Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕРВИС - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ДИНАМИЧНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Технический прогресс в сельском хозяйстве невозможен без эффективной работы всех технических средств, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции. А безаварийная работа для самой современной техники, в том числе, и в молочном скотоводстве невозможна без современного технического обслуживания и ремонта.

Эффективность применения техники в молочном скотоводстве во многом зависит от её надёжности, то есть от способности оборудования функционировать и сохранять необходимые технические и технологические параметры в течение всего срока эксплуатации. В настоящее время предприятия АПК несут большие убытки, связанные с низкой надёжностью машин и оборудования, эксплуатируемых в молочном скотоводстве.

Реализация концепции приватизации сервисных организаций по ТО в 90-е годы, привлекла к тому, что выбор вариантов приватизации был отдан на откуп их трудовым коллективам и администрации. В результате этого организации по ТО и ремонту средств механизации скотоводческих ферм были созданы в форме открытых акционерных обществ.

Вопросы, связанные с оперативным управлением, обоснованием цен на оказываемые услуги, распределением прибыли, акционерные организации по ТО и ремонту решают самостоятельно, в следствии чего выявляется рассогласованность экономических интересов потребителей и производителей услуг.

В таких организациях, в связи с их монопольным положением, нет заинтересованности в повышении эффективности оказания услуг за счет освоения прогрессивных  форм хозяйствования, энерго- и ресурсосберегающих технологий. В данной ситуации не принимается во внимание, что сервисные центры в аграрной отрасли являются звеньями системы производства сельскохозяйственной продукции и должны работать на конечный  результат. Высокие монопольные цены на ресурсы и услуги  при низкой  платежеспособности сельскохозяйственных организаций привели к тому, что многие агросервисные предприятия изменили профиль своей специализации, а значительная их часть прекратило свое существование. В целях качественного обслуживания, расширения сферы производственно-технических услуг, их удешевления в настоящее время проявляется тенденция к объединению сервисных предприятий различной специализации.

Однако процесс объединения сервисных организаций на районном и областном уровнях осуществляются медленно, что значительно сдерживает удешевление производственно-технических услуг, повышения их качества. Необходимо тщательно проанализировать имеющиеся системы технического обслуживания, как у нас в стране, так и за рубежом, в том числе с учетом системы ТО и Р дилеров заводов-изготовителей, как наиболее распространенные во всем мире [3].

При разработке  мероприятий по повышению  эффективности применения технических средств и оборудования в молочном скотоводстве, следует помнить о том, что эксплуатация техники на фермах имеет целый ряд существенных специфических особенностей.

Необходимо организовать условия безотказной работы всей применяемой техники на основе планово- предупредительных ремонтно-обслуживающих воздействий. Всё это связано с тем, что оборудование молочно- скотоводческих ферм не допускает его простоя в период эксплуатации.

На фермах оно имеет круглогодичный режим эксплуатации. Из-за сложного финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, они вынуждены отказаться от услуг сервисных предприятий (если они ещё остались в этом регионе) и решать вопросы поддержания оборудования в рабочем состоянии своими силами. При этом из-за отсутствия необходимой оснастки, низкой квалификации специалистов обслуживания оборудования проводится не в полном объёме, что в конечном итоге сказывается на качестве и эффективно производимой продукции (в частности молока). Если говорить о молочных фермах, то на большинстве из них не проводиться контроль режимов доения, производительности вакуумных насосов, герметичности молокопроводов, качества сосковой резины. Состояние оборудования ферм, технического сервиса вызывает необходимость организации сервисных служб, проводящих профессиональное обслуживание доильных аппаратов и холодильников. Нельзя мириться с тем, что более трети коров болеют маститом, и списание доильных аппаратов в несколько раз превышает их приобретение. Поэтому всё большее значение приобретает необходимость поддержания машин и имеющегося оборудования на фермах в исправном и работоспособном состоянии, что и должна выполнять система технического обслуживания и ремонта.

Поддержание имеющихся на скотоводческих фермах средств механизации и автоматизации в исправном и работоспособном состоянии, что и призвана выполнять система технического обслуживания оборудования, приобретает чрезвычайно большое значение. В этих условиях особенно важно разработать региональную (территориальную) систему ТО и Р, её составные части, структуру, закономерности функционирования в разных экономических условиях, методы региональной организации работ и повышения экономической эффективности [2].

В работах Игнатьева Л.М. и Абдразакова Э.Ф. для производства технического сервиса современной сельскохозяйственной техники для регионов с большой географической удаленностью отдельных районов предложена более эффективная по сравнению с традиционной организация системы регионального технического сервиса по двухуровневой системе. Помимо непосредственного регионального дилерского центра (1 уровень) данная система предполагает наличие сети опорных пунктов (2 уровень) [1].

Однако  двухуровневая  система  имеет  также  существенные  недостатки:  из-за  малейшего  отказа необходимо вызывать или приглашать специалистов из территориальных пунктов сервиса. Хотя многие из этих отказов могут быть успешно устранены на самом рабочем месте (в сельскохозяйственных организациях). Анализ имеющихся (структурных) форм указывает на их значительное многообразие. Классификация имеющихся структур технического сервиса средств механизации скотоводческих ферм показывает их многообразие как по формам собственных, так и по видим обслуживания, по размеру, специализации. Нами предлагается классификация регионального технического сервиса средств механизации молочного скотоводства, представленная на Рисунке 1.


Выполнение определенных требований к ТО и гарантийному ремонту создают возможность длительной эксплуатации техники без постепенного ухудшения технических параметров и производительности машин, то есть обеспечивает их достаточную надежность.

Надежность характеризуется безотказностью, долговечностью, ремонтопригодностью и формируется из минимального числа остановок по техническим причинам, быстрого устранения этих причин, правильного выбора машины, грамотной технической эксплуатации и высокого качества технического обслуживания.

На скорость устранения отказов средств механизации скотоводческих ферм по техническим причинам влияет быстрое нахождение неисправностей и их причин, удобства ремонта и его высокое качество, включающее в себя своевременные поставки качественных запасных частей.

Такой комплексный подход позволит планировать повышение надежности средств механизации на стадии технической эксплуатации и существенно влияет на безаварийную работу и не оказывает влияние на здоровье животных.

 

Список литературы

1.     Абдразаков Э.Ф. Определение рационального расположения опорных пунктов сервисной службы по ремонту сельскохозяйственной техники // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н.И. Вавилова. – 2011. - №8.- С.37-38.

2.     Голубев И.Г. и др. Опыт региональных центров по оказанию инженерно-технических услуг. – Москва, 2010.

3.     Черноиванов и др.Формирование инфраструктуры инженерно-технологических услуг сельским товаропроизводителям: науч. Издание. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2010. - 192 с.