, регламентирующим порядок банкротства, является Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Для отдельных групп компаний: градообразующих, сельскохозяйственных, стратегических, финансовых, субъектов естественных монополий существует особый порядок регулирования и дополнительное законодательство. Федеральный закон № 127-ФЗ трактует категории несостоятельности и банкротства как синонимы: «несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей»[1].

В экономических исследованиях категорию несостоятельности компании рассматривают, как некий обратимый процесс, а банкротство - как случившийся и необратимый факт[4,5].

Для объективной оценки вероятности риска банкротства компании необходимо проведение комплексной диагностики финансового состояния. В ходе диагностики угрозы финансовой несостоятельности компании исследуют: признаки неэффективности деятельности, коэффициенты рентабельности и оборачиваемости; оценивают наличие признаков неплатежеспособности и потери финансовой независимости. Целью диагностики банкротства является прогнозирование кризисной ситуации до появления очевидных признаков. Диагностика финансовой несостоятельности компании должна контролировать эффективность менеджмента, осуществлять всестороннюю оценку финансового состояния хозяйствующего субъекта, выявлять существующие противоречия, кризисные явления и процессы; оценивать величину отклонений финансовых показателей от нормы.

Тщательное исследование финансовой несостоятельности предполагает изучение как ее внешней формы, так и внутреннего содержания. Внешней формой несостоятельности является неплатежеспособность -     неспособность   компании своевременно расплачиваться по своим финансовым обязательствам перед

государственными органами и контрагентами по налоговым, денежным и иным обязательным платежам[2]. Внутренним содержанием несостоятельности в рыночной экономике является степень эффективности бизнеса.

На рисунке 1 представлены этапы, предшествующие наступлению финансовой несостоятельности [3, с.231]:

1

Прибыльная деятельность

2

Безубыточная деятельность

3

Убыточная деятельность

4

Временная неплатежеспособность

5

Промежуточная неплатежеспособность

6

Абсолютная неплатежеспособность

Рис 1. Стадии бизнеса, предшествующие финансовой несостоятельности

 

 

Как следует из рисунка 1, компания сталкивается с проблемами снижения рентабельности и эффективности деятельности, далее появляются признаки недостаточной ликвидности и проблемы платежеспособности, следствием которых могут стать проблемы с финансовой устойчивостью и финансовой независимостью[2]. Как правило, по времени эти этапы могут занимать 1,5 -2 года.

Поэтому, вопросы совершенствования инструментария диагностики финансовой несостоятельности с целью недопущения реального банкротства являются весьма актуальными задачами системы финансового управления в компании.

Задача выявления несостоятельности компании на ранней стадии может быть решена на базе комплексного подхода и применения моделей. Проблема выбора конкретной модели определения для оценки вероятности угрозы банкротства с высокой предсказательной способностью является непростой и требует глубокой проработки. Наиболее известными моделями прогнозирования риска финансовой несостоятельности являются: модели многофакторного дискриминантного анализа зарубежных и отечественных авторов, рейтинговые модели, модели прогнозирования восстановления платежеспособности, модели комплексной балльной оценки финансового состояния[5, с. 245].

По нашему мнению, достаточно гибкими и легко адаптируемыми являются модели комплексной балльной оценки финансового состояния на базе скорингового анализа. Модель кредитного скоринга впервые была предложена Дюраном в начале 40-х гг. [5, с. 224]. Данный класс моделей позволяет относить коммерческие организации по степени угрозы банкротства к одному из нескольких классов (от трех до шести).

Предложенная авторами модель включает три группы финансовых коэффициентов: ликвидности и платежеспособности; финансовой устойчивости и финансовой независимости; рентабельности и оборачиваемости.

Построение предлагаемой классификационной модели скорингового анализа будет включать следующие этапы:

1)     определение состава групп показателей, включаемых в модель, ранжирование групп показателей и определение максимального количества баллов для каждой группы;

2)     определение состава финансовых коэффициентов по каждой из групп показателей, отведение максимального количества баллов по каждому из финансовых коэффициентов и определение диапазона граничных значений для причисления компании к одному из классов;

3)     выполнение расчетов всех финансовых коэффициентов, суммирование баллов по всем финансовым коэффициентам;

4)        определение границ балльной оценки для выделения принадлежности компании к определенному классу;

5)      интерпретация      полученных итоговых балльных оценок      и определение принадлежности компании к одному из трех классов в соответствие с вероятностью угрозы банкротства.

Состав финансовых коэффициентов модели, граничные значения для каждого из финансовых коэффициентов и критерии отнесения коммерческой организации к одному из трех классов представлены в таблице 1.

Таблица 1 Предложенная авторами модель оценки вероятности угрозы банкротства компании

Состав финансовых коэффициентов

 

1 класс

 

2 класс

 

3 класс

 

Коэффициент текущей ликвидности

2 и выше

15 баллов

1,99 ÷ 1

8баллов

менее 1

0 баллов

Коэффициент                        обеспеченности собственными средствами

0,1 и выше

10 баллов

0,09 ÷ 0,05

5 баллов

менее 0,05

0 баллов

Коэффициент                        восстановления платежеспособности

1 выше

10 баллов

0,99 ÷ 0,7

5 баллов

менее 0,7

0 баллов

Коэффициент финансовой независимости

0,3 и выше

10 баллов

0,29 ÷0,15

5 баллов

менее 0,15

0 баллов

Коэффициент финансирования

(соотношения собственных к заемным)

1,5÷0,7

10 баллов

0,69 ÷ 0,4

5 баллов

менее 0,4

0 баллов

 

Коэффициент финансового левериджа

0,7 и менее

10 баллов

0,71÷0,85

5 баллов

0,86 и более

0 баллов

 

Рентабельность продаж в %

0,45 и выше

10 баллов

 

0,44 ÷0,3

менее 0,3

0 баллов

 

Рентабельность собственного капитала

>0,2 и выше

15 баллов

1,99÷0,1

8 баллов

менее 0,1

0 баллов

 

Коэффициент оборачиваемости ОК

2,5 и выше

10 баллов

2,49 ÷ 1,5

5 баллов

менее 1,5

0 баллов

 

 

Принадлежность компании к классам

 

100÷80 баллов Вероятность банкротства мала

79÷50 баллов Вероятность банкротства средняя

49 баллов и менее Высокая вероятность банкротства

 

Предложенная модель в отличии от моделей многофакторного дискриминантного анализа с фиксированным перечнем финансовых показателей является более гибкой и легко адаптируемой с учетом индивидуальных особенностей компании по составу включаемых финансовых коэффициентов. Граничные значения финансовых коэффициентов и границы принадлежности к классам в модели также могут быть изменены с учетом специфики бизнеса или каких-либо других особенностей.

Практическое применение предложенной модели диагностики банкротства поможет решить задачу выявления угрозы банкротства на скрытой стадии и не допустить реального банкротства компании. В качестве этапов дальнейших исследований планируется тестирование предсказательной точности предложенной модели по данным компаний из состава эмпирической базы.

 

Список литературы

 

1.     Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Принят Государственной Думой 27 сентября 2002 г. Одобрен Советом Федерации 16 октября 2002 г.

2.        Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового       анализа: Постановление правительства РФ от 25 июня 2003 г. № 367.

3.        Балдин К. В. Антикризисное управление: макро и микроуровень: учебное пособие / К. В. Балдин, И. И. Передеряев, А. В. Рукосуев. — 6 е изд., испр. — М.: Издательско торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. — 268 с. ISBN 978 5 394 01607 3. - Текст : электронный. - URL:   https://znanium.com/catalog/product/415555

4.        Орехов В.И. Антикризисное управление : учеб. пособие / В.И. Орехов, К.В. Балдин, Т.Р. Орехова. — 2-е изд., испр. — Москва : И       — 268 с. + Доп. материалы [Электронный ресурс; Режим доступа: https://znanium.com]. — (Высшее образование: Бакалавриат). ISBN 978-5-16-006790-2. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/951284.

5.        Патласов О. Ю. , Сергиенко О. В. Антикризисное управление. Финансовое моделирование и диагностика банкротства коммерческой организации. Учебное пособие. -Москва: Книжный мир. 2009. -509 с. ISBN 978-5-8041-0383-6.