Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ОТРАЖЕНИЯ В ОТЧЕТНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

На сегодняшний день самой ликвидной частью имущества предприятия являются денежные средства. От размера денежных средств на предприятии и от четко поставленного бухгалтерского учета и контроля зависит финансовая стабильность и платежеспособность предприятия.

Денежные расчеты на предприятиях осуществляется в виде безналичной оплаты или за наличный расчет. Хранятся денежные средства в  кассе предприятия в форме наличных денег, а также на счете в банке в безналичной форме

Увеличение, правильное использование, осуществление контроля является важнейшей задачей бухгалтерского учета. Все это также влияет на платежеспособность предприятия, на своевременную оплату заработной платы персоналу, на расчеты с заказчиками и оплату налогов в бюджет [1].

Бухгалтерский учет денежных средств имеет большое значение для правильной организации расчетов, в повышении эффективности платежной дисциплины, а также в грамотном использовании финансовых ресурсов предприятия.

Целью бухгалтерского учета денежных средств является осуществление контроля за соблюдением кассой дисциплины и на расчетном счете, а также за правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе предприятия.

Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств, являются:

-      организация правильного документального оформления первичных документов и соблюдение законности операций с денежными средствами, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете;

-    обеспечить своевременность, полноту и правильность организации расчетов всех видов платежей и поступлений, а также своевременное выявление задолженности контрагентов;

-    своевременное проведение инвентаризации денежных средств, денежных документов и расчетов с поставщиками и покупателями;

-   организация сохранность денежных средств, денежных документов в кассе предприятия;

-   обеспечение денежными наличными средствами предприятия на хозяйственные нужны;

-     изыскание возможности для более рационального вложения свободных денежных средств, как дополнительного источника финансовых инвестиций, который принесет доход предприятию.

Решение данных задач в большей степени зависит следующих принципов учета денежных средств:

-    хранение свободных денежных средств только на счетах в банке, а выдача денежных средств только на основании целевого использования;

-    осуществление платежей по безналичному расчету только после получения товарно-материальных ценностей, выполненных работ и оказанных услуг. Предварительная оплата допускается только на основании заключенного договора;

-    платежи осуществлять только по согласию получателя; без согласия - только в случаях, которые предусмотрены законодательством РФ;

-   платежи осуществлять за счет собственных денежных или за счет заемных средств;

-   списание с расчетного счета денежных средств в том объеме, которые необходимы для удовлетворения всех выставленных на предприятие требований;

-    недостаточность денежных средств на счёте организации для удовлетворения всех предъявляемых к ней требований обуславливает списание этих средств путём применения установленной очерёдности платежей.

Классификация денежных средств приведена в Табл.1.


Таблица 1  

Классификация денежных средств


№ п/п

Признак классификации

Виды денежных средств

1

Форма денежных средств

наличная, безналичная

 

 

2

 

 

Объекты учета

 

 

Касса, безналичная форма

 

3

 

Виды расчетов

 

В национальной валюте, в иностранной валюте

 

 

4

 

 

Национальная валюта

 

Расчетный счет, специальные счета в банках, денежные документы, переводы в пути 

 

 

5

 

 

Иностранная валюта

Валютный счет, курсовые разницы

 

Денежные средства в иностранной валюте необходимо пересчитывать в национальную учетную валюту, в результате чего определяется курсовая разница [2].

В современной экономике необходимо придерживаться принципа согласно, которому правильное использование денежных средств на предприятии может принести дополнительный доход. Для этого необходимо за ранее планировать рациональное вложение временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли на предприятии. Денежные средства предприятие может вложить в депозиты в банке, приобрести государственные ценные бумаги, а также ценные бумаги других предприятий.

В ходе осуществлении финансово-экономической деятельности каждое предприятие использует денежные средства для расчетов с поставщиками и подрядчикам, с бюджетом по налогам и сборам, на оплату труда персонала и т.д. Поступление денежных средств на расчетный счет или в наличной денежной форме осуществляется за реализованную продукцию, товары, оказанные услуги и выполненные работы, а также от доходов по финансовым вложениям. Выполнение таких денежных расчетов обеспечивает на предприятии кругооборот денежных средств, а своевременное завершение расчетов является необходимым условием для непрерывного процесса производства на предприятии.

Субъекты малого предпринимательства обязанные применять при организации наличных расчетов контрольно-кассовую технику могут воспользоваться льготным порядком [3].

Так субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег в кассе могут не устанавливать. Полученную наличную выручку можно использовать на:

-   выплату заработной платы работникам;

-   иные выплаты работникам, в том числе социального характера;

-   командировочные расходы;

-   оплату товаров (кроме ценных бумаг), а также работ, услуг;

-    выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

-   выплату страховых возмещений по договорам страхования физических лиц.

Индивидуальные предприниматели полученную наличную выручку могут использовать на личные нужды не связанные с предпринимательской деятельностью. Также индивидуальные предприниматели могут не оформлять кассовые документы, если ведут в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

Пользователи финансовой отчётности часто оперируют терминами, не совпадающими с теми, которые непосредственно отражают бухгалтерские понятия (например, денежные активы, денежные потоки, денежные средства, финансовые средства, денежные агрегаты и т. п.) [4].

Выбор варианта организации расчетов наличными средствами субъектами малого предпринимательства в большей степени зависит не от профессионального суждения составителей бухгалтерской (финансовой) отчетности, а от условий, установленных текущим законодательством. Основным условием регламентирования порядка расчетов наличными средствами – это возможность контроля уполномоченными контролирующими органами за порядком оприходования и выдачи наличных средств.

 

Список литературы.

1.     Чиркова М.Б., Малицкая В.Б. Организация и принципы учета денежных средств. Монография. Современное       предпринимательство:      социально-экономическое       измерение       –       Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I. 2003. С. 41-47.

2.     Морозова Т.В. Малое предприятие: учет, отчетность, налоги - М.: Главбух. 2000. - 137 с.

3.     Сафонова  Э.Г.  Применение  стандарта  МСФО  (IAS)  21  в  учете  курсовых  разниц.  //  Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2015. - № 1. С. 185-188.

4.     Галайда А.М.. Достоверность бухгалтерского и налогового учета // Транспортное дело России. – 2012 - № 6-1. С. 257-258.