На сегодняшний день нефтегазовая отрасль является одной из наиболее экологически неблагополучных отраслей экономики, именно поэтому продвижение концепции устойчивого развития среди компаний нефтегазовой отрасли стало ключевой задачей для различных международных организаций и фондов.
Остановимся более подробно на отдельных международных инициативах по продвижению концепции устойчивого развития (УР), применимых в деятельности компаний нефтегазового комплекса (НГК).
Руководство по добровольной отчетности в области устойчивого развития для компаний НГК
Международная ассоциация представителей нефтегазовой промышленности по охране окружающей среды и социальным вопросам (International Petroleum Industry Environmental Conservation Association - IPIECA) была основа в 1974 г.. IPIECA помогает компаниям НГК улучшать их экологические и социальные показатели по следующим направлениям:
· проблемы, связанные с сохранением биоразнообразие;
· проблемы, связанные с изменением климата;
· охрана труда и здоровья персонала;
· готовность и реагирование к устранению последствий разливов нефти;
· производство топливных ресурсов и нефтепродуктов;
· инициативы по социальной ответственности компаний;
· отчетность в области устойчивого развития;
· вопросы водоснабжения.
На сегодняшний день данная ассоциация является главным связующим нефтегазовой отрасли с ООН. Начиная с 2002 года, члены IPIECA совместно с API (Американским Институтом Нефти) и IOGP (Международной Ассоциацией Производителей Нефти и Газа) работали над разработкой отчетности в области устойчивого развития (УР) для улучшения качества предоставляемых отчетов в области УР, а также для продвижения распространения отчетности в области УР среди компаний НГК. Вторая версия издания Руководства по добровольной отчетности в области УР для компаний НГК разработанная IPIECA, API (Американским Институтом Нефти) и IOGP (Международной Ассоциацией Производителей Нефти и Газа) вышла в декабре 2010 года. В данном Руководстве раскрываются следующие показатели УР – по охране окружающей среды (environmental indicators), по охране труда и промышленной безопасности (health and safety indicators) и социально-экономические показатели (social and economic indicators).
Остановимся более подробно на показателях по охране окружающей среды. Показатели разделены на следующие категории:
Категория - Изменение климата и энергопотребление.
Показатели: выбросы парниковых газов в атмосферу; энергопотребление; альтернативные и возобновляемые источники энергии; газ, сжигаемый на факеле.
Категория - экосистемные услуги.
Показатели: биоразнообразие и экосистемные услуги; использование пресной воды в производстве Категория – локальное воздействие на окружающую природную среду.
Показатели: прочие выбросы в атмосферу (ЛОС, SOx, твердые частицы и др.), количество и объемы разливов, сбросы углеводородсодержащих веществ в водоемы, количество твердых отходов.
Стандарт Equitable Origin 100 для компаний НГК
Equitable Origin – некоммерческая компания, основанная в 2009 году по инициативе молодых ученых Дэвида Поритц и Мануэла Пиларес из Эквадора. Миссия данной компании – продвижение передового опыта и постоянное уменьшение влияния деятельности нефтегазовых компаний, посредством переговоров с заинтересованными сторонами и использование международно признанных экологических, социальных стандартов управления.
В феврале 2012 года Equitable Origin выпустила Стандарт EO100, который представляет собой систему рейтинга социальной и экологической ответственности в сфере добычи и производства нефти и газа и устанавливает критерии для оценки ответственных социальных и экологических практик компаний НГК. В процессе его создания участвовали различные нефтегазовые компании, правительственные эксперты, представители местных и коренных общин, ученые, представители экологических и социальных НПО. В настоящее время, по данному стандарту сертифицируется ряд латиноамериканских нефтегазодобывающих компаний. Стандарт EO100 – комплексная система добровольной сертификации, многоцелевой инструмент для оценки аспектов, связанных с охраной окружающей среды и социальной политики. EO100 устанавливает три уровня целевых показателей эффективности отчетности: начиная с PT1 уровня, на котором регулирующие процедуры проекта и/или производительность соответствует отраслевым нормам, заканчивая уровнями РТ2 и РТ3. Каждый компания оценивается по следующим шести позициям [1]:
1. Корпоративное управление, ответственность и этика;
2. Права человека, социальная политика и помощь, оказываемая местным программам;
3. Справедливые условия труда;
4. Права коренных народов;
5. Изменение климата, биоразнообразие и охрана окружающей среды;
6. Управление жизненным циклом проекта
Согласно пятому принципу, во время проведения мероприятий по добыче и производству нефти и газа необходимо минимизировать негативные последствия и максимизировать положительное воздействие на ОПС и население, проживающее на данной территории. Целями данного принципа является:
· защита окружающей природной среды, в том числе земли, воды, воздуха и биоразнообразия;
· оценка экологических и социальных последствий на протяжении всего жизненного цикла проекта, избегая или сводя к минимуму негативные последствиями;
· направление экологической и социальной деятельности на развитие общества. Рейтинговое агентство Tomorrow’s Value Rating
Рейтинговое агентство Tomorrow’s Value Rating (TVR) производит оценку программ по реализации концепции УР 50-ти компаний, входящих в Индекс Устойчивого Развития Доу Джонс (Dow Jones Sustainability Index - DJSI). Отчет агентства TVR включает в себя всесторонний анализ практик и отчетности по УР. Рейтинг проводится на основе пяти базовых критериев TVR [2]:
· стратегия – степень соответствия усилий по реализации концепции УР основополагающей стратегии бизнеса, включая как управление бизнес-возможностями, так и управление рисками;
· управление – качество управления топ-менеджмента вопросами, связанными с реализацией концепции УР;
· инновации – усилия, направленные на обновление продукции или услуг, отвечающим социальным и экологическим требованиям, с учетом сохранения рентабельности;
· обязательства – степень понимания и отзывчивости компании на беспокойства заинтересованных сторон;
· цепочка создания стоимости – степень, до которой компаниям удается управлять воздействия на всю цепочку создания стоимости.
Помимо этого TVR выделило пять критериев, которые значимы для компаний НГК. Каждый критерий оценивается по двум показателям: подход к управлению и результаты деятельности. К этим критериям относится:
· выбросы углерода при производстве;
· применение инновационных новаторских технологий;
· прозрачность доходов;
· социально-экономическое развитие;
· промышленная безопасность.
Экологический рейтинг нефтегазовых компаний Российской Федерации
В 2014 году компания Креон и WWF России инициировали реализацию тестового проекта по экологическому рейтингу компаний НГК. Рейтинг направлен на улучшение управления экологическими рисками при добыче, транспортировке и переработке углеводородов.
Задачи рейтинга:
1. Определить главные экологические показатели деятельности российских нефтегазовых компаний;
2. Провести сравнение главных игроков нефтегазового сектора в России по следующим направлениям:
2.1 Степень воздействия деятельности компаний на окружающую среду на единицу производимой продукции;
2.2 Уровень открытости экологически значимой информации;
2.3 Качество экологического менеджмента компаний;
2.4 Уровень несоблюдения природоохранного законодательства компанией в месте реализации проектов;
2.5 Эффективность использования полезных ископаемых.
3. Зафиксировать межгодовую динамику результатов деятельности компаний по направлениям, перечисленным выше.
Список литературы
1. EO100™ Standard http://www.equitableorigin.com/download/212f6bee/
2. Tomorrow’s Value Rating. Oil and Gas sector report 2013 http://ttbookings.epurple.eu/files/4213/8969/7381/TVR13_Oil__Gas_Final_28_Oct.pdf