Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГЕОРГИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ГИНС И СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

В 2015-2016 гг. исполняется 75 лет со дня выхода в свет книги ученого и политического деятеля Г.К. Гинса (1887-1971 гг.) «Предприниматель». Георгий Константинович – чиновник министерства юстиции, окончивший Санкт- Петербургский университет. Он был членом правительства А.В. Колчака. С 1920 г. преподавал на юридическом факультете в Харбине, а с 1941 г.- в США. В 1929 г. в Париже Георгий Константинович защитил магистерскую диссертацию. Занимался издательским делом, проблемами предпринимательства совместно с харбинским предпринимателем Л. Г. Цыкманом. В 1940-1941 гг. в Харбине Г.К. Гинс издал книгу «Предприниматель», которая мало известна в России, но сегодня она актуальна, т.к. соединяет теорию и практику. Многие вопросы современного предпринимательства в РФ можно исследовать сквозь призму этой книги.

Современный крупный капитал в России не превратился в рачительного хозяина своих предприятий, получив за бесценок лучшие советские заводы и фабрики, на большинстве из них не была проведена даже элементарная модернизация. Представители крупного бизнеса установили тесную связь с властью, получает выгодные госзаказы, а развитие страны, модернизация её экономики и благосостояние своих тружеников их не интересует. Тогда как Георгий Константинович Гинс пишет по этому поводу: «Предприниматель- разновидность хозяина, именно хозяина, а не собственника. Собственник коллекций и собственник, живущий на проценты от своих вкладов,- не хозяева. Хозяин дома, заботливо поддерживающий своё имущество,- не предприниматель»[1.С.7.]. Он указывал, что мотивы предпринимательской деятельности не должны исчерпываться личной выгодой, их необходимо направить для выгоды страны, народа, города. В современной России этому требованию в основном соответствует средний класс и некоторые компании среднего и малого предпринимательства, которые отдают приоритет развитию и процветанию общества над собственным обогащением[2.С.39].Хотя таких, к сожалению, пока немного.

Г.К. Гинс также отмечает, что во главе предприятий должны стоять люди, обладающие способностями к созидательной деятельности, компетентные и лично заинтересованные. «С психологической точки зрения предпринимателем является человек со свободной инициативой, рискующий своими средствами ради получения выгодного хозяйственного результата» [1.С.10].

Интересно Георгий Константинович трактует и роль банкира, задача которого не только в том, чтобы обеспечивать взыскание долгов, но и в том, чтобы содействовать росту предприятий, которые в свою очередь способствуют процветанию банка. Сегодня в России от финансирования банками экономики зависит выживание страны в условиях кризиса. Для этого необходимо широкое кредитование предприятиям и населению. Банки же в основном играют паразитическую роль, они кредитуют предпочтительно крупный бизнес. Даже в условиях значительно ухудшающейся экономической ситуации банкиры умудряются хорошо зарабатывать, в том числе на спекуляциях против рубля. В России капитал уходит из реальной экономики в спекулятивную экономику и за рубеж, все это ведет к падению темпов роста ВВП. Сегодня банки практически перестали кредитовать малый и средний бизнес. Это привело к тому, что клиенты, которые прежде брали кредиты на развитие производства, занимать фактически перестали, все это консервирует научно- техническую отсталость. В настоящее время назрела настоятельная необходимость смены спекулятивной модели финансового рынка на модель, обеспечивающую устойчивый рост и последующую модернизацию российской экономики.

Далее Г.К. Гинс в своем труде указывает, что если деятельности предпринимателя дано надлежащее направление, то сила предпринимательского творчества, доведенная до максимального напряжения, становится благодетельной для нации. Для этого должна быть создана благоприятная внешняя и внутренняя предпринимательская среда. Внешняя среда – это экономические факторы (покупательная способность населения, эластичность спроса); инновационные (состояние в стране научно- технического прогресса и системность внедрений новшеств в производство); политико- правовые (развитость законодательства о предпринимательстве, возможность правительственной поддержки предпринимательства, льгот, потенциал обучения молодых предпринимателей, отсутствие коррупции среди чиновнического корпуса, существование стабильных рыночных отношений в государстве, осуществление социальной ответственности предпринимательства, государства и общества); социокультурные (наличие рыночного менталитета у населения, защищенность граждан страны от недоброкачественной продукции и недобросовестной рекламы); природные (уровень использования потенциала природных ресурсов).

Внутренняя среда предпринимательства это наличие необходимого размера собственного капитала, аргументированный выбор предмета деятельности и организационно- правовой формы предприятия, знание рынка, подбор своей команды и её стимулирование. Г.К. Гинс останавливается и на важности отношения общества к предпринимателю. Имеет большое значение, поощряет ли социум деятельность предпринимателя, понимает ли он и ценит ли те услуги, которые предприниматель ему оказывает, создавая новые виды приложения труда и новые материальные блага. От этого зависит, какие люди пополнят предпринимательство. Если общество поощряет эту деятельность, в предпринимательство идут лучшие люди нации, честные и порядочные. И, наоборот, если оно негативно относится к предпринимательству, бизнес пополняется всевозможными мошенниками, что мы и наблюдаем в настоящее время в России, когда полки магазинов пополняются вредными товарами, а в аптеки поступают некачественные лекарства, т.е. предпринимательство принимает уродливые формы.

Большое влияние на предпринимательство оказывает и политика государства. Государство должно всегда внушать и доказывать предпринимателю, что его полезная для общества работа встретит должное признание и оценку со стороны власти. Современное правительство страны слабо интересуется деятельностью малого и среднего предпринимательства, хотя по нему и проводится множество конференций и ведется много разговоров. Руководство страны и регионов имеет тесные, подчас коррупционные связи с крупным бизнесом. И в ущерб предпринимательству, населению всей страны, экономики и демократии занято расширением территорий, умиротворением крупнейшего получателя дотаций из госбюджета – Кавказа в ущерб российской глубинке, которой катастрофически не хватает средств и рабочих мест. Ведь сегодня многие российские регионы находятся на грани банкротства.

Тяжелым бременем на бюджет легли бомбардировки Сирии, Крым, экономике которого обещано инвестировать 250 млрд. руб. и это в период кризиса, когда бюджет других регионов значительно урезается. Эти огромные средства будут потрачены не на развитие предпринимательства в Крыму, а достанутся лицам, связанным с госзаказом, что ведет к уничтожению всякой конкуренции. Негативно отражаются на предпринимательстве и бюджете страны санкции и антисанкции, введенные из-за вмешательства в дела Украины.

Правительство, говоря о защите интересов предпринимателей и народа, все больше отражает интересы крупного бизнеса, семейных кланов, которые являются «базовым электоратом» наряду с «Единой Россией». Отсюда и неэффективность управления страной, когда эффективность работы министров и других руководителей приносят в ущерб ради их лояльности и личной преданности. А чем меньше успехов в экономической политике, тем больше возникает потребность во вранье и полуправде. Все это ведет к снижению доверия между гражданами страны (в том числе предпринимателями) и чиновниками и ещё большему снижению социального капитала нации и усилению социальной апатии. Тогда как Г.К. Гинс, будучи приверженцем концепции солидаризма, уделял большое внимание принципам общего интереса.

В современной России, к сожалению, социальный капитал ограничивается связями на микроуровне, а не официальными связями, как на Западе. Поэтому социальный капитал используется элитами для закрепления своего влияния, а не способствует общественному благу. Все это ведет к отчуждению народа от процессов управления, закупориваются каналы связи между обществом и властью. А власть для увеличения своего влияния усиливает роль государства. Среднее предпринимательство и в целом средний класс, который может вывести экономику из кризиса и способен проводить эффективную экономическую и управленческую политику, оказывается невостребован. Отсюда и нежелание среднего и малого предпринимательства заниматься бизнесом. Более трети предпринимателей России говорят, что занимаются бизнесом не потому, что хотят, а вследствие того, что эта единственная возможность поддержать привычный уровень жизни. И если бы появилась достойная альтернатива в должности наемного специалиста, они с удовольствием отказались бы от своего дела [2.С.38].

Таким образом, следуя идеям Г.К. Гинса, сегодня в России необходимо отойти от «капитализма для узкого круга» к честной конкуренции, создать открытую экономику и открытое общество и заинтересованность предпринимателя в своём деле, где он сможет проявить себя как рачительный хозяин. Нужно также новое законодательное поле, изменение инфраструктуры и общественных институтов, единство общества и отказ от полуправды.



Список литературы

1.      Г.К. Гинс Предприниматель М., 1992.С.7,С.10.

2.      П. Скоробогатый Тревожный и лояльный.// Эксперт. 2015.№ 45.С.39.