Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ТОРГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
20 апреля 2019г.

Любой бизнес, связанный с внешнеэкономической деятельностью, напрямую зависит от банковской поддержки: предоставление финансирования, международные расчеты, продукты по валютному контролю.

Торговое финансирование - это финансирование краткосрочных и среднесрочных проектов, связанных с импортом и экспортом товаров на условиях отсрочки платежа. В торговом финансировании принято выделять следующие основные инструменты: аккредитивы и банковские гарантии (таблица 1).

Таблица 1 – Инструменты торгового финансирования

 

Инструмент

Описание

Аккредитивы

Банк    выступает    третьей    стороной    (арбитром,    посредником)    по

внешнеторговой сделке. Он  проверяет документы об отгрузке товара, предоставляемые компанией-продавцом. Если в них всё корректно, условия сделки выполнены в полном объеме и в указанный срок, банк производит платеж.

Банковские гарантии

Банк выступает гарантом совершения сделки (подтверждает, что покупатель

исполнит обязательства по контракту). Гарантии бывают покрытыми и непокрытыми. Покрытая гарантия предоставляется после перечисления покупателем в банк суммы, достаточной для погашения обязательства, а непокрытая гарантия, по сути, кредит покупателю.

 

Преимуществом аккредитивов является то, что подобная схема работы практически полностью исключает нарушение покупателем своих финансовых обязательств. При этом их использование защищает покупателя от нарушения выполнения контракта компанией-продавцом.

Банковские гарантии дают возможность оплатить контракт, если покупатель не может сделать это самостоятельно.

Развитие рисков в современных условиях связано с появлением новых рисков, переоценкой значимости (существенности) ранее действовавших рисков, переплетением последствий реализации различных рисков, и в целом - с ростом неопределенности для экономических субъектов [1].

Торговое финансирование позволяет снижать коммерческие и финансовые риски, четко планировать денежные потоки, добиваться более выгодных условий поставки (для продавца) и оплаты (для покупателя) товара (рисунок 1).





Внешнеторговые сделки, как правило, заключаются в иностранной валюте. В условиях высокой волатильности иностранной валюты на финансовом рынке актуальной становится задача хеджирования валютных рисков.

Когда компании реализуют товар на условиях отсрочки, валютные риски являются особенно острой проблемой. Одним из эффективных способов решения данного вопроса выступает факторинг, или финансирование под уступку денежного требования.

Данный финансовый инструмент представляет собой комплекс услуг: кроме финансирования компании-продавца сразу после отгрузки товара, которое поможет закрыть валютные риски, компания получает инструменты для управления дебиторской задолженностью, включая кредитный анализ должников, отслеживание и сбор дебиторской задолженности. При этом возможно покрытие фактором кредитных рисков неоплаты со стороны должника в случае заключения договора факторинга без регресса.

Для использования такого инструмента подходят компании, покупателями которых выступают крупные торговые сети, международные корпорации, которые не допускают просрочки оплаты дебиторской задолженности.

Банк выступает не только обязательным участником отношений, возникающих при внешнеторговых расчетах, но и удобным партнером, который помогает повысить эффективность сделок внешнеэкономической деятельности и снизить себестоимость их проведения.

Финансовые аналитики в сфере внешнеэкономической деятельности концентрируют свое внимание на банковских инструментах, которые помогают оптимизировать денежные потоки и управление ликвидностью.

В качестве примера выступает ООО «Экспобанк», обслуживающий клиентов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельности, при этом банк обеспечен доступом к европейским, азиатским рынкам и является участником Экспертноконсультативного совета по реализации таможенной политики при Федеральной таможенной службе России.

В 2017 году ООО «Экспобанк» присоединился к Всемирной организации бизнеса и вошел в состав Российского Национального комитета Международной торговой палаты (ICC Russia).

Совместно с Банковской комиссией ICC Russia ООО «Экспобанк» принимает активное участие в работе по развитию документарного бизнеса, поиску решений на уровне законодательных и исполнительных органов власти и формированию международной экспертизы сопровождения внешнеэкономической деятельности.

ООО «Экспобанк» сотрудничает с ключевыми центрами в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и дипломатическими, финансовыми центрами различных стран, призванными развивать международные торговые связи:

-   Экспертно-консультативный совет по реализации таможенной политики при ФТС России;

-   Российский Национальный комитет Международной торговой палаты;

-   Генконсульство КНР в Екатеринбурге;

-   Корейское агентство в России по развитию торговли КОТРА;

-   Китайская государственная корпорация страхования «Sinosure».

В 2017 году на уровне государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России был реализован ряд трендов, которые будут действовать в период 2018 - 2020 гг. и имеют своей целью развитие торговли России с разными странами:

-   Развитие финансовых инструментов для российско-китайской взаимной торговли;

-   Совершенствование единого таможенного пространства ЕАЭС и таможенного законодательства;

-   Либерализация валютного законодательства;

-   Формирование новых зон свободной торговли ЕАЭС - Сербия и другие страны.

В сфере международной торговли по направлению Россия - Китай, ООО «Экспобанк» выступает партнером для крупных корпоративных клиентов. Продуктовая линейка в сфере внешнеэкономической деятельности включает в себя:

-    Комфортную IT-среду для 100% документооборота клиента с Банком по вопросам валютного контроля;

-   Высокую скорость и качество расчетов с иностранными партнерами;

-   Разнообразную линейку валют для расчетов с иностранными партнерами: 120 валют;

-   Широкий перечень валют для конверсионных операций: валюты стран G10;

-     Аккредитивные операции с полным сопровождением сделки на российском и иностранном периметре внешнеторгового контракта.

Таким образом, развитие бизнеса напрямую зависит от его финансирования, при этом внешнеэкономическая деятельность не является исключением. Основными инструментами торгового финансирования выступают аккредитивы и банковские гарантии.

Преимуществом аккредитивов выступает то, что при этом защищены права, как продавца, так и покупателя. Банковские гарантии дают возможность оплатить контракт, если покупатель не может сделать это самостоятельно.

 

Список литературы

 

1.    Пирожков, С.М. Актуальные вопросы управления рисками российских предприятий [Текст] / С.М. Пирожков / Современные финансовые отношения: проблемы и перспективы развития: материалы V Международной научно – практической конференции (Новосибирск, 20 декабря 2018 г.). – Новосибирск: Изд – во СГУПСа, 2019. С.

2. ООО «Экспобанк» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.expobank.ru, свободный.