Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБОБЩЕННОЕ ЭКСПЕРТНОЕ РЕШЕНИЕ В АНАЛИЗЕ МНОГОМЕРНЫХ ДАННЫХ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Рассмотрим задачу определения обобщенного экспертного решения с учетом согласованности мнений экспертов на примере использования методов КДА (корреляционно-дисперсионного анализа)

Постановка задачи заключается в следующем. Представлены пятнадцать инвестиционных проектов. Требуется определить приоритетность (последовательность) реализации проектов. Так как проекты характеризуются множеством показателей, первоначально оценку приоритетности целесообразно проводить на основе экспертного оценивания.

Компания проводит экспертизу: в качестве исходных данных рассматриваются мнения 16 экспертов по 15 инвестиционным проектам. Далее от исходных данных экспертного оценивания     переходим к таблице рангов, используя методику ранжирования.

И получаем обобщенное экспертное решение о приоритетности проектов на основе значений суммарного ранга. Анализируя суммарный ранг, получаем приведенную последовательность проектов.

Далее необходимо проанализировать качество полученного решения, которое зависит от согласованности экспертных мнений.

Для учёта влияния связанности на характеристики согласованности экспертов, рассчитаем значения коэффициентов связанности по формуле 1:




Анализ парных связей указывает на то, что в целом между экспертными мнениями доминируют положительные связи, что говорит о непротиворечивости экспертных мнений. Однако они достаточно размыты. При этом можно выделить согласованную группу экспертов.

Подтвердим вывод о высокой согласованности расчетом коэффициента конкордации.

Значение коэффициента подтверждает высокую согласованность внутри группы экспертов. Это означает, что мы имеем два альтернативных решения нашей задачи: слабо согласованное обобщенное решение на основе всех экспертных мнений и частное экспертное решения с высокой степенью согласованности.

Как видно из полученных результатов, общее и частное экспертные решения о приоритетности проектов отличаются друг от друга. Численно оценим эти различия при помощи рангового коэффициента парной корреляции.

Парная корреляция указывает на то, что общее и частное решение достаточно согласованы. Но в такой ситуации целесообразно выбрать в качестве итогового обобщенного решения предложение первой (наиболее согласованной и многочисленной) группы экспертов. В результате проведенного детального анализа получаем упорядочивание проектов по приоритетности, т е мы определили обобщенное экспертное решение задачи о приоритетности реализации инвестиционных проектов.

 

Список литературы

1.     Дубров А.М., Мхитарян В.С.,  Трошин Л.И. Многомерные статистические методы. М.: Финансы и статистика,2000;

2.     Джонстон Дж. Эконометрические методы. М.: Статистика, 1980.