Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНТРОПОГЕННАЯ НАГРУЗКА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАЙОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
29 января 2017г.

Воздействие хозяйственной деятельности на природную среду и его негативные последствия остро поставили вопрос о регулировании качества той среды, в которой живет и разносторонне проявляет себя человек. Качество поддерживается, прежде всего, самой природой путём саморегуляции, самоочищения от вредных веществ и других антропогенных воздействий.

Проведение исследований по изучению антропогенного воздействия на сельскохозяйственные районы Ростовской области предусматривало решение нескольких основных задач: выявление источников антропогенного воздействия, определение степени и уровня их влияния на природную среду региона. Для решения этих задач были выбраны методы обобщения большого массива статистических данных, характеризующих различные стороны хозяйственной деятельности человека с позиций воздействия на компоненты природной среды [1].

Выделим основные факторы антропогенного воздействия.

Большая численность населения, в том числе городского, в урбанизированных подрайонах, вблизи промышленных узлов явилась одним из важнейших факторов, определивших здесь специализацию на сельском хозяйстве пригородного типа: выращивании овощей, зерновых и зернобобовых культур.

Промышленность остается главным фактором негативного воздействия на природную среду. Последствия такого воздействия многообразны: изменение форм рельефа в результате горных разработок, изъятие естественных участков под промышленные объекты, загрязнение атмосферы, водных объектов, почвенного покрова и т.д.

Природные условия Ростовской области довольно разнообразны. Хозяйственная деятельность человека внесла существенные коррективы в структуру природных ландшафтов данного экологического региона. Значительно сократились площади лесов и естественных лугов, особенно на плодородных черноземах.

В структуре антропогенного воздействия на окружающую среду наибольшую роль стали играть демографическая (плотность населения), промышленная, сельскохозяйственная и транспортная нагрузки. Все они характерны для Ростовской области и примерно равноценны по своему влиянию на экологическое состояние территории.

Для определения сельскохозяйственной нагрузки на окружающую среду за основу взяты три наиболее характерных показателя: площадь сельскохозяйственных угодий от площади района, площадь пашни от площади района, площадь деградированных земель от площади района.

Ростовская область – один из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Сельскохозяйственные угодья занимают 8,2 млн га, пашня – 5,8 млн га, в том числе орошаемая 228 тыс. га. Доля Ростовской области в общей площади сельхозугодий России составляет 3,9 %. По площади сельхозугодий и площади посевов зерновых культур область занимает 2-е место в Российской Федерации, по плодородию пашни – 10 место среди других субъектов Российской Федерации. Почвенно-климатические условия области, несмотря на периодически повторяющиеся засухи, благоприятны для производства сельскохозяйственной продукции [2].

Территория области характеризуется повышенной степенью распаханности, в среднем пашня занимает 60,2 % площади. На естественные сельскохозяйственные угодья приходится 29,9 %.

Отметим также, что степень воздействия промышленности на окружающую среду зависит не только от масштабов промышленного производства, мощности отдельных предприятий и территориальной их концентрации, но и от вредности некоторых видов производств.

В качестве основного критерия районирования промышленной нагрузки нами принят выброс вредных веществ в атмосферу. Абсолютные значения его определены количеством выбросов в расчете кг/км² прилегающей территории (по районам).

Первым этапом исследования воздействия хозяйственной деятельности явилась инвентаризация источников и факторов антропогенной нагрузки. Второй этап – определение ведущих факторов воздействия и их количественных характеристик. Для этого использовали две группы показателей. Первая группа показателей характеризует источники, наличие которых предполагает потенциальную возможность отрицательного воздействия на природную среду, т.е. потенциальную нагрузку. В эту группу входят уровень промышленного развития (промышленный потенциал территории) и степень его использования, плотность населения, плотность автодорожной сети.

Уровень промышленного развития выражался через показатель плотности населения. Он использовался также для определения демографической нагрузки. Это объясняется тем, что показатель плотности населения пространственно отображает связи населения с территорией в процессе хозяйственной деятельности.

При рассмотрении транспортной нагрузки, учитывалась протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием федерального, регионального, местного значения, а также ведомственные и частные дороги по крупным и средним предприятиям.

Вторая группа показателей включает факторы, вызывающие непосредственное загрязнение и нарушение природной среды, или фактическую нагрузку. К этой группе относятся выбросы вредных веществ в атмосферу от различных источников (промышленность, строительство, транспорт), площадь сельскохозяйственных угодий, в том числе распаханность территории.

Интенсивность антропогенной нагрузки на природу Ростовской области территориально по уровню хозяйственного воздействия разбилась на три зоны: импактная (повышенная), переходная (умеренная) и фоновая (пониженная) (рис. 1).


Рисунок 1 - Интегральная антропогенная нагрузка на территории сельскохозяйственных районов Ростовской области: 1-43 – административные районы (нумерация районов по алфавиту), штриховка – интенсивность антропогенной нагрузки


Импактная зона занимает 5,6 % площади региона. Она включает Аксайский, Кагальницкий, Красносулинский, Мясниковский районы с крупными промышленными центрами. Высокий уровень интенсивности антропогенной нагрузки в этой зоне обусловлен значительной мощностью практически всех источников и факторов воздействия. В ней сконцентрирована большая часть сельскохозяйственной нагрузки. По сравнению с ней промышленная и транспортная нагрузки распределены равномерно, а демографическая очень мала, что свидетельствует о незначительной хозяйственной освоенности территории региона.

Переходная зона охватывает районы с менее населенными пунктами, но достаточно интенсивным сельским хозяйством (распаханность территорий).

Наибольшая часть региона (71,2 % от общей площади) испытывает умеренную антропогенную нагрузку и является переходной. Интенсивность воздействия проявляется здесь на обширных территориях, но при сравнительно небольшом качественном воздействии.

Достигнутые масштабы антропогенной нагрузки исследуемого экологического региона, особенно в пределах импактной зоны, требует решения ряда технических, экономических и организационных задач в области охраны природного комплекса, предотвращения его загрязнения, выхода в дальнейшем на устойчивое развитие, в том числе и сельского хозяйства. Решение этих задач особенно важно в связи с дальнейшим ростом производительных сил региона, в существенной мере связанных как с уровнем передела сырья, так и производством сельскохозяйственного сырья.

 

Список литературы

 

1. Антропогенная нагрузка [Электронный ресурс] URL: http://www.ektor.ru/pages/mon1.asp?idr=2(дата обращения 11.12.2016).

2.               Ростовская область в цифрах 2015 [Электронный ресурс] URL: http://rostov.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/rostov/resources/f53313804f2ab78d988edf62f1bb3970/Bin der1.pdf (дата обращения 09.12.2016).

3.     Экологический вестник Дона «О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области в 2015 году» [Электронный ресурс] URL: http://минприродыро.рф/upload/iblock/5fa/vestnik-ekologicheskiy-2016_5_interaktivnyy2.pdf   (дата обращения 02.12.2016).