Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ МИРОВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РЫНКА ―"МУСОРНЫХ" ОБЛИГАЦИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

    В течение многих лет облигации считались достаточно примитивным и негибким способом вложения капитала, способным лишь минимально возможный доход и практически  ничего сверх того. Однако такое положение сохранялось недолго: сегодня облигации относятся к одному из  наиболее  конкурентоспособных инвестиционных инструментов, обладающих потенциальными возможностями обеспечения привлекательной доходности в виде текущих процентов или дисконтной прибыли.

   По нашему мнению, наибольший интерес представляет рассмотрение такого вида облигаций, как ―"мусорные" или бросовые облигации. Данные бумаги представляют собой высокодоходные облигации с кредитным рейтингом ниже инвестиционного уровня; обычно выпускаются компаниями, не имеющими длительной истории и солидной деловой репутации. Особенно актуальна данная тема исследования в современном мире, где ежедневно повсеместно появляется большое количество новых компаний, испытывающих потребность в привлечении первоначального капитала, с отсутствием солидной деловой репутации, способствующей повышению уровня доверия фирме. Этот факт, безусловно, напрямую связывает данный инструмент привлечения капитала с развитием гражданского общества, ведь разнообразие источников формирования первоначальных капитальных вложений обеспечивает упрочнение финансовой самостоятельности его субъектов и элементов. Добавляет актуальности данной работе и тот факт, что именно сейчас в нашей стране только начинает зарождаться такое понятие, как Crowdfunding (коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов)).

   На профессиональном жаргоне высокодоходные долговые обязательства (high-yield bond), эмитируемые корпоративными заемщиками, называются "мусорными" или "бросовыми" (junk bond). Непосвященному инвестору это покажется странным: как можно называть "мусорными" бумаги, по которым платится высокий купон?

   Однако парадокса здесь нет. Высокий процент - это компенсация за дополнительный риск неплатежа, который принимают на себя инвесторы, приобретая обязательства не очень надежного с точки зрения финансового положения заемщика. Ими могут быть облигации государства с сомнительной платежеспособностью, а также облигации компаний с плохой финансовой репутацией либо находящихся на грани банкротства. Покупатели "мусорных" облигаций должны осознавать зыбкость высоких купонных выплат, потому что велика вероятность того, что ухудшение рыночной конъюнктуры приведет к неспособности компании-эмитента обслуживать свои долги.

   Столь обидное жаргонное название появилось потому, что для многих институциональных инвесторов - банков, пенсионных фондов, страховых компаний - возможность вложений в корпоративные долговые обязательства была законодательно ограничена облигациями инвестиционного качества, т.е. имеющими рейтинг надежности от BBB и выше от Standard & Poor's или от Baa и выше от Moody's. Поэтому облигации эмитентов с низким кредитным качеством - с рейтингом от BB и ниже от Standard & Poor's и от Ba и ниже от Moody's - до начала 80-х годов не пользовались спросом и из-за своей невостребованности и получили название "мусорных".

   Эмитентов мусорных облигаций можно разделить на следующие группы:

·   Rising stars - восходящие звезды - молодые, динамично развивающиеся компании, которые пока не имеют продолжительной операционной истории, размера активов или финансовой устойчивости, необходимых для получения инвестиционного рейтинга.

·   Fallen angels - падшие ангелы - компании, когда-то имевшие инвестиционный рейтинг, но утратившие его из-за возникших финансовых затруднений. В случае улучшения своей кредитоспособности, они могут рассчитывать на восстановление своего высокого рейтинга.

·   High-debt companies - компании с большой задолженностью. Факт значительных заемных средств обычно вызывает настороженность у рейтинговых агентств. Иногда к выпуску высокодоходных обязательств прибегают компании, рефинансирующие свои долги, нуждающиеся в средствах для финансирования приобретений или, наоборот, для отражения попыток враждебного поглощения.

·   Capital-intensive companies - капиталоемкие компании вынуждены выходить на рынок "мусорных" облигаций, когда они не могут покрыть свою потребность в капитале за счет собственных средств или банковских кредитов.[3]

   Для более глубокого понимания данного вида ценных бумаг и их роли на мировых финансовых рынках рассмотрим и проанализируем масштабы и количественные показатели рынка бросовых облигаций.

   Глобальный объем ―мусорных‖ облигаций в 2013 г. составил $476,5 млрд. Тем самым объем эмиссии высокодоходных облигаций с кредитным рейтингом ниже инвестиционного уровня достиг абсолютного рекорда. Причем по итогам 2014 года был установлен новый рекорд. (см. рисунок 1)

  По данным одного из ведущих информационных провайдеров, компании Dealogic, объем эмиссии спекулятивных облигаций в 2013 г. вырос на 12% по сравнению с 2012 г.

   В Европе был отмечен резкий скачок в выпуске высокодоходных бумаг: компании с кредитными рейтингами ниже инвестиционного выпустили облигации на сумму $121,9 млрд. Это на 54% больше показателей 2012 г. В США объем эмиссии "мусорных" облигаций немного снизился по сравнению с предыдущим годом – $259,5 млрд. Это на 6% меньше рекордного для США значения в $274,8 млрд. На долю США и ЕС приходится около 80% от общего объема глобального выпуска спекулятивных облигаций. [2]

   Большинство экспертов отмечают, что увеличение глобального объема "мусорных" облигаций произошло на фоне сохранения сверхмягкой монетарной политики в США и ЕС. По ряду прогнозов, такие факторы, как сворачивание стимулирования со стороны ФРС США, а также введение норм к собственному капиталу Basel III, в дальнейшем будут накладывать определенные ограничения на объемы выпуска как "мусорных" облигаций, так и долговых обязательств инвестиционного уровня.


Источник: Pragmatic Capitalism - http://www.pragcap.com/the-worrisome-trend-in-junk-bond-issuance (дата обращения 22.03.2015)

Рис.1. Совокупный объем задолженности по бросовым облигациям за период 2006 – 2014 годы [5]

 

    Мы можем наблюдать отчетливую тенденцию роста совокупного количества бросовых облигаций из года в год. Данную тенденцию сложно признать однозначно положительной. По словам Джона Хьюссмана, рынок мусорных облигаций на данный момент является достаточно ненормированным, и объемы выпуска данного вида бумаг, безусловно, тревожны. В 2014 году совокупное количество выпущенных высокодоходных облигаций в Европе впервые превысило показатели США, причем 77% процентов данных бумаг представлены преимущественно Грецией,  Ирландией, Италией, Португалией и Испанией, чье финансово – экономическое состояние является критически неустойчивым на данный момент. Тем временем, ссылаясь на аналитику Bloomberg, пенсионные фонды, которые практически исчерпали все источники получения дохода, начали активно использовать junk bonds. [5] Они решили сдвинуть приоритеты с безрискового и стабильного инвестирования в сторону высокодоходных источников, которыми как раз и являются бросовые облигации. Фактически это повторяет ―пузырь‖ на рынке жилья, только воспроизведенный в другом классе ценных бумаг. Безусловно, это может плохо сказаться на глобальной мировой экономике.

 

Список литературы

1.     Галанов В.А. Рынок ценных бумаг : учебник / В.А. Галанов. – М. : ИНФРА-М, 2014. – 384 с.

2.     ВестиФинанс - [электронный ресурс] — Режим доступа: — URL:  www.vestifinance.ru (дата обращения 22.03.2015)

3.     Магазин инвестиционных фондов - [электронный ресурс] — Режим доступа: — URL: www.vunt.ru (дата обращения 21.03.2015)

4.     РосБизнесКонсалтинг – [электронный ресурс] — Режим доступа: — URL: www.rbc.ru        (дата обращения 22.03.2015)

5.     Трейдерский портал – [электронный ресурс] — Режим доступа: — URL: www.uptrade.ru (дата обращения 27.03.2015)

6.     Pragmatic Capitalism - [электронный ресурс] — Режим доступа: — URL:       www.pragcap.com (дата обращения 22.03.2015)