Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Магас
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   Организация учета по центрам ответственности обеспечивается сопоставлением достигнутых результатов с запланированными, анализом причин отклонений, установлением ответственных за эти отклонения и принятием необходимых корректирующих мер.

   Основным условием организации учета затрат по центрам ответственности является установление связи затрат и доходов с действиями лиц, ответственных за расходование ресурсов. Во главе каждого подразделения должен стоять руководитель, который несет ответственность за возникающие издержки производства. Для того, чтобы оценить и проконтролировать деятельность менеджера такого подразделения, целесообразно деление затрат на регулируемые, которые подвержены влиянию менеджера центра ответственности и нерегулируемые затраты, на которые он воздействовать не может.

    Вопрос разделения затрат на регулируемые и нерегулируемые является одним из важных и сложных проблем в методологическом отношении в организации управленческого учета. Трудности возникают из-за того, что значительная часть затрат контролируется слабо или контролю подлежит лишь часть каких-либо затрат. В связи с чем в целях эффективного управления затратами, нами предложено классифицировать затраты как полностью регулируемые, частично регулируемые, слабо регулируемые и нерегулируемые (Табл.1).

    

Таблица 1 Степень регулируемости затрат на уровне руководства предприятия

  

п/п

 

Наименование статей затрат

Регулируемые

Не регули-

руемые

полность

ю

частично

слабо

А

1

2

3

4

5

1

Затраты на энергию по извлечению нефти

+

-

-

-

2

Заработная                    плата                                       основных, вспомогательных рабочих, ИТР

+

-

-

-

3

Отчисления на социальные нужды от ФОТ основных вспомогательных рабочих, ИТР

+

-

-

-

4

Амортизация основных средств

-

-

-

+

5

Ремонт скважин и оборудования

-

+

-

-

6

Аренда основных средств

-

-

+

-

7

Транспортные услуги со стороны

-

+

-

-

8

Услуги связи

+

-

-

-

9

Затраты на лицензирование

-

-

-

+

10

Услуги (газ, вода)

-

-

+

-

11

Затраты по рекламе

+

-

-

-

12

Прочие

+

+

+

+

 

   Приведенная классификация затрат по степени регулируемости рассчитана на руководителей высшего уровня управления. При классификации затрат для руководителей более низкого уровня управления, а также непосредственных исполнителей (начальника цеха, мастера), необходимо учитывать затраты, которые непосредственно зависят от их действий. Таким образом, при подразделении затрат на регулируемые полностью, частично и слабо,  а  также нерегулируемые необходимо  учитывать уровень управления. Сущность влияния уровня управления заключается в том, что нерегулируемые на одном уровне затраты могут быть регулируемы на другом.

    Необходимо отметить, что фактор времени играет немаловажную роль в рассматриваемой классификации затрат. Так, например, из таблицы видно, что к нерегулируемым затратам на уровне руководства предприятия относится амортизация основных средств. Однако, учитывая фактор времени, можно полагать, что данная статья нерегулируема лишь в течение определенного промежутка времени, так как при перспективном решении этого вопроса могут быть внесены изменения со стороны управления или путем изменения остатков основных средств или же ставок амортизации.

   Исходя из вышесказанного, можно определить, что целью управленческого учета является не только обеспечение максимально возможного закрепления регулируемых издержек за центром ответственности, но и постоянный пересмотр установленной группировки. Реализация поставленной цели позволит руководителям различного уровня управления нести ответственность за определенный участок производственно-хозяйственной деятельности предприятия, и отвечать за те издержки, которые они могут регулировать с помощью собственных решений.

    Немаловажную роль в организации учета по центрам ответственности играют особенности технологического процесса производства продукции. Так, например, нефтедобывающая промышленность имеет свои специфические особенности, обусловленные характером производственного процесса. Необходимо выделить некоторые из них, которые в той или иной степени влияют на особенности организации учета затрат по центрам ответственности.

   Процесс извлечения нефти из недр земли осуществляется в основных производственных единицах предприятия – цехах по добыче нефти и газа. Способ определения выработанной продукции в этих цехах зависит от технологических особенностей сбора нефти. Так, если нефть из скважин поступает в индивидуальные парки, добыча нефти определяется по замерам уровня взлива в резервуарах. Если же нефть поступает в общие парки, добыча  нефти  определяется  по  замерам  дебита      скважин.  На  нефтегазодобывающих  предприятиях «Малгобекнефть», «Карабулакское» нефть поступает по сборным коллекторам в общие парки, следовательно, объем выработанной продукции определяется по замерам дебита скважин.

   Труд рабочих, занятых добычей нефти, заключается преимущественно в обслуживании, уходе и контроле за работой скважин. Работу скважин по добыче нефти обеспечивают операторы, которые в конце смены отмечают в Вахтенной книге количество часов работы каждой скважины. Замер полученного количества нефти за 1-2 часа работы скважины осуществляется выборочно в определенный промежуток времени в соответствии с составленным графиком замеров. Результаты замеров и часы работы скважины заносятся замерщиком в Журнал замеров скважин в течение суток. В конце определяется суточная добыча каждой скважины расчетным путем (количество часов умножается на произведенный замер). Кроме того, определяется суммарная суточная добыча всех скважин.

   Анализ действующей практики учета добычи нефти показывает, что расчетная сумма может отличаться от фактического количества добытой нефти, поступившей за сутки в сборные резервуары. Что приводит к искажению данных о количестве извлеченной нефти сменой за сутки как в целом по группе скважин, так и по каждой скважине. С целью уточнения расчетной добычи нефти из отдельных скважин по результатам замеров уровня взлива нефти в сборных резервуарах, целесообразно, разработать поправочный коэффициент, который определяется отношением фактической добычи нефти (по данным замеров сборных резервуаров) к расчетной добыче (по данным замеров дебита скважин). Таким образом, для уточнения суточного дебита каждой скважины расчетную добычу необходимо скорректировать на величину поправочного коэффициента. Уточнение суточной добычи нефти целесообразно, на наш взгляд, производить в Журнале замеров скважин, для чего необходимо дополнить данный документ следующими графами: «Добыча нефти по замерам дебита скважин», «Поправочный коэффициент», «Уточненная добыча нефти по скважинам».

   Необходимость ведения точного учета дебита по каждой скважине вызвана тем, что уточненные данные суточной добычи переносятся в Суточный рапорт об эксплуатации скважин и Карточки учета работы добывающих скважин, которые являются основанием для составления сведений о выполнении плана по добыче нефти. Анализ за ходом эксплуатации добывающих скважин является важным инструментом обеспечения финансовой устойчивости предприятия, так как эксплуатация малодебитных и обводненных скважин приводит к резкому увеличению затрат. Своевременное определение фонда нерентабельных скважин и проведение мероприятий по отключению скважин, методов интенсификации добычи нефти, технических и технологических мероприятий с оценкой эффективности их использования будет способствовать снижению затрат на организацию процесса добычи нефти и принятию руководителями правильных и своевременных управленческих решений.

   Таким образом, применение предложенного порядка определения выработки будет иметь большое значение для правильного учета выхода продукции по каждому центру ответственности, а также для контроля за выполнением плана по добыче нефти, уровнем себестоимости добытой продукции, достоверного начисления заработной платы и стимулирования труда рабочих; экономической оценки эксплуатации каждой скважины; определения групп нерентабельных скважин по каждому месторождению и предприятию в целом; разработки оптимального плана добычи нефти по месторождениям и предприятию; оперативного экономического анализа работы скважин и разработки мероприятий по интенсификации добычи нефти и улучшению их экономики.

 

Список литературы

1.     Вандер Вил Р., Палий В. Управленческий учет.- М.: Инфра-М, 1997.-477с.

2.     Зайцев Е.К. Противозатратный механизм в системах обслуживания нефтегазодобывающей сферы.- М.: Недра, 1993.-282с.

3.     Ластовецкий В.Е. Учет затрат по факторам производства и центрам ответственности.- М.: Финансы и статистика, 1988.-165с.