Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРЕДСТОЯЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В УЧЕТЕ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМ МСФО

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

В январе 2016 года Советом по МСФО был опубликован новый международный стандарт МСФО (IFRS) 16 «Договоры аренды» [1, 2], который пришел на смену действующему стандарту МСФО (IAS) 17 «Аренда» [3]. Данный стандарт заменяет собой устаревшие или потерявшие свою актуальность требования к бухгалтерскому учету.

Вместе с новым стандартом Советом по МСФО был также выпущен документ под названием «Анализ эффективности», который включает в себя перечень основных преимуществ, а также недостатков стандарта. Данный документ содержит основные доводы внедрения нового стандарта в деятельность компаний. Советом учтены отзывы о выпущенном стандарте и в соответствии с этим были введены некоторые дополнения, например, исключение для договоров, срок которых составляет более 12 месяцев.

Несомненно, лизинговые операции являются одним из важнейших источников финансирования некоторых организаций. Отчетность каждой организации призвана давать как внешним пользователям бухгалтерской отчетности, так и внутренним давать реальную информацию о финансовом состоянии организации. Однако действующий стандарт МСФО (IAS) 17 не удовлетворяет условию прозрачности отчета, так как искажает истинную картину активов и обязательств организации по договорам аренды.

Проблема заключается в том, что ранее договоры аренды могли отражаться в отчетности организации либо как операционная аренда, то есть отражались только в примечаниях к финансовой отчетности, либо как финансовая аренда и отражались только в отчете финансовом положении организации. Иными словами, многие компании, применяющие международные стандарты отражают в отчетности лишь малую долю тех активов и обязательств по аренде, нежели имеют на самом деле.

Внешним пользователям, особенно инвесторам, необходимо иметь представление о реальном финансовом положении организаций, а данная проблема серьезно затрудняла сопоставление различных организаций. Зачастую заинтересованным пользователям финансовой отчетности приходилось дополнительно оценивать забалансовые арендные обязательства, что порой на практике приводило к их переоценке. Совет по МСФО приводит факты о том, что многие компании из сферы розничной торговли обанкротились вследствие того, что информация о долговых обязательствах, отраженная в отчетности, не соответствовала действительности и была в сотни или даже тысячи раз меньше по сравнению с реальным финансовым положением, учитывающим арендные обязательства (Рисунок 1).



На Рисунке 1 приведены денежные оценки обязательств четырех компаний из США и Великобритании. В данном случае недисконтированными арендными обязательствами являются те показатели аренды, которые не были отражены в отчетах компаний. Отражение указанного показателя в отчетности в качестве активов и обязательств позволило бы организациям принять более выгодное и своевременное решение, которое бы, возможно, могло наилучшим образом повлиять на дальнейшую их судьбу.

Дата вступления в силу нового стандарта приходится на январь 2019 года. К этому времени компаниям необходимо провести анализ своих арендных обязательств, а также произвести новые оценки данных обязательств.

Новый стандарт призван обеспечить прозрачность и сопоставимость бухгалтерской отчетности, то есть показатели по  аренде перестанут «скрываться в тени», а также станет возможной сопоставимость между организациями-арендаторами и организациями-арендодателями. МСФО (IFRS) 16 прошел много этапов публичных обсуждений, обработки и дискуссий внутри Совета по МСФО. После чего в конечном итоге Совет по МСФО и Комитет по стандартам учета США (FASB) совместно занимались разработкой нового стандарта, пришли к одинаковому подходу к решению проблемы по вопросу отражения лизинговых операций в бухгалтерском учете, по определению аренды и методу оценки арендных обязательств.

С появлением нового стандарта МСФО (IFRS) 16 вводятся следующие изменения бухгалтерской отчетности:

–      появление единой системы бухгалтерского учета всех типов аренды;

–      требование об отражении арендных показателей в отчете о финансовом положении организации;

–      требование об учете арендных договоров единым подходом, то есть понятие «операционная аренда» больше не используется и в примечаниях к финансовой отчетности данные арендные обязательства больше не указываются. В соответствии с применением данного стандарта, любой тип аренды отныне рассматривается как финансовая операция. Бухгалтерская запись на начало аренды будет следующая: Дебет (право использования) Кредит (обязательство по аренде).

Таким образом, активом считается  право пользования арендованным имуществом, что в оригинале звучит как right-of-use asset (ROU), включает в себя как арендное обязательство, так и первоначальные прямые затраты арендатора. Величина данного показателя может быть скорректирована на затраты по обработке или восстановлению, а также на величину платежей, полученных (lease incentive) или выплаченных (lease payments) от арендодателя на момент начала аренды. Также при учете арендных активов (ROU) применяется МСФО (IAS) 16 «Основные средства», то есть начисляется по ним амортизация с учетом срока договора аренды. Кроме того, организации должны применять МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов» в отношении активов (ROU), то есть по ним должен начисляться финансовый расход.

В итоге, в отчете о прибылях и убытках организации-арендатора будут отражаться следующие показатели:

1.     Амортизационные отчисления по аренде.

2.     Финансовые расходы.

3.     Возможные убытки от обесценения арендованного имущества.

Арендные договора, срок которых составляет менее 12 месяцев, могут отражаться в качестве операционной аренды, то есть указываться в отчете о прибылях и убытках одной суммой.

Также существует ряд исключений, в отношении которых МСФО (IFRS) 16 не применяется. Как правило, учету таких арендных договоров-исключений посвящены отдельные международные стандарты: например, МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство» в отношении учета аренды биологических активов. В новом стандарте указывается полный перечень таких договоров-исключений.

Для организаций-арендодателей, как и прежде, существует возможность учета арендных показателей, как в качестве операционной аренды, так и финансовой, то есть также как и в соответствии с МСФО (IAS) 17 «Аренда». Совет по МСФО (IASB) счел нецелесообразным вкладывать существенные затраты в изменение бухгалтерского учета для арендодателей, которое не приведет к серьезным изменениям в лучшую сторону.

Договора аренды включают в себя, как правило, две составляющие:

–      затраты, связанные напрямую с арендой;

–      затраты, связанные с сервисом по аренде.

В частности, при аренде помещения зачастую в договоре также указывается плата за услуги охраны и уборки. Согласно новому стандарту арендаторы обязаны отделять сервисную часть и распределять платеж на обе составляющие договора на основе рыночных цен также, как эти расчеты производятся в соответствии с МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями». Аналогично с выделением сервисной составляющей должны распределять свою выручку арендодатели.

Например: Организация А арендовала 50 кв. метров помещения у организации Б на срок 5 лет, ежегодный платеж составляет 50 000 долларов США, включая услугу по уборке и охране помещения. Стоимость аренды аналогичного помещения у другой фирмы без учета услуг составляет 52 000 долларов США, а с учетом дополнительных услуг 60 000 долларов США. Распределение суммы платежа разделяется на два компонента (Табл.1).

Таблица 1 Распределение сервисного платежа на основе рыночных (автономных) цен за каждый компонент договора

 

Рыночная цена (stand-alone selling price), $

 

Соотношение цен

Разделение договора на компоненты

Аренда

52 000

50 000*52 000/60 000 =

43 333

Услуги

8 000

50 000*8 000/60 000 =

6 667

Итого

60 000

50 000

 

Таким образом, на сервисный элемент договора приходится 6 667 долларов, а на арендный – 43 333 долларов в год.

Однако новый стандарт дает возможность арендаторам избежать выделения сервисного платежа и его распределения по элементам в случае, если платеж за услуги составляет незначительную долю по отношению ко всей сумме, указанной в договоре. МСФО (IFRS) 16 приводит к стандартизации учета договоров аренды, а также устанавливает общие требования к учету аренды для всех организаций. Арендаторы в отличие от арендодателей потерпят большее значительные изменения в финансовом учете в отношении арендных показателей с применением нового стандарта.

С применением данного стандарта арендаторы должны учитывать как арендованное имущество в качестве актива (то есть в целом увеличение актива организации), так и арендные обязательства в отчете о финансовом положении организации (обязательства также возрастут), при этом отделять сервисную часть и учитывать особенности ее стоимостного распределения.

Вследствие требования об отмене аренды как «операционной» на начальном этапе затраты на аренду также будут учитываться в значительно большем размере, чем ранее, несмотря на то, что ежегодные платежи могут оставаться неизменными. Изменения призваны обеспечить сопоставимость информации предоставленной пользователям финансовой отчетности, что связано с предоставлением в значительной мере более достоверной информации, представленной в отчетах.

Исследование проблематики показало, что на современном этапе, до вступления в силу МСФО (IFRS) 16 «Договоры аренды», организациям необходимо ознакомиться с новым стандартом и оценить значимость его влияния на действующий порядок ведения финансовой отчетности.

 

Список литературы

1.     Журнал        и         практические         разработки        по         МСФО         и         управленческому        учету// http://finotchet.ru/news/legislation/opublikovan-novyy-msfo-ifrs-16-arenda/.

2.     МСФО Дипифр: МСФО (IFRS) 16 Аренда – примеры //http://msfo-dipifr.ru/msfo-ifrs-16-arenda-primery/.

3.     О введении МСФО и Разъяснений МСФО на территории РФ и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) МФ РФ: приказ МФ РФ от 28.12.2015 г. № 217н//http://publication.pravo.gov.ru/.