Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ И РИСКОВ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА РОСТ ДОХОДНОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   Страхование как финансовая отрасль включает значительное число субъектов гражданских правоотношений. Данная тенденция объективна, так как страхование является единственным финансовым и правовым механизмом, в полной мере осуществляющим защиту экономических интересов граждан, причем практически от всех негативных обстоятельств, встречающихся на их жизненном пути. В конкурентной экономической среде в целях обеспечения финансовой устойчивости страховщика как в России, так и за рубежом законодательно устанавливается минимальный уровень уставного капитала, необходимого для начала деятельности.

   Финансовая устойчивость - понятие экономическое, его можно определить как показатель роста доходности страховой компании, при котором достигнуто оптимальное соотношение активов и пассивов, и что предприятие может  нормально работать и развиваться, у компании достаточно собственного капитала, оно рентабельное, доходы его стабильны и превышают уровень расходов.

    Характеристика внешних факторов, влияющих на рост доходности страховой компании, проявляется в:

1.     Конъюнктуре рынка страховых услуг. Изменения в конъюнктуре страхового рынка определяют изменения положительного денежного потока, т. е. объема поступлений денежных средств от реализации страховой продукции. Повышение конъюнктуры на страховом рынке способствует росту объема положительного денежного потока по операционной деятельности. Понижение вызывает нехватку денежных средств при ведении страхового бизнеса.

2.       Конъюнктуре фондового рынка, определяющей возможность рационального и эффективного использования временно свободных денежных средств страховщика. Влияет на формирование величины денежных потоков, генерируемых инвестиционным портфелем, в форме получаемых дивидендов и процентов.

3.     Действующей системе  налогообложения для страховых организаций.  Налоговые  платежи входят в состав отрицательного денежного потока страховщика, налоговый календарь определяет характер потока во времени. Любые изменения в налоговой системе (введение новых налогов, изменение ставок налогообложения, отмена или предоставление налоговых льгот и т. п.) определяют изменения в объеме и характере отрицательного денежного потока страховщика.

4.   Действующей практике кредитования покупателей страховой продукции, состоящей из сложившегося порядка приобретения этой продукции (например, предоплата, наличный платеж, отсрочка платежа) и влияет на формирование как положительного, так и отрицательного денежного потока во времени.

5.   Действующей системе проведения расчетных операций, влияющей на формирование денежных потоков во времени (например, расчеты наличными деньгами ускоряют денежные потоки, расчеты платежными документами их замедляют).

6.     Доступности заемного капитала которое  определяется, прежде всего, конъюнктурой  на кредитном рынке. Снижение объема предложения "коротких" (или "длинных"), "дорогих" (или "дешевых") денег отражается на формировании денежных потоков страховщика за счет заемного капитала.

7.      Возможности привлечения и использования средств безвозмездного целевого финансирования, предполагающая дополнительный объем положительного денежного потока, при этом не вызывая формирования отрицательного денежного потока.

   Влияние внешних факторов используется в процессе оптимизации денежных потоков страховой компании как обеспечения сбалансированности объемов положительного и отрицательного их видов. На результаты страхового бизнеса отрицательное влияние оказывают как дефицитный, так и избыточный денежные потоки.

   Отрицательные последствия дефицитного денежного потока - это снижение ликвидности, уровня платежеспособности, рост просроченной кредиторской задолженности, рост длительности финансового цикла, снижение рентабельности использования собственного капитала при ведении страхового бизнеса.

   Отрицательные последствия избыточного денежного потока - это потеря реальной стоимости временно свободных денежных средств от инфляции, потери дохода неиспользуемой части денежных активов при краткосрочном инвестировании, что отрицательно сказывается на уровне рентабельности активов и собственного капитала при ведении страхового бизнеса.

   В отечественной и зарубежной экономической литературе недостаточно полно раскрыты методические основы оценки степени влияния рисков на величину доходов страховой компании, осуществляющей виды сельскохозяйственного страхования. Поэтому мною предлагается приведенная ниже классификация рисков, влияющих на уровень доходов страховой компании, основанную на установлении  степени подверженности страховой компании конкретному риску и оценке возможного ущерба от его реализации.

   Итак, совокупный риск страховой компании можно подразделить на следующие две основные составляющие: макрориски и микрориски страховщика. Рассмотрим возможный вариант присвоения весовых коэффициентов видам рисков, влияющих на доход страховой компании от операций по сельскохозяйственному страхованию в Республике Дагестан (значение степени риска варьируется от 0 до 10 баллов) (Табл.1).

 

Таблица 1 Возможный состав и оценка степени влияния рисков на цену договора сельскохозяйственного страхования в Республике Дагестан

Внешние риски (макрориски):

Внутренние риски (микрориски):

 

Вид риска

Значение (в баллах)

 

Вид риска                         Значение             (в баллах)

 

макроэкономический риск

 

9

риск заключения конкретной

сделки

 

8

 

поведенческий риск

 

5

риск

принятия административных решений

 

5

политический риск

3

кадровый риск

4

конъюнктурный риск

5

риск инноваций

5

 

финансовый риск

 

6

риск продвижения и продаж

страховых услуг

 

4

 

нормативный риск

 

3

риск андеррайтинга страховых

рисков

 

9

природно-климатические риски

 

10

риск компетентности кадрового

персонала страховщика

 

4

риски техногенной сферы

8

риск

страхового мошенничества

2

налоговый риск

2

финансовый риск

7

риск

страхового мошенничества

 

4

риск правильности актуарных

расчетов

 

10

информационный риск

2

риск послепродажного обслуживания

     4

 

    Порядок выставления баллов основывался на оценке возможности реализации каждого из факторов риска на практике и оценке степени возможных негативных последствий от их проявления. В общем случае следует отметить, что однозначно уставить степень влияния данных рисков на величину дохода страховой компании не представляется возможным, т.к. значимость макро- (внешние) и микрорисков (внутренние) будет неодинаковой для различных страховых организаций, в частности – для действующих, вновь созданных или реорганизованных страховых организаций, либо для государственных страховщиков или страховых компаний с долей иностранного капитала, либо для крупных, средних и мелких страховщиков и т.п.

   Как видно, на величину доходов страховой компании влияет множество рисков. Влияние того или иного риска на величину доходов страховой компании следует определять как реализацию возможности получения (неполучения) запланированного уровня дохода страховщика. В зависимости от того, насколько велико влияние конкретного риска на изменение величины дохода, можно определить степень этого влияния.

   Таким образом, оценка степени влияния рисков на величину доходов страховщика является весьма условной и зависит от организационно-экономических характеристик, качества сформированного страхового портфеля самой страховой компании, а также от совокупности внешних факторов, на которые страховая компания повлиять не в состоянии.

 

Список литературы

1.     Грачев А.В. «Основы финансовой устойчивости предприятия» // Финансовый менеджмент, 2008г. – № 4.

2.     Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: теория и практика: Учебное пособие для вузов. - М.: ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М, 2010. - 415 с.

3.     Кован С.Е. «Финансовая устойчивость предприятия и еѐ оценка для предупреждения его банкротства» / С.Е. Кован, Е.П. Кочетков // Экономический анализ: теория и практика – 2009г. – № 15.