Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ

Авторы:
Город:
Смоленск
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

В последнее время категория «человеческий капитал» приобретает все большее значение не только для крупных организаций, государственных органов управления, научной среды, но и для отдельных небольших компаний, ведущую свою деятельность в современных рыночных условиях.

    В экономической теории под понятием «человеческий капитал» (ЧК) понимается имеющийся у человека запас знаний, здоровья, навыка, опыта, которые используются индивидом для получения дохода. Необходимо отметить, что это не просто набор определенных знаний, способностей, которыми обладает человек, а это более глубокое понятие, подразумевающее:

-   приобретенный запас знаний, умений, навыков;

-   приобретенный запас целесообразно использовать в той или иной сфере общественной деятельности, и это благоприятно способствует росту производительности труда и производства;

-   использование данного запаса приводит к повышению уровня доходов работника в будущем путем отказа от части текущего потребления;

-     увеличение доходов способствует заинтересованности работника, и это приводит к  дальнейшему инвестированию в ЧК;

-    человеческие способности, дарования, знания, умения, навыки и т.д. являются неотъемлемой частью каждого человека;

-     полученная мотивация является необходимым элементом  для того, чтобы процесс  воспроизводства человеческого капитала носил полностью завершенный характер [1].

    Человеческий капитал является самым ценным из всех видов капитала, и одним из основных способов его накопления является инвестирование в человека. Государство, либо организация, инвестируя средства в человека, обеспечивает себе в будущем преимущества в конкурентной борьбе за право существования и развития.

    21 век, это век высоких технологий, в доказательства тому можно пронаблюдать как сильно изменились технологии буквально за последние пять лет. Это и портативные мобильные устройства, достижения в медицинской отрасли, отрасли роботостроения, машиностроения, космонавтики, строительство, и еще множество отраслей, которые можно привести в пример.

    За всеми технологическими, да и не только технологическими новшествами стоит человек. Человек, с точки зрения организации, является «началом и концом» цепи развития ее. От способностей, умений, навыков, профессиональной подготовки человека в организации во многом зависит развитие самой организации.

    На сегодняшний момент вопрос развития и инвестирования в человеческий капитал является основной и главной задачей не только правительства страны, но и руководства отдельных организаций. Обеспечение качественной и доступной системы здравоохранения, образования, предоставление социальных льгот, социальных гарантий, демократический политический уклад, создания условий развития творческого потенциала личности, развитие физической и духовной составляющей человека, его моральные и социальные нормы, вот главные аспекты развития человеческого капитала страны, и как следствие организации.

   Инвестиции в ЧК в развитых странах мира выступают важнейшим фактором развития и экономического роста, повышая конкурентоспособность как на макроуровне, так и на микроуровнях. Главным условием развития экономики является сохранение и развитие (преумножение) человеческого капитала (ресурса).

   Опираясь на ежегодно проводимые исследования института Legatum, направленные на изучение социальных процессов в глобальном масштабе, Россия занимает 61 место на 2014 год, между такими странами как Шри-Ланка и Вьетнам [2]. На данный момент эти исследования наиболее точно отражают реальное благосостояние стран. В первую десятку данного рейтинга попали такие страны (по степени убывания), как: Норвегия, Швейцария, Канада, Новая Зеландия, Дания, Австралия, Финляндия, Нидерланды, Люксембург, 11 место занимает США. Данный рейтинг характеризуется индексом – который основывается на комбинированных показателях достижения стран мира в таких параметрах жизни общества как:

-   экономика;

-   предпринимательство;

-   управление;

-   образование;

-   здравоохранение;

-   безопасность;

-   личные свободы;

-   социальный капитал.

   Рейтинг образуется путем вычисления средневзвешенного значения приведенных выше параметров.

   Если обратить внимание на факт, что наибольшее число Нобелевских лауреатов приходится как раз на страны Европы и США [3], то можно провести параллель между достижениями в социальной, экономической, политической, научной жизни людей и уровнем благосостояния граждан. Данный факт, неловко наводит на мысль, что чем лучше социальная среда общества, тем на более высоком уровне развития находится страна.

    В последнее время, на крупных промышленных организациях России практика привлечения зарубежных специалистов в различных сферах все чаще используется и приносит результаты. К примеру, можно привести ОАО «АВТОВАЗ» с ее новыми моделями автомобилей представленные на выставке MMAC2014 в Крокус Экспо.

    Новая линейка автомобилей удивила не только российского потребителя, но и зарубежных. Технологический прорыв, кардинальное перевоплощение бренда «АВТОВАЗ» дает возможность компании выйти на более конкурентный уровень развития, предоставляя продукцию европейского качества по приемлемой цене. Таких примеров множество, когда привлечение специалистов, либо технологий приводит к заметным успехам компании.

    Сравнивая США с Россией, конкурентное преимущество США на данный момент, заключается в притоке высококачественного ЧК со всего мира, что обеспечивает конкурентное преимущества во многих сферах развития. В России, ситуация противоположна, и специалисты ищут для себя более привлекательные условия работы. Ниже, в Табл.1, аналитики Всемирного банка представили ряд данных обуславливающих существующую концепцию «национальное богатство», а именно, информацию указана стоимость национального человеческого капитала в различных странах


Таблица 1 Стоимость национального ЧК в 2010 году

 

 

Страна

 

Индекс эффективности ЧК

ЧК на душу населения тысдолл, ППС

США

1.225

1255.6

Великобритания

0.855

315.2

Германия

0.93

565.9

Япония

0.93

612.4

Китай

0.49

19.1

Индия

0.37

3.8

Эстония

0.67

143.6

Россия

0.30

14.5

 

    Стоимость накопленного на протяжении 30 лет национального человеческого капитала на душу населения в России, к 2011 году составляет 14.5 тыс. долл., что не сложно заметить сильно разница со странами Европы и тем более США. Причинами столь низких показателей стоимости человеческого капитала на душу населения являются: низкие инвестиции в составляющие ЧК, и низкое качество ЧК; негативные внешние и внутренние аспекты развития страны; не правильно расставленные приоритеты, направленные в противоположную сторону улучшения качества жизни.

    Так, в подтверждение всего выше сказанного, можно с уверенностью утверждать, что человеческий капитал – важнейший фактор современного развития организаций и страны  в целом. На мой взгляд, пути совершенствования и развития человеческого капитала в России должны идти по аналогичному пути Европы и Америки, сохраняя собственную самобытность и индивидуальность. Заимствование методов и технологий развития человеческого капитала, а также привлечение высококвалифицированных специалистов, и создание привлекательных условий для них, есть главная задача на пути достижения благосостояния нации.

 

Список литературы

1.     Борисов, Е.Ф. Экономическая теория. [Текст]: учеб. Пособие / Е.Ф. Борисов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2004. - 384с.

2.     Электронный ресурс: http://www.prosperity.com/#!/ / THE 2014 LEGATUM PROSPERITY INDEX TABLE RANKINGS

3.     Электронный ресурс: http://www.nobeliat.ru/countryall.php?country=%D1%D1%D1%D0/ Лауреаты Нобелевской премии.