Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Йошкар-Ола
ВУЗ:
Дата:
31 марта 2016г.

Стратегия деятельности разрабатывается и реализуется исключительно для предприятия. Тем не менее, каждое предприятие представляет собой сложную многофункциональную систему, отсюда экономическую стратегию деятельности предприятия, которую по-другому можно назвать генеральной стратегией, уточнить с помощью функциональных стратегий, которые показывают определенные пути достижения особых целей предприятия, поставленных перед его отдельными подразделениями и службами. Отсюда следует, что функциональная стратегия - одна из видов стратегий, которая в зависимости от уровня управления замыкается в иерархическую цепочку: «портфельная стратегия» – уровень крупных корпораций – «деловая стратегия (конкурентная)» – уровень предприятия – «функциональная (рабочая) стратегия» – уровень подразделения.

Каждая функциональная стратегия имеет конкретный объект, на который она направлена. В этой связи могут разрабатываться следующие функциональные стратегии: стратегия маркетинга, финансовая стратегия, инновационная стратегия, стратегия производства и т.д.

Например, финансовая стратегия создаётся для достижения поставленных целей в области управления финансами предприятия. Анализ факторов эффективного использования финансовых ресурсов в долгосрочном периоде служит опорой для разработки финансовой стратегии. Также принимают во внимание и поставленные цели. Целями в этом случае могут  быть: максимизация прибыли  при минимизации расходов, оптимизация структуры активов предприятия, обеспечение финансовой устойчивости предприятия на перспективу.

Рассмотрим финансовую стратегию поближе. Важность функциональной стратегии состоит в том, что именно в финансах отражаются через систему экономических показателей все виды деятельности, осуществляется балансировка функциональных задач и их подчиненность достижению основных целей предприятия. С другой стороны, финансы — это источник, исходный момент для выработки остальных функциональных стратегий, так как финансовые ресурсы часто выступают одним из важнейших ограничений объема и направлений деятельности предприятия.

Основные задачи формирования финансовой стратегии предприятия представлены на Рисунке 1.


В условиях рыночной экономики выработке финансовой стратегии предшествует детальный экономический анализ функционирования предприятия, включающий:

•   анализ хозяйственной деятельности предприятия;

•   определение финансовых возможностей предприятия.

Анализ  хозяйственной  деятельности  предприятия  даёт  возможность  оценить  эффективность  его деятельности, обнаружить ≪узкие≫ места и резервы производства, установить факторы снижения себестоимости продукции, повышения прибыльности, пути роста производительности труда, характер загрузки и эффективность использования основных производственных фондов.

С точки зрения обоснования и разработки финансовой стратегии предприятия анализ хозяйственной деятельности рационально осуществлять по следующим основным направлениям:

•   оценка возможности предприятия покрыть наступившие краткосрочные обязательства;

•   оценка уровня, до которой предприятие может финансироваться за счет заемных средств;

•   измерение эффективности использования предприятием всего комплекса собственных ресурсов;

•   оценка эффективности управления предприятием, включая прибыльность его деятельности.

Определение финансовых возможностей предприятия обусловлено оценкой его настоящего и будущего потенциала в фондообразовании, размерах и источниках реализации базовой стратегии развития предприятия. Следовательно, финансовые возможности не только характеризуют готовность предприятия к стратегическим действиям, но и в большинстве случаев устанавливают характер этих действий.

Основные компоненты финансовой стратегии предприятия представлены на Рисунке 2.


В результате реализации всех компонентов финансовой стратегии предприятия создаётся долгосрочный финансовый план, который воспринимается как обобщающий документ, балансирующий все функциональные стратегии, крупные программы и гарантирующий достижение выработанных ранее стратегических целей развития предприятия.

В ходе разработки финансовой стратегии предприятия необходимо следовать трем основным принципам:

•   простота;

•   постоянство;

•   защищенность.

Простота финансовой стратегии предприятия подразумевает, что она должна быть несложной по своему построению для восприятия всеми сотрудниками предприятия вне зависимости от того, в каком подразделении они работают. Это позволяет рассчитывать на то, что действия всех работников предприятия будут направлены на достижение общих целей его развития.

Постоянство финансовой стратегии предприятия обосновано тем, что в случае существенных изменений в процессе реализации другие функциональные подразделения предприятия не смогут сразу реорганизоваться, что приведет к ≪дисбалансу≫ в функционировании предприятия.

Защищенность финансовой стратегии предприятия предполагает, что она спроектирована с определенным ≪запасом прочности≫, учитывая возможные возмущения внешней среды. Наличие финансовых резервов и четкая согласованность функциональных стратегий устанавливают защищенность финансовой стратегии с точки зрения реализации стратегических целей развития.

Успешная реализация финансовой стратегии в большей степени определяется становлением и развитием системы финансового планирования, включающей кратко-, средне- и долгосрочное планирование.

Долгосрочное финансовое планирование должно предполагать планирование структуры капитала и его связанности. Оно тесно связано с инвестиционным планированием. Главная задача долгосрочного финансового планирования — предоставить предприятию долгосрочное структурное равновесие.

Среднесрочный финансовый план должен обладать подвижным характером, который ориентируется на основные потоки платежей на предприятии. План должен служить основой для обеспечения текущей ликвидности и включаться в долгосрочный финансовый план.

Помимо этого, среднесрочный финансовый план должен давать возможность для своевременного распознавания недостатка или избытка финансовых средств на предприятии.

Наиболее детальное финансовое планирование осуществляется в рамках краткосрочного финансового плана. Этот план должен отражать финансовые резервы, которыми может обладать предприятие.

Таким образом, финансовая стратегия подразумевает формирование и использование финансовых ресурсов для реализации базовой стратегии предприятия и соответствующих курсов действий. Она даёт возможность экономическим службам предприятия формировать и преобразовывать финансовые ресурсы и устанавливать их приемлемое использование для достижения целей функционирования и развития предприятия.



Список литературы

1.      Васильева Н.А., Матеуш Т.А., Миронов М.Г. Экономика предприятия. Конспект лекций. М.: Высшее образование, 2008. - 191 с.

2.      Стратегический менеджмент / Под ред. Петрова А. Н. — СПб.: Питер, 2005. —496 с: ил. — (Серия ≪Учебник для вузов≫).