Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ В ЭКОНОМИКЕ ПРАВА

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

Институциональная экономика выступает в качестве оппозиционного учения политэкономии и экономикс, а, следовательно, и неоклассической школе [1, с. 245]. Междисциплинарный характер институциональной экономики заключается в том, что экономика развивается под влиянием других дисциплин, она своего рода синтез экономических процессов и явлений общественной жизни, описываемых гуманитарными науками.

Основной категорией, которой оперирует институциональная экономика, является институт. Институты – это система формальных и неформальных правил, определяющих взаимоотношения людей в обществе. В свою же очередь отношения людей, урегулированные нормами, есть право. С помощью категории права, например, рассматривал экономику институционалист Г. Беккер.

Под фондом в институциональной экономике понимается право (преимущество, власть) одного субъекта (человека или нескольких людей) над всеми другими людьми. Именно в таком спектре через категорию права инвестиционные фонды рассматриваются в традиционной школе институциональной экономики, получившей широкое распространение в 20-30 г.г. ХХ века. Чтобы определить место фонда в экономике, необходимо рассмотреть мировую экономику в целом как универсум.

Одним из основателей традиционного «старого» институционализма был Джон Р. Коммонс. В своей книге «Правовые основания капитализма» он указал, что экономика бывает двух типов: механистическая и волюнтативная. [2, с. 117]. Под механистической экономикой подразумевается взаимодействие материи и энергии и ее некоторая упорядоченная механическими законами самоорганизация.

Волюнтативная экономика - экономика распределения продуктов механистической экономики между людьми и по воле людей.

Чтобы перейти от качественного понимания теории к количественному измерению величин, которыми она оперирует, удобно ввести категорию стоимость (меновая).

Правовая экономика, будучи одним из направлений институционализма, вводит синтез этих понятий и рассматривает стоимость как количественную величину, измеряющую объем прав (преимуществ, власти) одних субъектов, относительно других субъектов [3, с. 315].

В современной деловой практике сложился и активно используется неоклассический метод измерения стоимости. Его суть заключается в том, что расчет ведется от микроэкономических объектов к макроэкономическим. То есть путем сложения цен всех заключенных сделок выводится показатель объема всей экономики. При этом минимальный объем прав равен 1 (единице), а суммарный объем измеряется сотнями триллионов.

Такой метод расчета стоимостей получил широкое распространение благодаря своей простоте. Но за его легкостью, скрывается проблема восприятия.

Если субъект владеет правами стоимостью 100 единиц, то единственное, достоверно можно сказать, что его право (власть) больше, чем право (власть) субъекта, который обладает правами стоимостью 90 единиц. Но при этом нам ничего не известно о том, на сколько велика его власть над другими вообще. Подобный взгляд общественных наук на экономические отношения разделяет единый предмет изучения на много разрозненных частей, и, хотя удобен на практике, для научного определения предмета правовой экономики подходит мало.

Поэтому для понимания природы фондов прав удобнее применять институциональную (правовую) категорию стоимости. В нем расчет можно представить в обратном направлении, от макроэкономики к микро. При этом совокупность всех прав (универсума) принимается за 1 (единицу), или 100%. А стоимость отдельных небольших объемов прав указывается как десятичная дробь до сотен триллионных долей от единицы.

Таким образом, в первом случае у бедных субъектов - 1 (единицы) прав, а у богатого и очень властного триллион единиц. Создается иллюзия бесконечности роста состояния. Во втором же методе расчета у бедного 0,0000…0001 единиц стоимости прав, а у богатого стремится к 1 (единице). Из второго метода видно, что в действительности стоимость – это объем прав одного субъекта перед остальными, и что наибольший его объем равен праву на всю механистическую экономику при полном отсутствии прав у других.

Данный метод труднее применим на практике, но открывает диалектическое единство механистической и волюнтативной экономик.

Для количественного измерения изменения объема прав в фонде были введены категории риска и доходности. Доходность – это прирост объема прав у субъекта выраженное в процентном соотношении первоначального и последующего объема прав. Положительная доходность является желательной для субъекта, и все его действия разумно должны быть направлены на ее достижение. Отрицательная же наоборот нежелательна. Для измерения вероятности, с которой может быть получена отрицательная доходность, была разработана и введена категория риск [4, с. 48].

Традиционно понятие риска и без риска отделяет сбережения от инвестиций. Инвестиции связывают с риском и положительной доходностью, сбережения с отсутствием риска и отсутствием доходности. В нашем случае под сбережениями понимаются фонды в статике, а под инвестициями фонды в динамике, то есть инвестиционные фонды. А субъектов, владеющих этими фондами, называют простыми собственниками (владелицами статических прав) и инвесторами (владельцами динамических прав).

Во многом институциональным экономистом являлся К. Маркс, рассмотрим некоторые общественные уклады, описанные им, такие как рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический (его первая стадия социализм). Они имеют разную структуру фондов (институтов собственности), то есть прав в обществе. В рабовладельческом обществе одни субъекты имели права на объекты механистической экономики, другие же вовсе не имели никаких прав, и вынуждены были подчиняться воле (власти) хозяев. Все 100% прав были распределены между узкой группой людей, внутри которой так же существовали институты рынка, инвестиций и наследства. Однако основным способом распределения прав было оппортунистическое присвоение путем отстранения огромного числа людей от продуктов механистической экономики.

При феодализме статические фонды принимают системообразующее значение. Основной упор делается на сбережения (в форме землевладения). То есть объем фондов как правило неизменен и передается по наследству в максимально неизменном виде. Роль рынка и инвестиций минимальна.

В капиталистической формации фонды начинают не оппортунистическое расширение. Субъекты, владеющие фондами путем принятия на себя повышенных рисков через институт ссудного процента, увеличивают свои права в волюнтативной экономике путем расширения экономики механистической. То есть создают избыточные продукты. Фонды, направленные на создание избыточного продукта, есть инвестиционные фонды. Существование данной формации требует постоянного расширения механистической экономики для поддержания роста спроса. Если по каким-то причинам расширение невозможно, то фонды переходят к оппортунистическому поглощению друг друга и лишению широких масс людей их прав.

Коммунистическая формация (в стадии социализма) возникает, когда ключевую роль принимают институты нерыночного регулирования производственных отношений при высоком уровне разделения труда. Такой общественный уклад становится эффективен при невозможности роста механистической экономики, и как следствие падении доходностей инвестиционных фондов. При этом так же существует рынок, наследование, инвестиции, но эти институты уже не являются доминирующими, а их роль не является определяющей для общества.

Исторически смена данных формаций шла в определенной последовательности, но при институциональном рассмотрении они могут следовать в любом порядке, и их форма зависит только от внутренней структуры составляющих их институтов. Таким образом, инвестиционные фонды как институты существовали во всех общественных укладах, но на первое место они вышли именно при капитализме.

За последние 200 лет в экономике неоднократно случались кризисы падения эффективности капитала (падения фондоотдачи), когда доходность инвестиционных фондов падала, а  доходность статичных фондов сбережения становилась ниже нуля (эффект стагфляции). В каждом таком случае остро вставал вопрос о потере инвестиционными фондами своей  главенствующей роли в  структуре волюнтативной экономики, и об утверждении новой структуры распределения фондов как институтов собственности.

В каждый такой момент волюнтативная рыночная экономика замирает, и без открытия новых источников роста механистической экономики готовится уступить свое место любой другой формации, а инвестиционные фонды при этом занять свое место где-то в сторонке экономического развития как было много раз до этого.

 

Список литературы

1.      Виноградов, Д.В. Финансово-денежная экономика [Текст]: учеб. Пособие / Д.В. Виноградов М.Е. Дорошенко, ГУ ВШЭ – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2009. - 828 с.

2.      Джон Р. Коммонс, Правовые основания капитализма [Текст]/ Джон Р. Коммонс – М.: Издательский дом ВШЭ, 2011. - 422 с.

3.      Одинцова, М.И. Экономика права [Текст]/М.И. Одинцова – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2007. - 430 с.

4.      Олейник, А.Н. Институциональная экономика [Текст]/А.Н. Олейник – М.: Инфра-М, 2002. - 416 с.