Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ИННОВАЦИЙ: ОТ Й. ШУМПЕТЕРА ДО НАШИХ ДНЕЙ

Авторы:
Город:
Новороссийск
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   Новая эпоха научно-технической революции, начавшаяся во второй трети ХХ века, в разряд актуальных и первоочередных задач для каждого государства ставит развитие и внедрение инноваций. В настоящее время термин «инновация» получил широкое распространение и многотрактуемое значение, сложилась ситуация, что каждый, кто упоминает это слово, вкладывает в него свой смыл. Дискуссионность дефиниции требует поиска путей согласованности и взаимопонимания как на понятийном, так и методологическом уровне ее измерения и анализа.

   В России понятие «инновация» вошло в обиход сравнительно недавно - после распада социалистической системы хозяйствования, в  которой  активно использовались термины «эффективность»,  «качество», «изобретательство», «рационализаторство» и другие составляющие научно-технического прогресса. В начале экономических реформ слово «инновация» трактовалось достаточно узко. В изданном более полтора десятка лет назад Большом энциклопедическом словаре отмечалось: «Инновация (линг.) – то же, что новообразование» [3, с. 450]. В опубликованном в это же время в Большом экономическом словаре это понятие раскрывается с двух позиций: первая - вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; вторая - новая техника, технологии, являющиеся результатом достижений научно-технического прогресса. Отмечается, что существенным фактором инновации является развитие изобретательства, появление пионерских и крупных изобретений [2, с. 309]. Из этого определения следует, что инновации в тот период ассоциировались, прежде всего, с новой техникой и технологиями.

    В отличие от России, на Западе термин «инновация» получил широкое распространение еще в первой половине ХХ в. и связан, в первую очередь, с именем Й. Шумпетера, разграничившего понятия «экономический рост» и «экономическое развитие». Й. Шумпетер отмечает, что «производить – значит комбинировать имеющиеся вещи и силы, а производить нечто иное или иначе – значит создавать иные комбинации из этих вещей и сил» [8]. Если новая комбинация с течением времени возникает из старой, то имеет место изменение, а возможно и рост, но не новое явление и не развитие. По Й. Шумпетеру экономическое развитие – представляет собой существенно новое использование услуг труда и земли. Новая комбинация может возникнуть только дискретным путем. В своей всемирно известной книге «Теория экономического развития» Й. Шумпетер выделил 5 случаев «осуществления новых комбинаций»:

1. изготовление нового блага или создание нового качества того или иного блага;

2. внедрение нового метода (способа) производства;

3. освоение нового рынка сбыта;

4. получение нового источника сырья или полуфабриката;

5. проведение реорганизации, например, обеспечение или подрыв монопольного положения предприятия.

   Несмотря на то, что первое издание книги «Теория экономического развития» вышло более столетия назад, в 1911 г., многие ее положения остались актуальными до сих пор. В частности, типология инноваций, заложенная Й. Шумпетером, прослеживается в «Руководстве по сбору и анализу данных по инновациям», получившей название «Руководство Осло». Этот документ является основным методологическим инструментом Организации экономического сотрудничества и развития  (ОЭСР) для раскрытия феномена инновационных процессов  и строительства институтов инновационного развития. До 2010 г. странами-членами ОЭСР являлись 29 наиболее развитых экономик мира. В 2010 г. состав расширился до 34 государств за счет вхождения Израиля, Словакии, Словении, Чили и Эстонии. Из крупных государств лишь Китай и Россия не являются членом ОЭСР.

   Китай не является членом ОЭСР по причине отсутствия явной приверженности курсу рыночной экономики. В конституции КНР отмечено, что Китайская Народная Республика является социалистическим государством демократической диктатуры народа, руководимым рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян.

   Россией официальная заявка о вступлении в эту организацию была подана еще в 1996 г. (из всех постсоветских государств ее членом является только Эстония). Вступления в ОЭСР требует выполнения двух приоритетных условий, одно из которых связано с присоединением к ВТО, а второе подписанием конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при заключении сделок в международной торговле. Первое условие Россия уже выполнила. В связи с новыми политическими обстоятельства, объявления санкций со стороны развитых государств членство России в ОЭСР в ближайшее время вряд ли осуществимо – в марте 2014 г. эта процедура была остановлена на неопределенный срок. Преимущества от участия в этой организации: получение доступа к опыту управления рыночной экономикой, накопленному передовыми странами за длительный период (в том числе и к конфиденциальной информации), и поднятие рейтинга для привлечения иностранных инвестиций.

    В  «Руководстве  Осло»  приводится  следующее  определение  инновации,  созвучное  пяти  случаям «осуществления новых комбинаций» по Й. Шумпетеру. Инновация есть введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях [5, с. 55].

   Требования к инновациям в Руководстве те же, что и Й. Шумпетера к «новым комбинациям». Минимальным признаком инновации является требование, чтобы продукт, процесс, метод маркетинга или организации был новым (или значительно улучшенным). В новом, четвертом издании «Руководства Осло», изданном в 2005 г., к существующим ранее двум типам инноваций: продуктовые, процессные, добавили еще два: маркетинговые и организационные инновации. Аналогию между типологией инноваций по Й. Шумпетеру и «Руководству Осло» представим в Табл.1.


Таблица 1 Взаимосвязь «осуществления новых комбинаций» по Й. Шумпетеру и типов инноваций в соответствии с «Руководством Осло»

 

Й. Шумпетер

«Руководство Осло»

Номер случая

Содержание комбинации

Название                              типа инновации

Содержание инновации

 

1.

Изготовление         нового       блага или создание нового качества того или иного блага

 

Продуктовая

внедрение товара или услуги, являющихся новыми или значительно улучшенными по части их свойств или способов использования.

 

2.

Внедрение         нового                           метода (способа) производства

 

Процессная

внедрение нового или значительно улучшенного способа производства или доставки продукта.

 

 

 

3.

Освоение нового рынка сбыта

 

 

 

Маркетинговая

внедрение нового метода маркетинга, включая значительные изменения в дизайне или упаковке продукта его складировании, продвижении на рынок или в назначении продажной цены.

4.

Получение нового источника сырья или полуфабриката

-

-

5.

Проведение реорганизации

Организациионная

Внедрение           нового          организационного  

метода в деловой практике фирмы, в организации рабочих мест или внешних связях.

Источник: составлено автором

 

    Как уже было отмечено ранее, в СССР слово «инновация» не использовалось. Так, например, в одном из последних статистических справочников,  изданном в Советском Союзе – «СССР в цифрах в 1989 году» – отсутствовала какая-либо информация и само упоминание термина «инновация». В разделе «Развитие материального производства» (подраздел «научно-технический прогресс) приводились информация по следующим группам: «создание и освоение новой техники», «технический уровень созданных образцов новой техники и по отдельным видам оборудования», «производство важнейших видов прогрессивной промышленной продукции», «использование высокоэффективных изобретений» [7].

   Развитие статистики инноваций началось в России в 1994 г. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) приводит следующие определения инновационной деятельности и инновационных товаров, работ, услуг. Под инновационной деятельностью понимается деятельность, связанная с трансформацией идей в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, в новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности, а под инновационными товарами, работами, услугами - товары, работы, услуги, новые или подвергавшиеся в течение последних трех лет разной степени технологическим изменениям [4, 6].

    Росстат вслед за «Руководством Осло» постепенно расширяет число типов инноваций. Так, например, в 1994 г. выделялся только один тип инноваций - технологические (процессные и продуктовые). С 2000 г. прибавился новый тип инноваций – организационные, с 2006 г. – маркетинговые, с 2009 г. – экологические.

    Экологические инновации представляют собой новые и значительно усовершенствованные товары, работы, услуги, производственные процессы, организационные или маркетинговые методы, способствующие повышению экологической безопасности, улучшению или предотвращению негативного воздействия на окружающую среду [4]. К экологическим инновациям относится все, что способствует повышению экологической безопасности и снижает негативное воздействие на окружающую среду. Это и товары, работы, услуги, это и процессы и маркетинговые и организационные методы.

    Проведенное исследование показало, что Росстат, в отличие от «Руководства Осло», выделил еще один тип инноваций - экологический, что на наш взгляд, весьма актуально в условиях тотального загрязнения окружающей среды. Угрожающая экологическая обстановка наблюдается во многих районах добычи топливных ресурсов России [1, с. 28]. Однако статистика показывает, что лишь незначительная доля российских предприятий осуществляет внедрение экологических инноваций (Табл.2).

Таблица 2 Удельный вес организаций, осуществляющих инновационную деятельность в общем числе организаций РФ с 2005 по 2013 гг., %

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

1,5

4,7

5,7

2,7

1,5

Источник:         Наука       и      инновации         //       Федеральная         служба       государственной   статистики    // http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/science_and_innovations/scie

 

   Из данных Табл.2 следует, что доля организаций осуществляющих экологические инновации в общем числе российских предприятий крайне мала и колеблется в пределах от 1,5% до 5,7%. В 2013 г. по сравнению с 2011 г. отмечается резкое, почти четырехкратное сокращение доли организаций, внедряющих экологические инновации. Это означает, что лишь каждое 66-е предприятие уделяет внимание проблемам экологии.

    В целом надо отметить, что в России сложилась весьма негативная тенденция - лишь каждое десятое предприятие занимается инновационной деятельностью, включающей технологические, организационные, маркетинговые нововведения. В 2013 г. сложилась следующая картина – наибольший удельный вес в общем числе предприятий занимают организации, внедряющие технологические инновации – 8,9% и наименьший – осуществляющие экологические – 1,5%. Между тем в настоящее время числе главных проблем глобальной экономики занимают экологические риски: утрата биоразнообразия, изменение климата и природные катаклизмы, что требует пристального внимания к охране окружающей среды и предотвращения негативного воздействия на нее со стороны российского предпринимательства и органов государственной власти.



Список литературы

1.     Бабурина О.Н. Россия в глобальной экономике, или возможность реализации новой инвестиционной стратегии // Финансы и кредит, 2008. №31 (319). С. 23-29.

2.     Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-М.: Институт мировой экономики, 1999. С. 309 (1248 с.)

3.     Большой энциклопедический словарь. М.: Большая Российская энциклопедия, 1998, С. 450. (1456 с.)

4.     Наука           и          инновации             //          Федеральная             служба           государственной              стаитики            // http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/science_and_innovations/science...#

5.     Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям («Руководство Осло»). Совместная публикация ОЭСР и Евростата. Третье издание. М.: Государственное учреждение «Центр исследований и статистики науки». 2006.

6.     Российский статистический ежегодник, 2014 // http://www.gks.ru/bgd/regl/b14_13/IssWWW.exe/Stg/d03/22- 50met.htm

7.     СССР в цифрах в 1989 году. М.: Финансы и статитика, 1990. 319 с.

8.     Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. Эксмо, 2007. 864 с.