Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВАЛЮТНЫЙ РИСК КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И УПРАВЛЕНИЕ ИМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   Деятельность любого коммерческого банка сопряжена с принятием на себе различных рисков. В общем случае под риском понимается вероятностная неопределѐнность, сопряженная с несением потенциальных потерь вследствие отклонения фактических результатов от их предварительной количественной и качественной оценки. Одним из рисков, требующих непрерывного контроля, является валютный риск.

   Валютный риск - риск убытков вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и (или) драгоценных металлов по открытым кредитной организацией позициям в иностранных валютах и (или) драгоценных металлах.31

   Существует несколько различных методов управления валютным риском, основным из них является установление лимитов на проведение валютных операций. Лимиты могут быть установлены на операции с государством или отдельным контрагентом, на инструментарий (ограничения по используемым валютам и инструментам), на максимальный размер открытой валютной позиции или убытка. С целью ограничения валютного риска банками устанавливаются следующие размеры (лимиты) открытых валютных позиций:

· Сумма всех длинных (коротких) открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах ежедневно не должна превышать 20 процентов от собственных средств (капитала) банка.

· Любая длинная (короткая) открытая валютная позиция в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах, а также балансирующая позиция в рублях ежедневно не должна превышать 10 процентов от собственных средств (капитала) банка.

    Банки, имеющие филиалы, и банки с широкой сетью подразделений самостоятельно осуществляют контроль за размерами (лимитами) открытых валютных позиций посредством установления сублимитов на открытые валютные позиции головных офисов и филиалов. Сублимиты могут быть установлены как в процентном отношении от величины собственных средств (капитала) банка, так и в абсолютном выражении. Распределение сублимитов между филиалами кредитных организаций осуществляется головными офисами кредитных организаций.32

    На  практике установление лимитов валютного риска сочетаются с методами снижения валютного риска, к которым традиционно относятся:

· «matching» - взаимный зачет покупки-продажи валюты по активу и пассиву;

· «netting» - сокращение валютных сделок посредством их укрупнения;

· различные методы анализа и прогнозирования изменения курсов валют и их динамики;

· хеджирование потерь - открытие позиций на одном рынке (равной позиции на другом рынке) с целью покрытия потенциальных потерь вследствие неблагоприятного изменения цен на актив, по которому открыта позиция. Также хеджирование упрощает прогнозирование денежных потоков, поскольку позволяет заранее зафиксировать обменный курс.

   Основными инструментами хеджирования валютных рисков выступают:

· поставочный форвард - сделка покупки/продажи одной валюты за другую) в определенный момент времени в будущем по курсу, согласованному в момент заключения сделки;

· расчетный форвард (NDF) — аналог поставочного форварда с тем отличием, что в дату исполнения данного контракта расчеты между сторонами сделки происходят только в размере курсовой разницы;

· опцион – производный финансовый инструмент, дающий его держателю право на покупку одной иностранной валюты за другую иностранную валюта по заранее определенному курсу в определенный момент времени;

· фьючерсные контракты на доллар США и евро за российские рубли на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) — стандартизированные  форвардные контракты, являющиеся инструментами  без поставки (расчетными);

   Одним из самых эффективных инструментом контроля уровня валютного риска является прогнозирование, которое заключается в моделировании наиболее вероятных сценариев развития, что позволяет своевременно принять комплекс мер для неприятия на себя излишних рисков. Рассмотрим различные экономико- математические методы построения моделей прогнозирования уровня валютного риска.

    Расчет ожидаемых потерь. Финансовые потери оцениваются на основе функционально-стоимостного анализа факторов риска и рассчитанного агрегированного показателя кредитного риска. Величина ожидаемых потерь EL рассчитывается по формуле:


где w - вес j-го валютного риска;
ВР - показатель валютного риска j-й фактора риска;

C - затраты (прямые и косвенные издержки банка на валютную операцию); j - процентный, или комиссионный, доход по валютной операции.

 

31    <Письмо> Банка России от 23.06.2004 N 70-Т "О типичных банковских рисках"

32    гл. 2, Инструкция Банка России от 15.07.2005 N 124-И (ред. от 28.04.2012) "Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями" {КонсультантПлюс}


Прогноз необходимой суммы капитала под валютный риск. Резерв капитала под валютные риски (РКВР) в целом по банку рассчитывается по формуле:

где суммирование по индексу i проводится для всех валютных операций банка. Расчетной базой резерва капитала может служить размер капитала против валютного риска, который определяется по формуле:

BPCi  = yl ´ ELi ,


где yl -   коэффициент непредвиденных потерь;

ELi -   ожидаемые потери по анализируемым факторам валютного риска i;

ELi  = BPi ´Ci .

В качестве альтернативы можно применять модель ValueatRisk (VaR).

Расчет суммы требования при использовании универсального метода происходит по следующей формуле: E* = max {0, [E x (1 + He) - C x (1 - Hc - Hfx)]},

где E* - сумма требования после снижения валютного риска; E - текущая сумма требования;

He - коррекция требования (haircut);

C - текущая стоимость гарантии (по гарантийным валютным операциям); Hc - коррекция гарантии;

Hfx - поправка гарантии на валютную разницу между стоимостью гарантии и требованием на основе рыночных колебаний стоимости и колебаний обменного курса.

     Таким образом, сущность основных методов управления валютным риском сводится к тому, чтобы компенсировать убытки от неблагоприятного изменения цен (за счет параллельных сделок с производными финансовыми инструментами) и исключить принятие на себя излишних валютных рисков.

 

Список литературы

1.     Инструкция Банка России от 15.07.2005 N 124-И (ред. от 28.04.2012) "Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями"

2.     Приказ ФСФР РФ от 04.03.2010 N 10-13/пз-н "Об утверждении Положения о видах производных финансовых инструментов"

3.     <Письмо> Банка России от 23.06.2004 N 70-Т "О типичных банковских рисках"

4.     Нагь П.М. Базель-2 для управляющих банками: основные характеристики и последствия внедрения для Центральной и Восточной Европы // Банковское дело. 2006. N 3. С. 8 - 17.

5.     Статья: Стандарт оценки эффективности системы управления валютными рисками в кредитной организации (Соколинская Н.Э.) ("Аудиторские ведомости", 2015, N 2) {КонсультантПлюс}

6.     http://www.sberbank.ru/moscow/ru/legal/investments/globalmarkets/hed/