Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЁТ: ЕДИНСТВО И ПРОТИВОРЕЧИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Развитие бухгалтерского учёта и отчётности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу подразумевало сближение правил налогового учёта с правилами бухгалтерского учёта. Проблема взаимосвязи бухгалтерского и налогового учёта остаётся актуальной и по сей день. Хозяйственная деятельность любого предприятия включает в себя ведение налогового и бухгалтерского учёта, которые играют важнейшую роль в системе управления предприятием. Изначально на предприятиях использовалось интегрированное ведение бухгалтерского и налогового учета, однако позже они стали регламентироваться отдельно. Разделение учётов является не только российским феноменом. Все национальные экономические системы, основанные на закономерностях рынка в разные периоды развития, разделяли эти типы. В России это произошло немного позже в силу национальной специфики, связанную с переходом от командно-административной экономической системы к рыночной. Российская экономика начала движение к рынку: появились частные собственники, предприниматели, возникла необходимость собирать с них налоги, контролировать их деятельность. В этот период перехода к рыночной экономической системе появились первые элементы корректировок бухгалтерских показателей в целях уплаты налога на прибыль в связи с принятием Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Необходимость разделения налогового и бухгалтерского учета обусловлена историческим процессом усложнения хозяйственной деятельности, развития рынков товаров и капиталов, а также систем налогообложения.

Налогообложение имеет многовековую историю. Люди в целях выживания пришли к выводу, что необходимо жертвовать некоторую долю своих доходов высшим силам. Так возникло натуральное налогообложение, и «десятина» стала ставкой жертвоприношения, то есть изымалось 10% от всего дохода. По мере развития человечества от Древнего Египта до средневековой Европы эта ставка трансформировалась в пределах от 5 до 10%. В начале XVIII века в европейских государствах сформировались рациональные системы налогообложения. К середине XX века сложились налоговые системы капиталистических государств Европы. Что касается России, то до конца 1991 года налоговая система не содержала каких-либо определённых требований по ведению специального учёта для целей налогообложения. Начиная с первой половины 1995 года, расхождение между бухгалтерским и налоговым учётом усиливалось. Это было связано с тем, что только лишь бухгалтерских приёмов стало недостаточно для верного исчисления налогов и других. Таким образом, «разделение налогового и бухгалтерского учёта нарастало ещё с давних времён, только в разных странах это происходило в разные периоды.» [3, c.336]

Прежде чем более подробно анализировать взаимосвязь налогового и бухгалтерского учёта следует обратить внимание на смысловое значение двух понятий.

«Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.» [2]

«Налоговый учет - это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ». [1]

Определение налогового учёта появилось в 2002 году в связи с введением новой 25 главы «Налог на прибыль организаций» в Налоговом кодексе РФ. С этого времени налоговый учёт стал таким же обязательным атрибутом учётной системы организации, как и бухгалтерский. С 2013 года бухгалтерский и налоговый учёт стали регламентироваться отдельно.

Исходя из этих понятий, можно сделать вывод, что отожествлять бухгалтерский и налоговый учёт нельзя. Бухгалтерский учет предназначен для формирования информационной базы о деятельности организации и ее имущественном положении, для обеспечения информации, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности, а налоговый учет предназначен для целей определения налоговой базы, размера налога для дальнейшей уплаты его в бюджет. Получается, что «главной причиной разделения учетов является фундаментальное различие между целями налогообложения и целями формирования финансовой отчётности для принятия управленческих решений». [4, c.108] Помимо этого различия существует ряд других, которые подтверждают несовместимость учётов.

В первую очередь, в бухгалтерском и налоговом учёте выделяются разные этапы учётного процесса. Основными этапами бухгалтерского учета являются сбор, регистрация и обобщение информации. Налоговый учет, как правило, состоит только из этапа обобщения информации.

Оба типа учетов подчиняются разным законам, нормативным документам. Бухгалтерский учет ведется на основании Федерального закона N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" от 6 декабря 2011 года, отраслевых стандартов («Отраслевой стандарт бухгалтерского учёта операций с ценными бумагами в некредитных финансовых учреждениях», «Отраслевой стандарт бухгалтерского учёта вознаграждений работникам в некредитных финансовых организациях»).

Налоговый учет подчиняется положениям Налогового Кодекса РФ, Федеральных законов, Писем ФНС и Минфина.

Еще одним отличием является то, что «в двух типах учета по-разному определяются доходы и расходы предприятия» [4, c.109] В бухгалтерском учёте принимаются к сведению все движения денежных средств. В налоговом учете при определении прибыли, с которой будет взиматься налог, учитываются не все доходы и расходы предприятия, только те, которые указаны в Налоговом кодексе РФ. Для предприятий и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, в главах 25 и 26.2 Налогового кодекса РФ перечислены поступления, которые можно считать доходами (ст. 246, 250, 346.15) и расходы, которые можно считать расходами (ст. 254, 346.16). Однако это не говорит о том, что ведение налогового учета не значимо для предприятия. Все организации обязаны вести налоговый учет и контролировать правильность осуществления расчета налога, чтобы выполнить требования законодательства.

Еще одним отличием является то, что в бухгалтерском учете  применяется двойная запись с корреспонденцией счетов (проводка), а в налоговом учете отражается хозяйственная операция, увеличивающая или уменьшающая налогооблагаемую базу.

В то же время, несмотря на наличие неустранимых различий, налоговый и бухгалтерский учёт строятся на единой экономической основе, а, следовательно, можно выделить несколько сходств между ними. Во- первых, ведение бухгалтерского и налогового учета обязательно для любой организации. Это необходимо для принятия дальнейших управленческих решений. Во-вторых, и в бухгалтерском учете, и в налоговом учете денежным выражением является рубль. В-третьих, все хозяйственные операции подтверждаются оправдательными документами: приёмными актами, квитанциями, накладными, платёжными требованиями, ведомостями. В-четвертых, и в налоговом, и в бухгалтерском учете отражаются результаты прошлых отчетных периодов. В-пятых, общим признаком обоих типов учета является периодичность. В бухгалтерском учетная политика применятся от одного отчетного года к другому, в налоговом нормы и правила учета применяются от одного налогового периода к другому.

Итак, бухгалтерский и налоговый учёт, с одной стороны, понятия противоречивые, с другой имеют общие признаки. Исходя из этого, существуют разные варианты построения учётной системы. «На настоящее время выделяют две модели ведения бухгалтерского учёта: англо-американская и континентально- европейская.» [3, c.338] Первая модель базируется на том, что балансовая прибыль принципиально отлична от прибыли, рассчитанной в целях налогообложения. В данной модели бухгалтерский и налоговый учёт ведутся параллельно. Различие в понимании финансовой и налоговой прибыли вызвано, прежде всего, ориентацией финансовой отчетности на интересы широкого круга инвесторов, что обусловлено высокоразвитым рынком ценных бумаг, а также отсутствием жесткого законодательного регулирования правил финансового учета. К данной модели можно отнести следующие страны: Великобритания, Канада, ЮАР, США, Голландия, Австралия и другие. Вторая модель предполагает практически полное совмещение бухгалтерского и налогового учёта с минимальными корректировками. Эта модель подчиняется правилу: сумма балансовой прибыли должна равняться налогооблагаемой величине. Согласно континентально-европейской модели финансовая отчётность в первую очередь отражает интересы государства, поскольку учетная прибыль является  налоговой базой, а правила ее определения устанавливаются законом. Данную модель используют следующие страны: Германия, Франция, Швеция, Бельгия, Испания, Италия, Швейцария и ряд стран Южной Америки, таких как Аргентина, Бразилия, Перу, Чили и другие.

Россия первоначально использовала континентально-европейскую модель, но впоследствии с развитием налогооблагаемой базы ведение бухгалтерского и налогового учёта стало разделяться. В настоящее время в России предусмотрены различные способы формирования учётной системы: ведение налогового учёта с использованием корректировки данных, формируемых бухгалтерским учётом, параллельное ведение обоих видов учёта, использование бухгалтерских регистров, если нет расхождений в порядке ведения бухгалтерского учёта и налогообложения. Та или иная организация в праве самостоятельно выбрать подходящий вариант взаимодействия бухгалтерского и налогового учёта в соответствии со спецификой своей деятельности.

Итак, ранее уже были перечислены различия и сходства бухгалтерского и налогового учёта. В большинстве предприятий, особенно в крупных, два вида учёта ведутся параллельно. Однако возникает вопрос:

«Целесообразно ли это разделение?». По моему мнению, с точки зрения затрат разделение бухгалтерского и налогового учёта влечет негативные последствия для компаний. Если рассматривать крупные предприятия, то создание налоговых отделов, формирование их материальной базы, фонда оплаты труда и т. д. привело к возникновению дополнительных затрат. Малые и средние предприятия ведут, как правило, бухгалтерский и налоговый учёт совместно, так как у них нет средств на формирование налоговых отделов и развитие налогового учёта обособленно от бухгалтерского. В таких предприятиях вся ответственность по ведению обоих учётов возлагается на бухгалтеров. Из-за увеличения нагрузки предприятию следует увеличить штат бухгалтерии. На это также нужны определённые средства. Однако на расширение штата компания потратит меньше средств нежели будет отдельно вести налоговый учёт. Главная задача любого предприятия – получение прибыли, и каждая компания стремится ее максимизировать. Поэтому я считаю, что ведение бухгалтерского и налогового учётов раздельно не целесообразно для предприятий с точки зрения затрат.

Таким образом, чтобы изучить взаимосвязь налогового и бухгалтерского учёта нужно детально рассмотреть их взаимодействие, посмотреть на их соотношение в ранние периоды развития, учесть множество факторов, таких, как развитость налогообложения в стране, экономической сферы, роль государства в жизни общества и его влияние на деятельность организаций и многие другие. Сказать, что ведение учётной системы на предприятиях в России окончательно сформировано, нельзя. Определение соотношения бухгалтерского и налогового учёта непростая задача. Оба учета играют важную роль в хозяйственной деятельности организации, так как они оба ведутся с целью отражения финансового состояния предприятия, формирования бюджета и разработки дальнейших управленческих решений.

 

Список литературы

1.     Налоговый кодекс РФ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.zakonrf.info/nk/313/

2.     Федеральный закон N 402 -ФЗ «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 года [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://rg.ru/2011/12/09/buhuchet-dok.html

3.     Воскресенская Н.В Исторические предпосылки разделения бухгалтерского и налогового учёта в современной отечественной учётной практике // Экономика. Вестник, выпуск №4/2011

4.     Садовников  В.Н.  Модели  взаимосвязи  бухгалтерского  и  налогового  учёта//  Известия  Санкт- Петербургского университета экономики и финансов, выпуск №4/2011