Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ?

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
31 марта 2016г.

В настоящее время уровень экономического развития страны обычно определяют через темпы её экономического роста. Более того, можно заметить, что два данных словосочетания отождествляются и в некоторых случаях применяются как синонимы. С одной стороны, наблюдаемый факт является вполне естественным результатом процесса приспособления терминологии к используемым экономическим категориям. С другой стороны, при таком приравнивании этих экономических явлений утрачивается первоначальное семантическое содержание понятий. В данной статье обоснована необходимость разделения двух определений и проведена дифференциация категорий «экономическое развитие» и «экономический рост».

Для начала рассмотрим, какие существуют взгляды на трактовку концепций у разных экономистов. По определению С. Кузнеца экономический рост – это долгосрочное увеличение производственной способности страны, основанное на техническом прогрессе, на инструментальной и идеологической приспособленности, способное обеспечить население растущим многообразием материальных благ [2]. Английский экономист У. Джевонс и американский экономист Дж. Б. Кларк определяли экономический рост как увеличение выпуска продукции в экономике за определенный период времени. Дж. М. Кейнс, Дж. В. Робинсон  рассматривали экономический рост как количественное расширение масштабов экономики, обычно с сохранением сложившихся к началу момента роста или устанавливаемых к этому моменту пропорций между рядом основных показателей экономики [8]. Согласно Толкачевой С.А. экономический рост – это долгосрочная тенденция увеличения РВВП [7]. Салихов Б.В. определяет экономическое развитие как процесс количественных и качественных хозяйственных изменений, обусловливающих как периоды экономического роста, так и спада производства. Следовательно, под экономическим ростом понимается положительная динамика экономического развития; спад –   отрицательная экономическая динамика [6]. Дерманов В.К. в своей статье отмечает, что развитие заключается в изменении структуры системы, которое всегда неравномерно, причем система развивается под воздействием изменения её частей. Таким образом, экономический рост – одна из форм развития [3].

А теперь необходимо разобраться, в чём фактически заключается разница между категориями. В экономической литературе не так много работ, которые посвящены вопросу разграничения экономического роста и развития, так  как, на первый  взгляд, разница кажется очевидной: экономический  рост – количественное изменение, экономическое развитие – качественное изменение[1]. Общеизвестно, что экономический рост измеряется увеличением реального валового внутреннего продукта, либо РВВП на душу населения. Под экономическим развитием подразумеваются такие качественные положительные изменения в экономике, которые способствуют ускорению темпов экономического роста. Таким образом, экономический рост выступает целевой функцией, а экономическое развитие –  одним из независимых факторов, причем  задача состоит в максимизации функции роста, надо полагать, и через увеличение темпов развития. В этой связи некое отождествление понятий кажется уместным, так как экономическое развитие определяет экономический рост, то есть рост РВВП выступает показателем экономического развития. Если обратиться к мировым рейтингам стран по уровню экономического развития, то и здесь ранжирование проведено через сравнение ВВП на душу населения, что свидетельствует об анализе прямой связи: чем больше ВВП, тем выше уровень экономического развития страны. С другой стороны, экономическое развитие не единственный фактор экономического роста, поэтому нельзя утверждать, что о наличии развития можно судить по темпам экономического роста. И в этом понимании данные рейтинги некорректно составлены.

Обращаясь к трудам известного учёного Йозефа Шумпетера, а именно, исследуя его труд «Теория экономического развития», можно проследить иные формы связи, упуская из внимания которые, мы приходим к ошибочным умозаключениям. Йозеф Шумпетер рассматривал народное хозяйство как систему, которая стремится к равновесию, но никогда его не достигает в силу постоянных изменений, происходящих, как внутри, так и снаружи, но обязательно носящих сугубо экономический характер. Под действием изменений точка равновесия постоянно перемещается, что двигает и саму систему, однако все эти изменения последовательны, одно вытекает из другого, являясь в свою очередь основой для следующего. Иногда в экономике происходят такие изменения, которые выходят за рамки стандартных колебаний, они не вытекают из предшествующих и не имеют последующих, такой феномен Й. Шумпетер назвал развитием. В его трактовке экономический рост – это лишь изменение показателей системы, он есть одна из причин и следствие непрерывных маленьких перемен. В его понимании экономическое развитие подобно внедрению инноваций, которые приводят к существенно иному состоянию системы [5]. Опираясь на воззрения Й. Шумпетера, можно заключить, что уровень развития – это уровень инновационности, который может быть выражен через показатели таких характеристик системы, которые определяют её способность к коренному изменению (инновации). Что касается связи между развитием и ростом, проследим её, рассмотрев следующий пример. Представим себе колесо – это экономическая система, колесо имеет определённый размер, определяемый размером ВВП, экономический рост – это процесс движения колеса по некоторой поверхности. Колесо движется тем быстрее, чем лучше его устройство, то есть чем выше РВВП. Так вот когда колесо вдруг накатывается на кочку, в результате чего подлетает и оказывается в незапланированной точке – это развитие, причем, упав, оно может оказаться на новой по типу поверхности и скорость его движения увеличится, хотя перед этим, оно может испытывать остаточные колебания, что на какое- то время замедлит его движение.

Подтверждение взглядам Шумпетера можно найти и в фундаментальной литературе, словари  и энциклопедии определяют развитие как эволюцию, высший тип движения, необратимое изменение. Кейнсианская экономическая теория опирается на поиск равновесия между потреблением и сбережением, которое влияет на темпы экономического роста. Аналогия с взглядами Шумпетера состоит в том, что рост выступает показателем небольших изменений, происходящих в системе, стремящейся к равновесию. Роберт Солоу, представитель некоклассической экономической школы, выделил уровень развития технологий как один из факторов роста выпуска продукции, с помощью которого объясняется рост, связанный с прогрессом технологий и знаний. В 70-ых годах XX века появилась концепция «Нулевого роста», основными положениями которой являются принципы «предела роста», губительности роста потребления и использования ресурсов. Эта теория определяет важность сдерживания экстенсивного роста и наращивания темпов роста за счёт качественных изменений.

Таким образом, понятие экономическое развитие можно разделить на некие стадии: «процесс развития», который может быть измерен уровнем развития, и «точка развития» - непосредственно коренное необратимое изменение системы. Относительно изменений системы понятия экономическое развитие и экономический рост могут быть описаны следующими схемами (Рисунок 1). Точки А и В на Рисунке 1(а) являются точками развития –   такими моментами во времени, когда система претерпевает коренные изменения. Также на рисунке видно, что экономическое развитие не рассматривает обычные небольшие изменения системы. Отрезки между точками развития (как отрезок БВ) иллюстрируют процесс развития. На Рисунке 1 (б) видно, что экономический рост – результат непрерывных небольших изменений системы, которые могут приводить как к положительной динамике роста – область Г, так и к отрицательной динамике – спаду, область Д.


Также следует подчеркнуть, что существует сильная взаимосвязь между развитием и инновациями, так как инновации порождают точечное развитие, а процесс развития способствует появлению инноваций. Получается, что понятие «экономическое развитие» в том восприятии, к которому мы привыкли, то есть определение его как непрерывный процесс, является не совсем точным. Развитие по своей сути – это точка, момент, когда произошел эволюционный скачок. Другое дело, что для осуществления анализа, целеполагания и контроля важен путь, который был пройден, чтобы достичь «точки развития», поэтому важно определять процесс развития.

В данной системе понятий «уровень инновационности» тождественен «уровню развития», что является показателем успешности и эффективности процесса развития. Тем не менее, оценкой уровня инновационности занимаются немногие, а оценка темпов экономического роста повсеместна. Необходимо определить важность оценки каждого из явлений.

Количественная мера измерения экономического роста – это РВВП, его размер даёт информацию о состоянии экономики, в широком смысле увеличение РВВП означает, что экономика функционирует хорошо. Темпы экономического роста определяются действием факторов экономического роста (Рисунок 2) [3, 4, 6].


Основной показатель экономического роста – динамика РВВП, частными показателями могут служить производительность труда, фондоотдача. Неявными показателями выступают улучшение благосостояния населения, динамика свободного времени работников, степень социальной защиты и другие социальные показатели. Необходимость контроля над динамикой экономического роста и её корректировкой весьма прозрачна и определяется необходимостью следить за состоянием экономической системы, что предоставляет возможности эффективного управления.

Вместе с тем возникает вопрос, есть ли необходимость оценки экономического развития и осуществления контроля над этим процессом, либо это одно из свойств любой динамической системы, и система сама автоматически генерирует его. Обратимся к причинам возникновения экономического развития.

Согласно УДК1 330.341 факторами экономического развития являются:

· технический прогресс, развитие производительных сил;

· институциональные изменения, развитие производственных отношений;

· структурные изменения.

Аналитическое агентство Bloomberg ежегодно составляет рейтинг инновационности стран мира по индексу, который показывает способность стран к производству инноваций. Так как инновации порождают развитие, рассмотрим методологию расчета индекса инновационности (индекса развития). В основу вычислений положены равнозначные по весу показатели [9]:

· финансирование НИОКР;

· процент высокотехнологические компании;

· процент людей с высшим образованием;

· уровень производительности труда;

· производственные мощности;

· патентная активность.

Следует отметить, что представленные выше факторы экономического роста и экономического развития во многом повторяют друг друга, однако показатели измерения данных явлений отличаются, что свидетельствует о существовании разницы (Табл.1). Вернёмся к аналогии с катящимся колесом и представим, что таких колёс несколько, также вообразим себе, что внутри колеса разворачивается целая жизнь: люди, которые работают над тем, чтобы устройство колеса становилось лучше, и колесо катилось быстрее. Между колёсами, естественно, разворачивается гонка, потому что, тот, кто быстрее добирается до новой среды, получает все плоды. Так вот чем упорнее трудятся люди, тем скорее они найдут то направление движения колеса, которое ведёт к той самой «кочке» - инновации. Если конкурент находит такое направление быстрее, то нашему колесу остается только догонять его по аналогии с догоняющим развитием. Люди в данном примере олицетворяют все те факторы, которые рассмотрены выше. Получается, что основная цель – это найти кочку, которая подбросит колесо далеко вперед, ускорение движения колеса – это эффект того, что мы пытаемся найти верное направление. Работая над поиском, мы влияем и на скорость движения, так как действующие факторы схожи.


Таблица 1 

Сравнение факторов экономического роста и экономического развития


Факторы

Роста

Развития

Трудовые ресурсы

+

+

Природные ресурсы

+

+

Физический капитал

+

+

Наука, технология

+

+

Предпринимательские способности

+

-

Факторы спроса и распределения (табл.1)

+

-

Институциональные изменения

-

+

Финансирование НИОКР

-

+

Высокотехнологические компании

-

+

Показатели

Увеличение РВВП

+

-

Увеличение РВВП на душу населения

+

-

Уровень инновационности

-

+ 2

 

1 Универсальная десятичная классификация - система классификации информации, широко используется во всём мире для систематизации произведений науки, литературы и искусства, периодической печати, различных видов документов и организации картотек.



В итоге получается, что эффективнее ставить целью экономическое развитие, определяя его как конкретные моменты перехода системы на новый качественный уровень – точки развития. Экономический рост, таким образом, явление сопровождающее, появляющееся в результате того, что система движется к точке развития. Однако эффективность возможна только тогда, когда такая точка определена, то есть, спрогнозированы условия, при которых будет совершен прорыв. Именно поэтому экономическое развитие не является целью, зато ею является экономический рост, ведь он измерим, можно изучать его динамику и проследить, как то или иное действие влияют на него. Но если мы сравним данные понятия с точки зрения человеческого благосостояния, то неизбежно придём к выводу, что экономический рост имеет предел обеспечения такового, для перехода на более высокий уровень благосостояния необходимо развитие.

Такое утверждение является спорным в силу того, что развитие, тем не менее, постоянно происходит: появление поездов, телефонов, интернета, хотя никто не ставит конкретной целью «достичь развития». Для разрешения противоречия необходимо рассмотреть виды экономического роста [7]:

· интенсивный: происходит за счёт качественного изменения показателей системы;

· экстенсивный: происходит за счёт количественного изменения показателей системы;

· смешанный: комбинация количественных и качественных факторов роста.

Так как факторы экономического роста и экономического развития повторяют друг друга, можно сделать вывод о том, что экономический рост неизбежно когда-либо приведёт к развитию. На самом деле, при экстенсивном росте система окажется неспособной к этому, поэтому необходимо осуществлять качественное изменение показателей (Рисунок 3). Важным условием достижения цели является её точное осознание, поэтому прогнозирование и планирование развития – одна из важнейших задач, решение которой необходимо для эффективного управления системой. В ином случае путь достижения точки развития будет длиннее. На Рисунке 2 точки А, Б и В – точки развития, они находятся на одном уровне развития, причём уровень развития – мера измерения процесса развития. На схеме видно, интенсивному росту соответствует точка развития А, достигнутая в период tА, аналогично точкам Б и В соответствуют tБ и tВ, причем tА < tБ < tВ. Это значит, что точка развития будет достигнута тем быстрее, чем лучше определены параметры этой точки, то есть, чем конкретнее задан целевой результат развития, а также чем больше качественных факторов задействованы в росте системы. Уровень развития системы влияет на эффективность её функционирования: чем уровень выше, тем система эффективнее. При достижении точки развития система совершает скачок и переходит с эффективности Э1 сразу к Э2, далее повышение эффективности идет с уровня Э2. Если после этого взять какой-то условный уровень эффективности Э3, то видно, что система при целенаправленном росте придёт к нему быстрее, чем при интенсивном или смешанном. Таким образом, используя современные термины, «текущий уровень развития» страны можно понимать как стадию экономического роста, на которой находится страна, но существенным отличием является то, что при таком определении необходимо чётко осознавать, что рост направлен на достижение момента развития. Если бы заранее было известно, где лежит точка развития, то не составляло бы труда определить, насколько нужно вырасти от текущего уровня развития до момента свершения развития. Поэтому можно выделить еще одну категорию экономического роста – целенаправленный рост, который характеризуется сокращением времени, необходимого для достижения точки развития, так как имеет абсолютно прозрачное направление движения. Он отличается от интенсивного роста тем, что исключает временные издержки на поиск направления роста, но это не означает, что качественные изменения факторов происходят по единственно обозначенному плану, конечно, поиск оптимальных решений будет осуществляться, но сама цель, результат, к которому должны привести качественные изменения, известна заранее.

  

2  Уровень инновационности как понятие тождественное «уровню развития» является показателем процесса развития, но не точки развития.



Суммируя всё вышесказанное, можно выделить следующие ключевые идеи работы:

· экономическое развитие является точкой достижения системой такого качественного уровня, когда траектория её роста меняется;

· экономический рост является средством достижения экономического развития тогда, когда он происходит под влиянием качественных изменений показателей системы;

· чтобы достигать развития более быстрыми темпами, необходимо осуществлять целенаправленный рост, который подразумевает движение к чётко обозначенной цели, конкретной точке развития, определённой инновации.

 

Список литературы

1.      Баликоев В.З. Общая экономическая теория: учеб.для студентов, обучающихся по экономическим специальностям/ В.З. Баликоев. – 15-е изд., стер. – М.: Издательство «Омега-Л», 2014. – 684 с.

2.      Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе - М.: Дело Лтд, 1994. - 720 с.

3.      Дерманов       В.К.        Экономическая       система:       рост       или       развитие//       Электронная       статья/ http://worldec.ru/content/conference/article-Dermanov.pdf

4.      Ивантер В.В., Порфирьев Б.Н., Широв А.А. «Экономический рост и экономическая политика в России// Всероссийский экономический журнал «ЭКО» – 2014. - №2.

5.      Й. Шумпетер Теория экономического развития. М. — «Эксмо», 2007.

6.      Салихов Б.В. Экономическая теория: Учбеник / Б.В. Салихов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и Ко», 2014. – 724 с.



7.      Толкачев С.А. Экономическая теория: учебник и практикум для бакалавров/ под ред. С.А. Толкачева. – М.: Издательство Юрайт, 2014. – 444 с. – Серия: Бакалавр. Базовый курс.

8.      Ускова Т. Управление устойчивым развитием региона: цифровая книга / Издательство ИСЭРТ РАН, 2009

9.      Bloomberg, аналитическое агентство. Рейтинг стран мира по уровню инновационности, описание методологии/     http://www.bloomberg.com/graphics/2015-innovative-countries/