Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СТОИМОСТИ БУХГАЛТЕРСКИХ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Термин консалтинг вошел в бизнес-лексикон достаточно недавно. В условиях конкуренции, развивающегося научно-технического прогресса происходит рост ресурсов и затрат. Организации вынуждены искать и использовать новые способы их снижения. К таким способам можно отнести консалтинг.

Рассмотрим такие понятия как «услуга» и «консалтинг». Услуга - это неотъемлемая часть в развитии общества и экономики в целом и на каждом этапе развития будут присутствовать различные ее виды. Услуга характеризуется неосязаемостью, несохраняемостью, непостоянством качества и неотделимостью от источника [1, 8 с.].

Деятельность по предоставлению услуг регулируется в Российской Федерации федеральным законом «О защите прав потребителей».

В настоящее время все большую популярность у различных компаний набирает использование в своей деятельности консалтинговых услуг.

Консалтинг – это любая деятельность, связанная с консультированием представителей и руководства компании в целях принятия правильных управленческих решений в различных аспектах организации [4].

Рассмотрим один из видов консалтинговых услуг – финансовый консалтинг, который в  себя включает: бухгалтерские, налоговые, аналитические, аудиторские, инвестиционно-инновационные консалтинговые услуги.

При  оказании  бухгалтерских  консалтинговых  услуг  ключевым  моментом  является  непосредственное осуществление необходимой работы консалтинговой фирмой.

Для оказания данных услуг необходимо прохождение трех этапов: 1 этап: Предварительный.

Обычно на данном этапе фирма-Заказчик признала тот факт,  что  у нее существуют проблемы или потребность в ведении бухгалтерского учета, что вызывает необходимость обращения специальной фирме, занимающейся оказанием бухгалтерских консалтинговых услуг.

Далее после выбора наиболее подходящей, по мнению заказчика, консалтинговой компании Заказчик заключает с ней договор для выполнения бухгалтерских консалтинговых услуг. В договоре указан пункт, что стоимость услуг формируется исходя из базовых тарифов на бухгалтерские услуги и надбавок к базовой стоимости услуг, стоимость которых консалтинговая фирма устанавливает сама. Рассмотрим тарифы и факторы, участвующие в формировании стоимости оказываемых бухгалтерских консалтинговых услуг.

Первый вид: осуществление ведения бухгалтерского учета.

Данный вид характерен тем, что исполнителем осуществляется обработка данных документов в специальной бухгалтерской программе, формирование бухгалтерских операций (проводок) и регистров, а также составляется бухгалтерская и налоговая отчетность и осуществляется представление ее или лично бухгалтером или по почте в государственные фонды и органы статистики.

Проведен анализ рынка консалтинговых бухгалтерских услуг за 2015 год. В Табл.1-8 представлены данные по формированию стоимости бухгалтерских консалтинговых услуг.


   Таблица 1

Базовые тарифы на услуги в ООО «Главный Бухгалтер» [6]



Существуют следующие виды надбавок к базовой стоимости услуг, которые увеличивают стоимость бухгалтерских консалтинговых услуг:



В случае если надбавок по одному Договору на оказание бухгалтерских консалтинговых услуг несколько видов, то они суммируются, но каждая надбавка рассчитывается исходя из существующего базового тарифа.

Второй вид: ведение бухгалтерского учета заработной платы.

Данный вид характерен тем, что осуществляется учет заработной платы, а именно ежемесячное начисление оплаты труда всем работникам фирмы-Заказчика, расчет отчислений во внебюджетные фонды по каждому сотруднику, а также ежеквартальное составление отчетности и сдача ее в ФСС, ФФОМС, ПФ.



Осуществление ежегодного представления информации в ИФНС - сдача формы 2-НДФЛ оплачивается фирмой-Заказчиком отдельно.


Третий вид: Кадровое делопроизводство.

Данный вид характерен тем, что консалтинговая фирма осуществляет постановку кадрового учета (составляет кадровое расписание, формирует личные карточки), а также осуществляет ведение кадрового учета (составление типового трудового договора, приказов о приеме на работу, должностной инструкции, а также правила внутреннего распорядка).


Четвертый вид: восстановление бухгалтерского учета.

Данный вид услуг характеризуется выполнением операций по восстановлению бухгалтерского учета, а именно: восстановление синтетических, аналитических и налоговых регистров и отчетности предприятия при наличии полного комплекта документации, а также при их отсутствии; составление и сдача в соответствующие органы бухгалтерской и налоговой отчетности.




Пятый вид: Представление отчетности в государственные органы.

Данный вид характеризуется тем, что консалтинговой фирмой осуществляются услуги по заполнению документов на основании предоставленных данных фирмой-Заказчиком, например, составление расчетной ведомости в ФСС, составление различных деклараций.


Также возможны еще дополнительные услуги, которые может выполнять консалтинговая фирма по осуществлению бухгалтерских услуг для фирмы-Заказчика. Эти услуги не ограничены и обговариваются в зависимости от потребностей Заказчика.

2 этап: Исполнительный.

На данном этапе консалтинговая фирма осуществляет действия по оказанию бухгалтерских услуг в соответствии с условиями заключенного договора и обговоренной стоимостью оказываемых услуг в соответствии с базовыми тарифами и надбавками. Заказчик лично общается с бухгалтером, который непосредственно занимается ведением учета фирме-Заказчику, получает необходимые консультации, разъяснения по существующим вопросам.

3 этап: Заключительный.

На данном этапе консалтинговая фирма отчитывается фирме-Заказчику о выполненной работе. Проводится предоставление финальных финансовых расчетов и документации, а также проводятся мероприятия, позволяющие фирме-Заказчику осмыслить, что именно улучшила консалтинговая фирма в ведении бухгалтерского учета данной компании.

Таким образом, в ходе выполнения бухгалтерских консалтинговых услуг рекомендуется прохождение всех вышеупомянутых этапов, т.к. они помогают систематизировать процесс оказания услуг, позволяют повысить качество выполняемых услуг, а также способствуют снижению финансовых рисков. В качестве предложения по повышению прозрачности информации о стоимости услуг, рекомендуется в договоре прописывать все детали, из которых формируется стоимость оказания бухгалтерских консалтинговых услуг.

 

Список литературы

1.     Руководство по маркетингу консалтинговых услуг: книга. / Михаил Фербер, Михаил Иванов – М.: Альпина Паблишер, 2003;

2.     Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей";

3.     Федеральный закон РФ от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете";

4.     Консалтинг [Электронный ресурс]. URL: http://investments.academic.ru/1059/Консалтинг. Дата обращения: 15.03.2016;

5.     Консалтинг - это что? Что такое управленческий и финансовый консалтинг? http://fb.ru/article/165421/konsalting---eto-chto-chto-takoe-upravlencheskiy-i-finansovyiy-konsalting. Дата обращения: 15.03.2016;

6.     Оказание бухгалтерских услуг ООО «Главный Бухгалтер» [Электронный ресурс]. URL: http://www.glvbuh.ru/price_buhgalter.shtml. Дата обращения: 18.03.2016.