Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛОГИСТИКИ В РАБОТЕ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
20 апреля 2019г.

В условиях постоянно растущей конкуренции предприятиям необходимо внедрять не только современные технологические решения, но и повышать эффективность существующих информационных систем, повышая как производительность самих информационных систем, так и продуктивность работы сотрудников. Актуально данное решение не только при решении каких-либо проблем в долгосрочной перспективе, но и в решении проблем, требующих адекватного и оперативного вмешательства со стороны лиц, принимающих решения (ЛПР). Другими словами, от предприятий требуется создать или внедрить такое информационное решение, которое максимально повысит эффективность информационной системы и улучшит работу бизнес-процессов, предоставляя ЛПР оперативные и точные данные о экономическом состоянии предприятия.

Основным объектом, с которым в таких случаях необходимо работать, являются информационные потоки. От того насколько эффективно построена система управления информационных потоков, зависит и эффективность информационной системы в целом, так как информационные потоки сопровождают все процессы деятельности организации. Под информационным потоком понимается совокупность сообщений, циркулирующих внутри логистической системы, также между этой системой и средой, внешней по отношению к ней, необходимых для управления и контроля логистических операций.

При грамотном управлении информационными потоками снижаются затраты на их формирование, передачу, приемку и хранение информационных массивов, ускоряется информационный обмен, скорость их приемки, не допускается не соответствие скорости работ передатчика и приемника, учитывается пропускная способность средств связи на каждом этапе информационного пути и квалификация операторов, занятых на них.

Создание новой информационной системы требует больших финансовых и трудовых вложений, поэтому зачастую предприятиям выгоднее модернизировать существующая информационную систему. Путь модернизации уже имеющейся системы особенно актуален, если используемая система, была создана конкретно под нужды компании или подверглась значительным модификациям в процессе внедрения и использования.

С одной стороны, логистика представляет собой процессы планирования, управления и контроля, поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие потока материальной продукции и соответствующего ему информационного потока.

Совокупность элементов логистической системы, объединенных информационными потоками, рассматривается как логистическая информационная система. Управление логистической информационной системой представляет собой воздействие на систему для достижения определенного экономического эффекта. В данном случае, объектом управления являются информационные потоки логистической системы.

Для успешной работы организации необходимо правильно и своевременно обрабатывать информацию, циркулирующую в логистических системах, это является важным условием для успешного решения различных задач, связанных с управлением материальных потоков, также необходимо предоставлять ЛПР следующие виды информации для последующего анализа: история рынка сбыта, цены и ценообразование, расходы, конкуренция (история, состояние, перспективы), доля на рынке.

Полная информация о состоянии и об экономической деятельности компании, позволит ЛПР проводить своевременные маркетинговые исследования, для определения перспективных рынков сбыта, товаров, оптимизации закупочной деятельности, выявления недостатков, существующих в организации бизнес-процессов.

Логистика информационных потоков информационной системы считается эффективной, когда создаются условия для ее внедрения в текущие производственные и коммерческий процессы. Данная проблема решается с помощью создания соответствующего определенного базиса, к которым относятся:

1.        Актуальные обзоры фондов (наличие фактических и планируемых заказов, содержанием производственных основных и промежуточных складов);

2.        Сроки (поставки, обработки, ожидания, простои и соблюдения сроков).

Бывают случаи, когда компании активно занимаются настройкой информационной системы под текущие нужды предприятия, не особо заботясь на начальных этап о возможных перспективах. В значительной степени данной ситуации подвержено большое количество российских организаций, которые внедряют информационные системы, например, 1С Предприятие, концентрируясь в основном на внедрении типовых решений и уделяя наименьшее внимание решениям, связанным с узкой спецификой.

Например, организуя системы закупок, продаж и склада, разработчики системы не предусмотрели сбор всех данных для анализа. То есть информационные потоки, содержащие необходимые данные, существуют, но они не построены таким образом, чтобы полученную информацию мог оперативно и точно оценить сотрудник, ответственный за принятие решений. Сбор данных приходится осуществлять вручную, что требует больших временных затрат и неизбежно приведет к появлению ошибок, допущенных в процессе сбора данных.

Данную проблему можно решить двумя различными способами:

1.        С помощью разработки информационных решений силами разработчиков компании, что требует точного понимания структуры системы, больших временных и трудовых затрат.

2.        С помощью подключения и настройки компоненты 1С Управление торговлей, предназначенного для автоматизации торговли и учета. Данный компонент позволит ЛПР получать разнообразную отчетную и аналитическую информацию, а разработчикам организовать распределенную работу с информационными базами, тем самым предоставляя обширные возможности для работы с данными.

Использование любого из вышеуказанных способов может увеличить эффективность формирования, контроля и анализа информационных потоков. Модернизация ИС позволит ЛПР трезво оценивать позиции компании на рынке, четко определять недостатки в работе бизнес-процессов и предлагать решения по устранению этих недостатков.

 

Список источников и литературы

 

1.   Центр управление финансами: информационная логистика [Электронный ресурс], Москва 2018.URL: http://center-yf.ru/data/Menedzheru/Informacionnaya-logistika.php (дата обращения 15.02.2018)

2.     Живицкая Е. Н. Информационные потоки логистических систем // Системный анализ и прикладная информатика. 2013. №1-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/informatsionnye-potoki- logisticheskih-sistem (дата обращения: 14.03.2018).