Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ИТ-СТАРТАПОВ ВЕНЧУРНЫМ ФОНДОМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

    На данный момент не существует единой методики оценки, применимой именно к ИТ-стартапам, однако, есть несколько методов определения стоимости работающих ИТ-компаний, которые могут стать теоретической основой для практической части работы. Большое влияние на общую направленность работы оказывают идеи изложенные исследовании «Оценка стоимости высокотехнологичной компании на различных этапах развития» В.В.Дубровина. Автор разрабатывает модель оценки стоимости высокотехнологичной компании, учитывающей особенности неравномерного развития и высокую неопределенность в отношении переменных, определяющих ее стоимость. В ходе работы автор обобщает существующий мировой опыт в области традиционных подходов к оценке стоимости компании.

     Есть много причин по которым стоимость молодых компании сложно оценить. Некоторые находятся на этапе стартапа или даже на этапе идеи, при этом у них может совсем не быть выручки, либо они только начинают зарабатывать при значительных операционных убытках. Даже те молодые компании, которым уже удалось преодолеть точку безубыточности, не обладают достаточной историей для построения прогнозов, и существование большинства компаний целиком зависит от последующих раундов инвестиций от основателей, бизнес ангелов или других венчурных капиталистов. В результате, многие стандартные техники оценки, используемые для прогнозов денежных потоков, прогноза роста и ставки дисконтирования либо не работают вовсе, либо дают нереалистичные и ненадежные результаты. Более того, риск того, что компания не «выживет» также должен быть учтен при осуществлении оценки стоимости молодой компании. Успешность осуществления венчурных инвестиций для инвестора определяется высокой степенью его компетенции в области или индустрии, в которую производится инвестиция. В противном случае риск инвестиционного вложения повышается многократно. Важно отметить, что помимо высокой степени риска и необходимой квалификации, судьбу инвестиции часто определяет случай или везение, так как существует мало объективных критериев, по которым на ранней стадии развития компании или проекта можно судить о его успешности в дальнейшем. Высокая степень риска также объясняется отсутствием требования залога от предпринимателя или гарантии возврата суммы инвестиций. Такие условия взаимодействия требуют от предпринимателя и инвестора особой степени взаимного доверия. Так или иначе, критерий, по которому можно определить эффективность осуществленной инвестиций – это доходность, которую инвестор получает на вложенный (инвестированный) в компанию капитал. Инвестор, изначально приобретая долю в компании, должен оценить условия финансирования, которые строятся исходя из предположений о текущей стоимости компании. На основе данной оценки инвестор предоставляет инвестиционные средства для дальнейшего развития. В какой момент инвестор может оценить эффективность вложения? По сути, только тогда,  когда рынок, в лице прочих учредителей либо внешнего инвестора будет готов предложить более высокую, либо более низкую оценку относительно первоначальной. В этом случае инвестор получает переоценку стоимости своих активов, хоть и не участвует непосредственно в продаже своей доли. И, в конечном итоге, конечная прибыль либо убыток будет фиксироваться в момент выхода инвестора из капитала компании, а именно при продаже долей или акции на рынке. Таким образом, оценка стоимости молодой компании является ключевым моментом при осуществлении инвестиций на ранней стадии. В случае изначальной переоценки стоимости компании инвестор, вероятно, недополучит прибыль, в случае объективной оценки или недооценки – получит прибыль в соответствии с планом или даже сверхприбыль.

     Потенциальный инвестор проводит глубокий анализ всех аспектов деятельности компании. Каковы предъявляемые инвестором требования? Лишь малая часть рассматриваемых инвестором бизнес-планов проходит «проверку». В целом действительно, менее 5% рассматриваемых компаний получают предложение от венчурного инвестора. Практически любой венчурный инвестор подтвердит статистику - из 1 000 заявок, которые проходят через фонд, 200  рассматриваются, с 50  заявителями встречаются, чтобы отобрать 2-3 команды и проинвестировать в них.«Из 10 компаний, в которые инвестировал наш венчурный фонд, одна компания даѐт десятикратный возврат вложений, далее 2-3 компании – троекратный возврат, ещѐ две компании работают, но вложенных в них денег никогда не вернуть обратно. Остальные 4-5 стартапов, как правило, гибнут», утверждает в своем интервью основатель фонда T2 Venture Capital Грег Хоровитт. Аналогичную статистику приводят эксперты в оценках соотношения рассмотренных/проинвестированных стартапов предпосевной стадии крупнейшего американского акселератора Y-Combinator–лишь 3% получают приглашение на интервью с основателями проектов, а финансирование получают еще меньшая часть42.

     Конечно, должно быть очевидно, что в большинстве своем инвестор рассматривает совсем молодые компании, без истории и, возможно, лишь с первым прототипом продукта. Но у каждого инвестора существуют критерии, по которым он определяет, насколько успешной компания может стать в будущем. Стивен Каплан и Пер Штромберг еще в 2000-м году в своей работе ―Как венчурные капиталисты решают во что инвестировать?‖43 определили, каким критериям придается наибольшее значение среди венчурных инвесторов. Конечно, более чем за 10 лет многое могло измениться, в особенности на систему принятия решения вероятно повлиял «пузырь доткомов» 2000-2001 гг., но в целом суть венчурного капитала осталась неизменной, а значит, требования также должны совпадать с теми, что предъявляются инвесторами и сегодня. В своей работе авторы провели многочисленные опросы и собеседования 10 венчурных инвесторов США. Каждый инвестор получил оценочный лист, в котором нужно было указать, какие критерии, с их точки зрения, являются наиболее значимыми. Далее выбранные приоритетные критерии были агрегированы. В итоге получился следующий список наиболее важных факторов, влияющих на принятие инвестиционного решения:

·   объем сектора рынка, который способен охватить продукт компании, и его рост;

· конкурентоспособность товара/услуги компании;

· сбалансированная команда с закрытыми ключевыми компетенциями;

·   возможность частичного контроля деятельности компании или дополнительные привилегии для инвестора;

·   возможная структура сделки, которая предполагает использование инструментов, ограничивающих риск для инвестора;

· ясные возможности выхода из компании в будущем;

· подтвержденный спрос покупателей.

 

Список литературы

1.     http://ycuniverse.com/yc-applying-interviewees;

2.     «How Do Venture Capitalists Choose Investments» by Steven Kaplan and Per Stromberg.