Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВАЛЮТНЫЙ КУРС И ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ НА НЕГО ВЛИЯНИЕ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

    Развитие внешнеэкономических отношений требует такого инструмента, которая позволила бы субъектам, действующим на международном рынке, поддерживать между собой тесные финансовые взаимосвязи. Данным инструментом являются банковские операции по обмену иностранной валюты, и валютный курс, таким образом, является одним из важнейших элементов в системе банковских операций с иностранной валютой.

    Валютный курс является неотъемлемым элементом валютной системы, так как развитие МЭО требует измерения стоимостного соотношения валют разных стран, обеспечивает взаимный обмен валютами при торговле товарами и услугами. Кроме того, он необходим для предоставления кредитов и осуществления иных внешнеэкономических операций, сравнения мировых и национальных рынков, также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах [1].

   Валютный курс – это курс, по которому одна валюта может быть обменена на другую, то есть, это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны.

    Существует целый ряд факторов, приводящие к изменению фундаментального равновесия курса валют:

структурные факторы, влияющие в течение длительного периода, и конъюнктурные факторы,  вызывающие краткосрочное колебание валютного курса.

     К структурным факторам относятся:

-   конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение;

-    состояние платежного баланса страны;

-   покупательная способность денежных единиц;

-   разница процентных ставок в различных странах;

-   государственное регулирование валютного курса;

-    степень открытости экономики. Конъектурные факторы включают:

-   деятельность валютных рынков;

-   спекулятивные валютные операции;

-   кризисы, войны, стихийные бедствия;

-   цикличность деловой активности в стране [3].

В  настоящий  момент  в  реальной  экономике  есть  немало  факторов,  имеющих  экономический, политический или правовой характер, прямо или косвенно влияющих на валютный курс. Наиболее значимыми и влиятельными из них являются следующие:

-      Темпы инфляции. Обесценение денег в связи с инфляцией в стране может вызвать снижение покупательной способности и тенденцию к падению их курса к валютам стран, где темп инфляции ниже.

-    Дефицит государственного бюджета. Он также сильно воздействует на валютный курс, так как при дефиците государственного бюджета объем денежной массы в стране увеличивается, что в свою очередь приводит к снижению курса национальной валюты в долгосрочном периоде.

- Состояние платежного баланса. Активный платежный баланс содействует повышению курса национальной валюты, поскольку увеличивается спрос со стороны иностранных должников, пассивный платежный баланс же напротив способствует снижению курса национальной валюты.

-    Государственное макрорегулирование экономики, такое как: торговая политика, валютный контроль и рационирование на валютном рынке, финансовая и денежно-кредитная политика и множество других факторов.

-   Степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах. К примеру, тот факт, что 60% операций евробанков осуществляются в долларах, позволяет определить масштабы спроса и предложения этой валюты. На курс валюты кроме того влияет степень ее использования в международных рас- четах. Так, в 90-х годах на долю доллара приходилось 50% международных расчетов, 70% внешней задолженности, в частности развивающихся стран. Поэтому периодическое повышение мировых цен, растущие выплаты по долгам государств содействуют повышению курса доллара даже в условиях падения его покупательной способности.

-     Спекулятивные действия на валютных рынках. Например, если валютный курс имеет тенденцию к снижению, то банки,  организации и прочие  владельцы валюты стараются продать ее.  В обмен на  это они покупают более фиксированную и надежную валюту, что приводит к ослабеванию валюты.

     Нередко на изменение валютного курса влияет несколько факторов, т.е. наблюдается сложное их переплетение и выдвижение в качестве решающих то одних, то других факторов [2].

Так как изменения валютного курса имеют крайне пагубные последствия для экономики, то логично, что

он является немаловажным объектом регулирования как внутри государства, так и в межгосударственных отношениях. Выделим наиболее действенные методы валютного регулирования:

-   валютная интервенция, т.е. покупка или продажа иностранной валюты на национальную;

-   операции центрального банка на открытом рынке, т.е. покупка или продажа ценных бумаг;

-   изменение центральным банком уровня процентных ставок и (или) норм обязательных резервов;

-    протекционистские меры, т.е. меры, которые направлены на защиту собственной экономики, в этом случае национальной валюты (валютные ограничения, использование тарифов и лицензий и т.п.).

     Крайними мерами государственного регулирования являются: девальвация - понижение официального курса национальной валюты; ревальвация - повышение официального курса национальной валюты; установление «валютного коридора», т.е. установление верхней и нижней границы колебания валютного курса [4].

     С введением плавающих валютных курсов регулирование процесса курсообразования через МВФ ослабло. В нынешних условиях межгосударственное регулирование валютных курсов осуществляется в основном в рамках ЕС.

     Подводя итоги можно сказать, что в настоящее время основной валютой, в которой осуществляется около 80% всех международных расчетов, выступает доллар США, фактически сохранивший статус резервной валюты.

 

Список литературы

1.     Валютный курс и факторы, влияющие на его формирование. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rudiplom.ru/lecture/istoriya-ekonomiki/2442.html
2.     Деньги и кредит. Валютный курс и факторы, влияющие на него. Учебник / Научн. ред. Михайловская И.М. [Электронный         ресурс].         Режим          доступа:         http://uchebnikionline.com/finansu/groshi_ta_kredit_-
_mihaylovska_im/valyutniy_kurs_faktori_vplivayut_nogo.htm
3.     Мировая валютная система: Конспект лекций. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, Алексеев В.А.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://elibrary.unecon.ru/materials_files/317314061.pdf
4.     Сборник материалов по экономической тематике. Методы регулирования валютного курса. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.finekon.ru/metody%20regulirovanija%20valjutnogo%20kursa.php
5.     Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении: Учебник / Научн. ред. В.В. Круглов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.elective.ru/arts/eko01-k0159-p10725.phtml