Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК И НОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВНУТРИ НИХ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЭМБАРГО

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

   В результате введения Российского продовольственного эмбарго 2014 года поменялась экономическая ситуация в  стране, изменились цепи поставок, которые выстраивались годами. Под  действие продуктового эмбарго попали страны ЕС, США, Канада и Австралия. По заключению Еврокомиссии объем аграрного экспорта, попавшего под российское эмбарго, составил 5миллиардов долларов за 2014 год. В Россию экспортировалось около 10 процентов всей сельскохозяйственной продукции: 29% экспорта овощей и фруктов из ЕС приходилось на Россию, в секторе молочной продукции -32% сыра и 28% масла. [1] В связи с принятием данных мер, стали формироваться новые цепи поставок, российский рынок начал поиск новых поставщиков продукции как внутри страны, так и за ее пределами, в странах, не попавших под действие российских «контрсанкций».

    Целью данного исследования является анализ формирования новых цепей поставок и выстраивания взаимоотношений внутри них в условиях торгового эмбарго.

    Рассмотрим основных поставщиков на российский рынок продовольственных товаров в новых условиях (после введения эмбарго).


Таблица 1 Новые поставщики продукции, попавшей под российское продовольственное эмбарго

  

Продукция

Поставщики (регионы)

Молочная

продукция

Воронеж и Ижевск (раньше были поставщиками на региональном уровне, сейчас

выходят на национальный) Санкт-Петербург

Отечественные производители из Алтайского края, Волгоградской, Московской, Омской, Тамбовской областей и Республики Татарстан

Белоруссия

Швейцария, Турция, Израиль (возможны поставки сыра)

Замены элитным твердым сырам, сырам с плесенью и добавкам из Франции и Голландии пока не нашлось

Овощи

и фрукты

Краснодарский и Ставропольский края

Самарская и Воронежская область (овощи) Сербия, Азербайджан

Армения (фрукты)

Израиль, Египет, Пакистан, Индия и Китай (на осенний период идет сбор урожая) Марокко (мандарины)

КНР и страны Средней Азии Аргентина, Таджикистан, Узбекистан

Замены салату айсберг и луку-порей пока не нашлось

Мясо

Краснодарский край

Белоруссия (птица, колбасные изделия)

Чили, Аргентина, Венесуэла, Парагвай, Уругвай

Рыба

Белоруссия

Мурманск, Дальний Восток  Армения (форель),Исландия, Фарерские  острова, Чили (охлажденный лосось и форель)

Турция, Вьетнам

 

    Из Табл.1 видно, что замещение продукции может происходить, как за счет отечественного производства, так и за счет импорта из других стран, которые не попали под действие продовольственного эмбарго.

Можно выделить следующие тенденции, которые появились под влиянием торгового эмбарго:

-   Увеличение объемов отечественного производства. За счет увеличения закупок внутри страны ожидается прирост мяса в 400 тыс. тонн . [4]

-    Рост поставок из Белоруссии. Достаточно много ассортиментных позиций, запрещенных к ввозу на

территорию России, заместят поставки из Белоруссии.

-   Заключаются договоры с компаниями из других государств, что не попали под «контрсанкции» России, и с которыми раннее не велось сотрудничество.

-    Взамен поставок из США, Австралии и Канады будут заключены договора на поставку из Индии- говядины, а из Китая-свинины. Как следствие, компании США, Австралии и Канады после снятия запрета на ввоз продукции не смогут вернуться на российский рынок, к тем объемам и к сотрудничеству с теми партнерами.

-Рассмотрим премиальный сегмент: элитные французские сыры, мясные деликатесы из Испании и Италии, говядина и т.д. По прогнозам экспертов, поставки этих продуктов могут быть заменены премиальной продукцией из стран Тихоокеанского региона или Латинской Америки.

   Таким образом, идет реальный поиск альтернативных поставщиков продовольствия, поставки из ряда стран продолжают расти, и, по мнению экспертов, особых неудобств от введения санкций российский потребитель не почувствует.

    Введение торгового эмбарго открыло следующие возможности:

-      Поднятие уровня российского производства. По заключению Ассоциации Компаний Розничной Торговли, введение эмбарго повлияет на развитие отечественного ритейла за счет совершенствования ассортиментной политики и более гибкого подхода к взаимодействию с производителями. К 2020 г. планируется построить 1500 га современных теплиц и довести производство овощей закрытого грунта до 16,5 млн т против 14,6 млн т в 2013 г. , что обеспечит сокращение импорта более чем на 30%. Развитие животноводства позволит довести производство скота и птицы к 2020 г. до 10 млн т с 8,5 млн т в 2013 г. и сократить импорт на 68%. [3]

    В условиях запрета к  ввозу продукции, преимуществом торговых сетей будет создание собственных теплиц. Лидер российской розницы «Магнит» несколько лет занимается выращиванием огурцов, помидоры, зелени, «Ашан» думает о создании своих теплиц на российской территории. В современных условиях зарубежные компании переносят производство своей продукции в Россию.

-    Дополнительный доход по данным компании KPMG в краткосрочной перспективе (полгода-год) от введения эмбарго может выиграть любой участник цепочки поставок на рынке продуктов. К таковым можно отнести местных производителей, розничные сети, производителей из других стран, не поддержавших санкции. При условии, что санкции не будут отменены, в долгосрочной перспективе отечественный производитель получит возможность заместить импорт, путем наращивания производства, развивая смежные направления и диверсифицируя бизнес, расширяя географию бизнеса и т.д. При получении дополнительного дохода 2014 года производители получат преимущество и возможности развиваться в конкурентной среде.

-      Активизация морских грузопотоков, ж/д перевозок и развитие внутрироссийских автоперевозок. Поставщиков из Евросоюза заменят поставщики из Африки, Южной Америки, Дальнего Востока, поэтому усилится контейнерный поток на морском транспорте и произойдет увеличение потенциала логистического рынка в портах Северо-Западного региона. Таким образом, несмотря на сокращение международных автоперевозок, будет происходить развитие внутрироссийских автомобильных перевозок. В то же время благодаря развитой инфраструктуре РЖД в портах Северо-Западного региона, доставка контейнера по железной дороге, например, из Санкт-Петербурга в Москву, займет от трех суток с учетом невысокой стоимости.

     Запрет на ввоз продукции стран, поддержавших санкции против России, привел к значительным изменениям на российском рынке, однако быстро заменить продукцию и перестроить цепи поставок вызвало ряд ограничений:

-   Качество товара. В настоящий момент розничная торговля оказалась без проверенных поставщиков, в то время как не все отечественные производители могут поставить такой же качественный товар как зарубежные аналоги.

-   Ограниченность мощностей отечественного производства. Достижение быстрого увеличения мощностей российского производства на данный момент невозможно. Более того, новое оборудование, закупленное в Европе для производства в России, обычно работает только на ингредиентах, которые в свою очередь запрещены к ввозу, поэтому в ближайшее время восполнить все недостающие позиции в ассортименте вызывает некоторые трудности.

-     Барьеры развития рыбной промышленности на российском рынке. Большинство позиций водных биоресурсов Россия может восполнить собственным производством, хотя некоторые позиции, такие как лосось, придется заменить зарубежными аналогами. На данный момент Дальний Восток переориентировал поставки красной рыбы в  центральную часть России. Однако,  инфраструктура  рыбных портов нуждается  в  целевых инвестициях, иначе холодильное оборудование перестанет работать, и рыба не будет доставляться на территорию страны в нужных количествах. Также сегодня существуют излишние административные барьеры, которые преграждают путь российской рыбе на внутренний рынок. Лабораторные исследования, которым подвергаются рыба и морепродукты, приводит к временным и финансовым затратам, и российская продукция оказывается неконкурентоспособной на внутреннем рынке.

-     Сложность в  оформлении ветеринарных сертификатов. Организация  закупки происходит  медленно. Процедура получения разрешений на ввоз для новых производителей занимает 3-6 месяцев. Документальное сопровождения груза (правильно оформленные ветеринарные сертификаты) должно быть предоставлено вовремя, иначе ветслужба порта не даст разрешение на выгрузку контейнера с судна, из чего придется нести дополнительные издержки.

-    Рост цен. Доставка продовольствия из дальних стран предполагает рост транспортных расходов. Более того, на территории России цепи поставок проходят через центр, если их не перестроить, то регионы, удаленные от центра значительно пострадают от роста цен. Санкции Запада и девальвация рубля делают российские проекты дороже. Все это приводит к увеличению стоимости продовольствия. Поскольку на данный момент происходит снижение темпов увеличения доходов населения и, как следствие, снижение покупательской способности, то в результате спрос замедлится почти во всех сегментах. Возможны изменения предпочтений: например, люди станут покупать курицу вместо говядины, откажутся от деликатесов в пользу более доступной продукции. [7]

-    Реэкспорт. С целью возобновления экспорта в Россию, ряд крупных европейских производителей обратились к странам, не попавшим под действие эмбарго: Белоруссия, Швейцария, Грузия и др.[2] Уже в первые дни были выявлены попытки реэкспорта через Белоруссию запрещенных к ввозу товаров: овощей и фруктов. Также с помощью «легкой переработки» продукции появилась возможность заменить страну-производителя в таможенном паспорте товара и ввозить продукты в  Россию в соответствии с  законодательством.  24 ноября Россия ужесточила контроль на белорусско-российской границе: все грузовики, включая транзитные, стали проверять на российской границе, даже после проверок белорусскими таможенниками. С 30 ноября меры контроля были ужесточены: Россельхознадзор запретил транзит продовольственных товаров из Белоруссии через Россию в Казахстан и другие страны без досмотра на российских пунктах пропуска. [9]Все это осложняет взаимодействие внутри цепей поставок.

   На данный момент российская логистика открыта белорусским производителям, и они могут войти на Российский рынок и максимально эффективно использовать сложившуюся экономическую ситуацию, оперативно завоевав свою нишу в новом, ранее закрытом и высоко конкурентном для них рынке Москвы и Московской области.

     Также внутри цепочки поставок стали формироваться новые отношения с поставщиками из Белоруссии. Для того чтобы  показать, как в условиях эмбарго работают компании на местном уровне  было проведено интервью с одним из крупных дистрибьютеров Приволжского федерального округа.

    Импорт занимает небольшую долю в продукции компании, на данный момент никакого дефицита не наблюдается. После введения санкций отпали некоторые сегменты в молочной продукции, но компания стала заниматься поставками из Белоруссии, которых до этого у них там не было. Сыры, молочная продукция идут в полный рост. Расширилась производственная линейка, стали завозить из других регионов России.

    Компромиссы, на которые приходиться идти при взаимодействии с поставщиками продукции:

-   Уменьшение отсрочки платежа

-   Работа с предоплатой

-   Ограничение объема закупок

    С введением эмбарго изменились отношения с партнерами, раньше было доверие на рынке, отсрочка платежа могла составлять 30-40 дней, применительно к настоящим условиям только предоплата, оплата по факту и за наличные деньги. Также лимитируются поставки: например, раньше заказывали 1 т, сейчас полтонны. Из-за этого возникает дефицит продукции на рынке.

    С новыми требованиями поставщиков столкнулись и торговые сети: сократились сроки рассмотрения заявок от поставщиков о повышении закупочных цен с 45 до 14 дней, при условии, что поставщик предоставит все необходимые обоснования для пересмотра. Данные требования к торговым сетям образовались в результате девальвации рубля: производителям дешевле заплатить штрафы за непоставленные товары, чем отгружать их по старым ценам. Новый порядок будет действовать до 31 марта 2015 года, но в случае необходимости его продлят. [6]

   Риски, возникающие в цепях поставок:

-     Девальвация рубля. Ослабление рубля повлияет на закупки, но на данный момент дефицита нет. Компания уже изменяет стоимость продукции.

-    Срывы поставок. Раньше белорусские поставщики старались выстраивать взаимоотношений со всеми возможными покупателями. Сейчас, приросте спроса они могут задерживать поставки продукции или даже не отгружать. Еще одним фактором, влияющим на задержку отгрузок, является дальнее расстояние, возможно поставщики еще не научились работать по новым логистическим маршрутам.

    Также на логистической упаковке, в которой поставляется продовольствие из Белоруссии, отсутствуют какие-либо обозначения, что осложняет работу склада.

    Таким образом, поставщики и Белоруссии еще отличаются от отечественных производителей с точки зрения логистики. Со многими отечественными поставщиками выстроены долгосрочные отношения, работа их отличается стабильностью и отложенной логистикой.

    В целом компания старается выстраивать долгосрочные, доверительные и стабильные отношения с поставщиками, чтобы в условиях кризиса они могли отдавать приоритет компании и отгружать продукцию, и развиваться в условиях стабильности. К своим поставщикам они предъявляют по максимум улучшенные коммерческие условия: отсрочка платежа, коммерческие бонусы, маркетинговые программы.

    В настоящий момент торговые сети активно ищут замену продукции, попавшей под продовольственное эмбарго, и успешно справляются со своей задачей. Цепочки поставок формируются как с внутренними поставщиками, так и с внешними. Однако формирование взаимоотношений внутри цепочки поставок займет какое-то время, пока не будет отлажена работа в логистических цепях. В данных условиях при взаимодействии с поставщиками придется идти на соответствующие компромиссы, а также уделять внимание минимизации рисков внутри цепочки поставок. Несмотря на ряд ограничений по полному замещению продукции, попавшей под «контрсанкции» и сложностей с быстрой перестройкой цепей поставок, политика импортозамещения даст свои результаты. Откроются новые возможности для развития отечественного производства, появятся новые бренды, продукты и вкусы с высоким уровнем качества и спроса.

 

Список литературы

1.     Указ Президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

2.     Черненко А. А., Ченцов В. Н. Угрозы продовольственной безопасности России в условиях торгового эмбарго// VII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» 2014 г.,С. 90

3.     Газета               «Ведомости»                [Электронный                ресурс].               –                Режим                доступа: http://www.vedomosti.ru/companies/news/37339891/zameschenie-podpavshego-pod-embargo-prodovolstviya-v... rossii

4.     Минсельхоз: к 2016 году возможно полное замещение санкционного мяса [Электронный ресурс]. – Режим доступа:     http://ria.ru/economy/20141211/1037729641.html#ixzz3lr9pbu8b

5.     Отраслевой           портал          logistics.ru            [Электронный           ресурс].           –           Режим           доступа: http://www.logistics.ru/retail/news/akort-schitaet-chto-ogranichenie-postavok-prodovolstviya-v-rossi... impuls

6.     Поставщики договорились с торговыми сетями об ускоренном повышении цен [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://slon.ru/fast/business/postavshchiki-dogovorilis-s-torgovymi-setyami-ob-uskorennom- povyshenii-tsen-1197961.xhtml

7. Почему растут цены? Четыре причины [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.e-xecutive.ru

8.     Продовольствие          меняет          маршрут          [Электронный          ресурс].          –          Режим           доступа: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/805081/prodovolstvie-menyaet-marshrut

9.     РБК [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5495503a9a7947a3423ef14d

10. Регионы Востока России нашли новых поставщиков продовольствия [Электронный ресурс].  – Режим доступа:    http://www.rg.ru/2014/12/11/reg-dfo/postavshiki.html