Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ И РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Управление хозяйственной деятельностью фирмы во многих случаях осуществляется через реализацию проектов. Проект рассматривается как форма целевого управления деятельностью предприятия в рамках времени и бюджета. Проект содержит систему решений и мероприятий, взаимоувязанных по исполнителям, срокам и ресурсам.

Инновационной деятельности соответствует определенный проект либо раздел проекта, носящего название “инновационный проект”. Инновационный проект является формой инвестиционного проекта, бизнес-проекта. Он представляет собой систему, содержащую множество проектных решений по различным областям деятельности.

Как разновидность бизнес-проекта инновационный проект содержит, как правило, разделы: резюме, описание предприятия, описание продукта, проект маркетинговых исследований, производственный проект, проект сбыта и финансовый проект.

Практика управление инновационными проектами в международном бизнесе является особой сферой профессиональной деятельности. Существует даже международная ассоциация управления инновационными проектами.

Особые требования предъявляются к менеджеру по инновациям. Он должен легко ориентироваться в широком спектре видов профессиональной деятельности, уметь стимулировать инновационный процесс, видеть альтернативные решения, резервы, возможные трудности и риски при оптимистичном, пессимистичном и реалистичном вариантах реализации инновационного проекта.

В целом в управлении инновационными проектами, в более широком и общем смысле, для России ничего нового нет. В России методы управления проектами развивались в русле мировых тенденций, хотя и с некоторым отставанием от Запада, что вызвано главным образом пробуксовкой компьютеризации и внедрения информационных технологий, а также ограниченностью их практического применения в условиях командно- административной системы.

Еще в советское время было накоплено много ценных знаний и опыта по  управлению проектами.

Российские менеджеры проектов разработали методы ПМ, которые были сопоставимы или даже лучше, чем западные. Тем не менее, большинство из этих моделей не получили широкого применения на практике. Только после распада Советского Союза, системы управления сложными проектами стали по настоящему востребованными в российской экономике [3].

Однако и сегодня в России управление проектами является менее эффективным, чем за рубежом. Сравнение основных критерий управления проектами в России и на Западе представлено в таблице 1[1, 2].

В настоящее время в России существуют две профессиональные организации - Российская Ассоциация Управления Проектами (СОВНЕТ) и Ассоциации управления проектами США (PMI), а также ряд научных учреждений и консалтинговых компаний, которые активно предоставляют тренинги, консультации, семинары, сертификации и другие занятия [5].

Благодаря усилиям этих организаций, в настоящее время в России существует целый ряд профессиональных менеджеров проектов с соответствующим профессиональным опытом и образованием. Руководители проектов помогают развивать и поддерживать управление проектами в профессиональной области. Ситуация улучшается, и есть признаки прогресса, хотя это не соответствует растущему спросу.

Конечно, есть некоторые проблемы, которые необходимо решить в российском управлении проектами, прежде чем они станут полноценной профессиональной системой, которая может способствовать производительности и росту любой отрасли. Некоторые из этих проблем лежат вне управления проектом, а другие находятся в самой системе [4].


Таблица 1  

Сравнение основных критерий управления проектами в России и на Западе


Запад

Россия

1. Принятие решений

Совет директоров

Генеральный директор

 

 

 

2. Образование

 

В базовое образование западного менеджера в обязательном порядке входят основы управления проектами

 

 

Управление проектами включена в программу обучения относительно недавно

 

3. Планирование

Уделяется колоссальное внимание,

особенно на начальном этапе

Российские менеджеры недооценивают

важность планирования

 

4.Выбор поставщиков

Открыты для совместной работы,

ведут честную «игру»

Принятие решений на основе личных

взаимоотношений

5. Прозрачность

 

Бизнес-процессы формализованы и стандартизированы

Большая часть времени тратится на

управленческий консалтинг и оптимизацию

 

В результате, лишь небольшая часть проектов управляется в классическом западном стиле, в то время как большинство из них проигрывают из-за плохого управления. Кроме того, проекты, особенно ИТ-проекты, часто рассматриваются как «техническая» работа, которая не требует ввода управления на научной основе.

Очень редко можно увидеть хорошее планирование бюджета или соблюдение основных этапов проекта на практике. И, наконец, много проектов оказывается не реализованными вовремя, и они становятся просто процессами.

Но ситуация  постепенно меняется. Все больше компаний осознают важность  научного управления инновационными проектами и все большее число из них применяют принципы научного ПМ в своих проектах на регулярной основе [4]. В России деловая среда, с ее менее развитым подходом научного управления и ее существенной зависимостью от традиционного типа управления, делает работу менеджера проекта более сложной и требовательной, чем в западной экономике [5].

И по нашему мнению, приоритетами в рамках управления проектами в России должны стать:

1)     безопасность;

2)     лидерство;

3)     детально описанный конечный результат;

4)     постановка целей и мониторинг достижений;

5)     детальное описание ролей и зоны ответственности каждого конкретного члена команды;

6)     правильный подбор команды.

При этом каждый российский менеджер в сфере управления инновационными проектами должен:

–      всегда иметь детальный план проекта;

–      всегда иметь план «B»;

–      посещать объекты, где его будущий подрядчик уже работал, не выбирать самых дорогих и самых дешевых подрядчиков;

–      осуществлять личный контроль за процессами внедрения проекта;

–      планировать проект с учетом всевозможных рисков;

–      не жалеть средств на проведение профессиональных экспертиз проекта;

–      всегда иметь бюджет на непредвиденные расходы;

–      вести только официальную переписку с подрядчиками;

–      выполнять проект строго по действующим нормам и правилам;

–      сравнивать проект с альтернативными проектами, перенимать чужой опыт;

–      отслеживать изменения в законодательстве, касающихся его проекта;

–      фиксировать ошибки и причины успеха.

Несмотря на имеющиеся проблемы, в России управление инновационным проектами имеет большой потенциал. Проектный менеджмент становится основным подходом деятельности как государственных, так и коммерческих организаций. 2014 год -  год Олимпийских  и Паралимпийских  Игр в Сочи, показал эффективность проектных инструментов на всех уровнях управления [4].

Особенно ярко демонстрируется ценность проектного управления в кризисное время, при реагировании на экономические события, когда просто хорошо работать уже недостаточно, необходимо использовать самые последние достижения менеджмента чтобы оставаться конкурентоспособными отдельным предприятиям, отраслям и российской экономике в целом.

 

Список литературы

1.     Аньшин В.М. Исследование методологии и факторов ценностно ориентированного управления проектами в российских компаниях (часть 1) / Валерий Аньшин // Управление проектами и программами. - 2014. - № 2. – С. 104 - 111. [ЭБ http://grebennikon.ru ]

2.     Шапиро, В.Д. Управление проектами: Учебное пособие для студентов / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге; Под общ. ред. И.И. Мазур. - М.: Омега-Л, 2014. - 960 c.

3.     Российское новостное интернет-издание «Expert». Режим доступа: www.expert.ru

4.     Российское новостное интернет-издание «fb». Режим доступа: www.fb.ru

5.     X- юбилейная Международная конференция «Управление проектами 2015». Режим доступа: http://www.pm-conf.ru