Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СБЕРЕГАТЬ ИЛИ ИНВЕСТИРОВАТЬ?

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2018г.

В современном мире существует проблема эффективного использования денежных средств. Кто-то сохраняет их в целях немедленной оплаты товаров и услуг, удовлетворяющих потребности общества, а кто- то отпускает их в оборот в целях получения дохода, прибыли.

Но что же выгоднее для держателей денежных средств: сбережение или инвестирование? Что приносит большую пользу для экономики страны?

Каждый экономически предусмотрительный человек часто принимает решение о том, в какой пропорции разделить свой располагаемый доход на потребление и сбережения. Сбережения – это часть денежного дохода, которая не расходуется на текущее потребление, а откладывается в целях накопления богатства. Уровень сбережений зависит от уровня доходов экономических агентов и уровня цен на потребляемые товары и услуги.

Накапливать богатство мы можем различными способами. Самый простой вариант, который имеет такие преимущества, как высокая ликвидность и беспрепятственное использование сбережений, - это накопления денежных средств самостоятельно в наличной форме («в копилке», «в чулке»). Но отягощающим фактором этого способа накопления является то, что под действием инфляции денежные средства обесцениваются, происходит падение их покупательной способности. В результате общество становится не богаче, а беднее.

Кейнсианская теория называет это парадоксом бережливости. Он гласит, что каждый сбереженный рубль - это неизрасходованный рубль, а потому он не превращается в доход какого-то производителя товаров и услуг. Поставленная им на рынок продукция не находит своего покупателя, из-за сокращения потребительского спроса происходит накопление товарных запасов. Спад активности покупателей неизбежно оборачивается банкротством множества предприятий, нарастанием безработицы, снижением заработной платы. В результате сжатия ВВП и соответственно располагаемого дохода уменьшается не только потребление домохозяйств, но и в еще большей степени их сбережения. Избыточные сбережения населения порождают диаметрально противоположные результаты: оно становится не богаче, а беднее.

Хранение наличных денег самостоятельно на руках не дает дополнительного приращения накопленного капитала.

Более рациональными и надежными способами сбережения являются:

•                   Покупка драгоценных металлов или камней (ювелирных изделий),

•                   Покупка иностранной валюты (желательно расположить ее в банке, а не хранить дома, иначе снова будет иметь место эффект бережливости),

•                   Хранение валюты в банке.

Такие сбережения практически не имеют рисков, кроме тех, что завязаны на общем состоянии экономики страны. Они могут принести в будущем дополнительный доход, который зависит от цены на золото, валютного курса, срока предоставления средств заемщику.

Чтобы выбрать как можно более эффективный способ накопления, владелец сберегаемых денег должен принимать во внимание множество критериев, но всегда среди них присутствуют три основных, а именно: ликвидность, безопасность, норма дохода.

Под ликвидностью понимается легкость, с которой можно перевести сбережения в наличные деньги, чтобы их потратить на удовлетворение потребностей.

Безопасность подразумевает под собой возможность в определенный момент в будущем получить свои средства в полном объеме назад.

Также значительное влияние на норму сбережения оказывает политическая и экономическая стабильность государства. Этот фактор способствует снижению уровня сбережений. Общество уверенно в будущем, поэтому не делает запасов « на черный день».

Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, можно сказать, что сбережения представляют собой утечку денежных средств из их кругооборота, так как оставляют в нем меньше денег для обслуживания экономических процессов.



На основе рис. 1 стоит отметить, что уровень вкладов населения РФ с 2008 по 2015 годы имеет тенденцию к росту. Причем на хранение в банк в большем объеме идут суммы размером свыше 1 млн. рублей. Следовательно, уровень доверие у населения к банковской системе РФ с годами растет, а желание сберегать деньги дома – падает.

Сбережения домашних хозяйств, превратившись в инвестиции через рост капитала, представляют собой вливание средств в денежный кругооборот.

Для того чтобы после размещения или вложения финансового капитала в какие-либо активы получать прибыль, необходимо инвестировать. Инвестиции связаны с огромным риском и всегда есть возможность остаться без своих денег, поэтому следует уделять особое внимание при выборе актива. Объектами инвестиционной деятельности могут быть: основные фонды, оборотные средства, финансовые активы и интеллектуальные ценности.

Рисковый характер интеллектуальных инвестиций заключается в том, что не каждая разработка, проект может иметь высокое качество или найти спрос у покупателей, и не каждая может быть внедрена в процесс производства. Но, несмотря на большие риски, интеллектуальные инвестиции могут принести значительный доход и положительный социальный эффект.

Рассмотрим динамику инвестиций в основной капитал в России за период 2006-2016 гг. (рис.2). Стоит отметить, что по большей части за весь рассматриваемый период уровень инвестиций растет, за исключением 2008-2009 и 2014-2015 годов – кризисных для российской экономики.




По состоянию на 2016 год основная доля инвестирования приходится на здания (кроме жилых) и сооружения – 45,2%, после следует инвестирование в машины, оборудование, транспортные средства – 30,6%, на жилища приходится 15,4%, прочее инвестирование составляет 8,8%.(рис.3).


Также стоит рассмотреть структуру источников финансирования. На основе рис.4 заметно, что преобладающим источником являются привлеченные средства. Однако, в связи с введением рядом западных стран санкций против России с 2015 года инвестиции по больше мере стали осуществляться на собственные средства.



Инвестиции играют значительную роль, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне. Для того чтобы экономика страны благоприятно функционировала и развивалась, необходимо осуществлять инвестиционную деятельность.

Инвестиции – это основа для расширения производства, ускорения научно-технического прогресса путем вложения денежных средств в развитие новых технологий, основа для конкурентоспособности товаров и услуг, предоставляемых различными организациями.

Учитывая тот факт, что основным источником формирования инвестиций являются сбережения, значит, можно сказать, что между ними существует особая взаимосвязь.

Равенство между сбережениями и инвестициями достигается при определенном уровне процента (платы за деньги), при котором количество денег, предлагаемых для сбережения со стороны домохозяйств (населения), совпадает с количеством денег, необходимых для инвестирования со стороны предпринимателей.

При замедлении роста объёма сбережений происходит уменьшение объёмов инвестирования, а накопленный капитал начинает «исчезать» в результате инфляции, которая уменьшает стоимость накопленных денежных средств и вынуждает население увеличивать расходы на потребление. Сокращение потоков инвестиций приводит к замедлению развития экономики.

Весь объём сбережений, поступающий на денежный рынок, должен быть использован фирмами за разницей той части, которую использует государство для обеспечения своих потребностей. Иначе может возникнуть избыток денежных средств. Общество из-за избытка денег будет уверено в будущем, что в свою очередь вызовет уменьшение спроса на товары и услуги.

Деньги должны работать всегда, чтобы порождать новые деньги, а не храниться «на руках», обесцениваясь под влиянием инфляции.

 

Список литературы

 

1. Азатян М.О. Анализ структуры и динамики прямых иностранных инвестиций в РФ// Экономика, управление, финансы: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2017 г.). — Краснодар: Новация, 2017. — С. 10-14.

2. Матовников М.Ю. Сберегательная активность населения России //ж. Деньги и кредит, № 9, 2015-С. 42-51.

3.        Макроэкономика.Учебник.Рекомендовано     ФГАУ      «ФИРО»,      /Отв.      Ред.     М.Л.Альпидовская, Н.В.Цхададзе. - Ростов на Дону «Феникс» 2017.- 409 с.

4.     Цхададзе Н.В. Понятие и сущность банковских рисков /Сб. научных        трудов «Экономика и менеджмент: от теории к практике».- Ростов-на-Дону, 2017 - С.21-25.

5.    Цхададзе Н.В. Классификация банковских рисков /Сб. научных трудов «Современный взгляд на проблемы экономики и менеджмента».- Уфа, 2017 - С.7-12.

6.   Цхададзе Н.В. Механизм оценки банковских рисков /Сб. научных трудов «О некоторых вопросах и проблемах экономики и менеджмента».- Красноярск, 2017 - С.9-14.

7.Цхададзе Н.В. Теоретические аспекты маркетинга в системе управления банком /Сб. научных трудов «Перспективы развития экономики и менеджмента».- Челябинск, 2017 - С. 14-21.

8 .Цхададзе Н.В. Экономические теории и школы: история и современность: монография /Н.В.Цхададзе. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0» , 2014.- 207 с

9 .Цхададзе Н.В. Эволюция мировой экономической мысли от истоков до наших дней: монография /Н.В.Цхададзе. – М.: Издательство «Русайнс», 2017.-166с.

10 .Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.gks.ru/.

11 .Феномен рыночного хозяйства: векторы и особенности эволюции. Монография. / Под ред. Сидорова В.А., Ядгарова Я.С., Чапли В.В.- LSP 2017. -620 с.