Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ КОСВЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ ЗАЩИТЫ ПРАВ СТРАХОВАТЕЛЕЙ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОКАЗАНИЯ СТРАХОВЫХ УСЛУГ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   Защита прав страхователей может рассматриваться как комплекс специфических мероприятий, направленных на получение страхователем полного объема объективной информации на этапе выбора и покупки страхового полиса, на обеспечение действия страховой защиты до окончания срока договора страхования и на гарантирование полной и своевременной выплаты при наступлении страхового случая.

   В данной статье рассматриваются специфические, то есть присущие страховому рынку механизмы защиты прав страхователей. Помимо специфических механизмов стоит отметить неспецифические механизмы, свойственные всей системе защиты прав потребителей, в том числе государственный надзор за соблюдением прав потребителей, судебную систему в России и прочие.

Исходя из определения, механизмы защиты прав страхователей могут быть классифицированы по этапам оказания страховых услуг:

1. Механизмы этапа предложения и выбора страховых услуг:

-   информирование страхователей по закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации»;

-   информирование страхователей по закону «О защите прав потребителей»;

-   обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций.

2. Механизмы этапа действия страховой защиты (договора страхования):

-   процедура передачи страхового портфеля страховщика;

-   процедура банкротства страховых компаний;

-   обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций.

3. Механизмы этапа страховых выплат:

-   система гарантийных фондов;

-   институт страхового омбудсмена;

-   обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций.

   Также механизмы защиты прав страхователей классифицируются на прямые и косвенные. Прямые механизмы непосредственно обеспечивают права страхователей. Косвенные механизмы способствуют исполнению страховщиками требований по финансовой устойчивости и платежеспособности и через их соблюдение исполнению страховыми организациями обязательств перед страхователями.

   К косвенным механизмам защиты прав страхователей, способствующим соблюдению страховщиками требований по финансовой устойчивости и платежеспособности могут быть отнесены:

-   требования по составу и структуре активов для размещения страховых резервов и собственных средств;

-   введение института независимого актуарного оценивания;

-   введение системы внутреннего контроля и внутреннего аудита;

-   требования по работе страховых компаний со специализированными депозитариями.

   В части требований по составу и структуре активов для размещения страховых резервов и собственных средств имеется достаточное количество работ, которые рассматривали их влияние на финансовую устойчивость и платежеспособность страховых компаний. В этой статье необходимо отметить, что проекты нормативных документов, которые периодически разрабатывает регулятор страхового рынка – Банк России, позволяют уловить тенденцию перехода от ретроспективного подхода в расчете показателей финансовой устойчивости и платежеспособности (Solvency 1) к подходу расчета показателей с учетом  будущих рисков (Solvency 2). В частности, Банк России разработал проект приказа по расчету маржи платежеспособности, учитывающий страховой риск через специальные коэффициенты по видам страхования и в зависимости от структуры страхового портфеля. Применение таких положений будет способствовать повышению финансовой устойчивости и платежеспособности страховых компаний и опосредованно повышать уровень защиты прав страхователей.

   В январе 2014 года вступили в действие поправки в закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации», обязывающие страховщиков организовать в компании систему внутреннего контроля и внутренний аудит.

   К системе внутреннего контроля в страховой компании относятся органы управления страховщика (общее собрание, совет директоров, коллегиальный или единоличный орган управления), служба внутреннего аудита или внутренний аудитор, а также структурные подразделения и ответственные работники страховщика, для которых функции в рамках системы внутреннего контроля не являются основными (главный бухгалтер, актуарий).

   В качестве целей системы внутреннего контроля, прописанных в законе, и влияющих на уровень защиты прав страхователей через повышение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций, можно указать:

-        эффективность и результативность (в том числе безубыточность) финансово-хозяйственной деятельности страховщика при совершении страховых и иных операций;

-    эффективность управления активами, включая обеспечение их сохранности, собственными средствами (капиталом), страховыми резервами и иными обязательствами страховщика;

-   эффективность управления рисками страховщика.

    Также страховые организации должны организовать работу службы внутреннего аудита или внутреннего аудитора. В качестве функций внутреннего аудитора, косвенно направленных на повышение уровня защиты прав страхователей, в законе указаны:

-   оценка рисков и оценка эффективности управления рисками;

-   оценка целесообразности и эффективности совершаемых операций, сделок;

-   проверка обеспечения сохранности активов;

-     участие в проведении анализа финансового состояния страховщика и разработке перечня мер по предупреждению банкротства.

    С июля 2015 года вступает в действие ст.26.2 закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации», которая определяет, что специализированные депозитарии должны в обязательном порядке осуществлять хранение и учет ценных бумаг страховых организаций и осуществлять контроль за их активами. Действие статьи распространяется на страховые организации, которые осуществляют пенсионное страхование, страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также иные виды страхования, предусмотренные федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Число страховых организаций, подпадающих под действие ст.26.2 оценивается в 200 организаций или 50% действующих на рынке страховых компаний.

    В ст.26.2 закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» подробно описаны обязанности специализированных депозитариев, которые должны:

1.     Осуществлять ежедневный контроль за соответствием состава и структуры активов, принимаемых для покрытия страховых резервов и собственных средств (капитала) страховщика;

2.     Осуществлять учет и хранение ценных бумаг страховщика, хранение документов, подтверждающих право собственности страховщика на имущество, принимаемое для покрытия страховых резервов и собственных средств (капитала) страховщика, а также хранение информации об иных активах, принимаемых для покрытия страховых резервов и собственных средств (капитала) страховщика, в порядке, установленном органом страхового надзора;

3.     Осуществлять контроль за определением стоимости активов, которые принимаются для покрытия страховых резервов и собственных средств (капитала) страховщика и перечень которых установлен органом страхового надзора;

4.     Уведомлять орган страхового надзора, страховщика и управляющие компании, о выявленных в ходе осуществления контроля нарушениях требований не позднее трех рабочих дней, следующих за днем их выявления;

5.     Представлять в орган страхового надзора и страховщику отчетность в порядке и в сроки, которые установлены органом страхового надзора.

   При этом специализированный депозитарий несет субсидированную ответственность за причинение имущественного вреда страхователям, если нанесенный ущерб был вызван неисполнением депозитарием своих обязанностей.

   Даже беглый взгляд на особенности взаимодействия специализированных депозитариев и страховых организаций, требования  о которых  закреплены законодательно, позволяет говорить, что в лице специализированных депозитариев Банк России получает дополнительный контрольный орган за деятельностью страховых организаций в части активов и обязательств. Несомненно, что контрольная деятельность специализированных депозитариев также приведет к повышению уровня защиты прав страхователей через повышение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций.

    Таким образом, после принятия поправок в закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и закона «Об актуарной деятельности» можно констатировать повышение уровня защиты прав страхователей за счет введения новых косвенных механизмов, таких как внутренний контроль и внутренний аудит, независимая актуарная оценка и контроль со стороны специальных депозитариев. Несомненно, что введенные механизмы через дополнительный контроль за значимыми рисками страховых организаций оказывают положительное влияние на их финансовую устойчивость и платежеспособность, повышая тем самым уровень защиты прав страхователей.

 

Список литературы

1.     Брызгалов Д.В. Методическое пособие «Стандарты раскрытия информации страховщиками, страховыми брокерами и агентами, в том числе банками и автодилерами» М., Агентство страховых новостей, Издательский дом «Регламент-Медиа», 2014 год

2.     Брызгалов Д. В. Методическое пособие «Проверка Роспотребнадзора: встречаем во всеоружии». М.: Издательский дом «Регламент-Медиа», 2014. 250 с

3.     Брызгалов Д.В., Цыганов А.А. Стандарты раскрытия информации кредитными организациями как страховыми агентами. // Банковское дело, №10, 2014, с. 80-86.

4.     Кириллова Н.В. Риски потребителей страховых услуг в процессе реорганизации страхового бизнеса// Вестник Финансового университета.-2012. №1.

5.     Локшин К.Е. Гарантийные фонды для защиты прав страхователей// Финансы.- М.: - 2008 г

6.     Орланюк-Малицкая Л.А. Проблемы формирования гарантий защиты потребителей страховых услуг// Вестник Финансового университета.-2012. №3

7.     Цыганов А.А. Развитие институтов защиты и обеспечения прав страхователей в России / Издательство РАГС, 2009 г.