Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САМОЗАНЯТЫХ

Авторы:
Город:
Балаково
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

    В действующем законодательстве Российской Федерации понятие «социальная защита» подразумевает политику государства, направленную на обеспечение прав и гарантий человека в сфере уровня и качества жизни. Основные права в сфере социальной защиты закреплены в Конституции РФ. [1,ст.18]

   Из каких элементов складывается система социальной защиты трудоспособного населения можно определить из следующих определений.

   Павлов Б.С. рассматривает социальную защиту как комплекс мер направленных на преодоление таких трудных жизненных ситуаций как болезнь, безработица, старость, инвалидность, многодетность и другие. Роик В.Д. считает социальную защиту мерами по защите работников от неблагоприятных факторов (социального и профессионального риска), с помощью специальных механизмов, фондов и институтов социальной защиты [2, С.13]. Тихомирова В.В. представляет социальную защиту как комплекс мер, включающий в себя: стимулирование стабильной оплачиваемой трудовой деятельности; компенсацию части доходов, осуществляемую государством, работодателем и общественными организациями в случае возникновения основных социальных рисков с помощью механизмов социального страхования [3, с.11].

   Наиболее подробно механизм социальной защиты трудоспособного населения представлен на Рисунке 1.

Рис.1. Механизм системы социальной защиты трудоспособного населения.

 

    Трудоспособное население можно разделить на две основных группы первая это наемные работники, вторая предприниматели (самозанятые). Механизм системы социальной защиты проявляется прежде всего в использовании основных форм последней: социальная помощь, социальные услуги, социальное страхование, целевые программы.

    К наиболее распространѐнным формам, применяемым при социальной защите первой и второй группы трудоспособного населения можно отнести социальное страхование, целевые программы. Для наемных работников социальное страхование вводится в виде выплаты определенных взносов во внебюджетные фонды. У предпринимателей тоже имеется возможность выплачивать взносы во внебюджетные фонды, но контроль за данным процессом мягко  говоря ослаблен. Куприян С. В. отмечает, что законодательство об обязательном социальном страховании не во всем предоставляет равные права самозанятым лицам по сравнению с правами наемных работников. Для самозанятых лиц не предусмотрено: обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; досрочные трудовые пенсии в связи с особыми условиями труда; пособие по временной нетрудоспособности, если нетрудоспособность наступила в течение месяца после прекращения деятельности и продолжалась свыше календарного месяца; временная приостановка своей работы (деятельности) в связи с временной нетрудоспособности. Размер трудовых пенсий данных лиц не отражает их реального финансового участия в формировании средств обязательного пенсионного страхования.

   Целевые программы для трудоспособного населения проявляют себя как правило в период кризиса, и связаны, с ситуацией на рынке труда. Что бы снизить уровень безработицы, для трудоспособного населения создаются новые рабочие места, предлагаются программы по переобучению или повышению квалификации. Целевые программы, связанные с предпринимателями, направлены на поддержку бизнеса на ранних стадиях его становления. Как правило это безвозмездные консультационные, информационные, маркетинговые услуги.

   Механизм социальной защиты трудоспособного населения включает социальные гарантии, которые, как правило, используются только наемными работниками на предприятиях государственного управления, среднего и крупного бизнеса. Для предпринимателей и самозанятых реализация таких гарантий проблематична, так как единственной гарантией, которую государство может оказать, является выплата пособия по безработице. Все остальные гарантии в силу причин оказываются не реализованными.

    Основными средствами в механизме социальной защите трудоспособного населения являются законы, трудовое соглашение (контракт), призванные защищать наемных работников и предпринимателей (самозанятых). Отрицательным моментом в применении данных средств у предпринимателей является: отсутствие официальной регистрации наемных работников, или несовершенство законодательства по отношению к предпринимателям (самозанятым)

   Неэффективным средством социальной защиты являются так же налоговая система. Нет четкого разграничения по категориям предпринимателей для выплаты налоговых платежей. Введение патентной системы будет способствовать значительному увеличению объемов социальных взносов, и упрощѐнному ведению легального бизнеса для самозанятых граждан.

   Следовательно, действующий механизм социальной защиты предпринимателей (самозанятых) неэффективен на данный момент и требует доработки на уровне законодательства, и применение дифференцированного подхода в рамках инструментов и средств самого механизма.

 

Список литературы

1.     Конституция Российской федерации глава 2 статья 18 [Электронный ресур] http://main-law.ru/st18 (дата обращения 23.02.15)

2.     Роик В.Д. Р 65 Основы социального страхования. М.: Анкил, 2005. — 256 с

3.     Тихомирова В. В. Адресная социальная помощь в системе социальной защиты населения: автореф… диссертации на соискание ученой степени канд. экон. наук: 08.00.05 /Тихомирова В. В. - Санкт – Петербург, 2011.