Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ТИПОЛОГИЗАЦИИ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   В настоящее время термин «бизнес-модель» не имеет четкого определения не только потому, что под ним может подразумеваться весьма широкий перечень характеристик, но и потому, что его содержание зависит от того, какой именно аспект «бизнес-моделирования» рассматривается исследователем.

   В.Д. Маркова, бизнес-модель понимает не только как инструмент, но и как способ организации бизнеса в отрасли, который отражает экономическую логику деятельности организации [5]. Иными словами, бизнес-модель дает не только возможность для анализа деятельности экономического субъекта, но и содержит в себе определенную последовательность действий, предпринимаемых организацией в условиях рынка для того, чтобы получить прибыль.

   Американские ученые Л. Боссиди и Р. Чаран определяют бизнес-модель как процесс основанного на реальности мышления, нацеленного на понимание специфики бизнеса как единого механизма [2]. Это еще одно определение, не дающее представления о содержании понятия «бизнес-модель», однако указывающее на комплексный характер бизнес-моделирования как когнитивного процесса. Такой подход подразумевает то, что бизнес-модель – это искусственно созданный конструкт, результат управленческой деятельности и процесса принятия решений, а не естественным образом сложившийся порядок вещей.

    Разнообразие подходов к определению «бизнес-модели» побуждает некоторых исследователей сосредоточиться на рассмотрении ее содержания, как с экономической точки зрения (на процессе формирования прибыли), так и с операционной (на внутренних процессах), и со стратегической (выработке бизнес-стратегии организации).

   С одной стороны «бизнес-модель» понимается как аналитический инструмент, способный отразить логику основных процессов, происходящих как внутри организации, так и вне ее, а с другой – делается акцент на том, что создание успешной бизнес-модели – залог создания эффективного функционирования любого СМИ, т.е. она нужна не только для анализа уже существующего медиабизнеса, но и должна быть отправной точкой создания организации, конфигурации ее основных процессов, формирования ее архитектуры.

   В.Л. Иваницкий базовым при создании СМИ «с нуля»  считает метод бизнес-моделирования с использованием методик регулярного  менеджмента  [4].  При разработке  бизнес-модели СМИ он предлагает учитывать семь элементов регулярного менеджмента: структура, финансы, бизнес-план, маркетинг, экономика, учет и логистика.

   В.Л. Иваницкий предлагает следующую типологизациюбизнес-моделей СМИ: респектабельная, агрессивная, интуитивнаяи корпоративная [4]. К СМИ, выстраивающим респектабельную бизнес-модель, относятся деловые, общественно-политические и СМИ общего интереса, которым характерны нацеленность на результат, работа на основе диалогического или презентационного типа коммуникаций и привлечение элитной аудитории. К СМИ, выстраивающим агрессивную бизнес-модель, относятся «желтая» пресса, таблоиды, которым характерны желание получить быстрый финансовый результат, работа на основе презентационных и манипулятивных типов коммуникаций, привлечение отчасти маргинальной аудитории. К СМИ, выстраивающим интуитивную бизнес-модель, относятся местные СМИ, которые ведут бизнес исключительно основываясь на интуиции, в конкурентной среде выживают за счет преданности им аудитории и низким расходам на оплату труда. К СМИ, выстраивающим корпоративную бизнес-модель, относятся мультимедийные медиахолдинги.

На    иболее распространенным подходом к типологизации бизнес-моделей в медиа является деление их по следующим группам:

-   государственная (СМИ финансируется из государственных и муниципальных бюджетов);

-   общественная(СМИ существует за счет абонентской платы);

-   коммерческая (основные источники дохода – реклама и продажа контента);

-   смешанная.

   Е.Л. Вартанова применительно к коммерческой модели выделяет следующие типы бизнес-моделей [3]:

-   модель платного контента включающую тиражную модель, основанную на подписке и (или) рознице, и прямую продажу единичных контент-продуктов аудитории, например, музыкального произведения, кинофильма, текста, видеокассет, DVD или др.;

-   рекламная модель;

-   модель смешанного типа.

   На сегодняшний день рекламная модель считается подавляющей в деятельности большинства медиаорганизаций. При этом очевидно, что реклама, используемая в рамках традиционных бизнес-моделей медиаорганизаций, недостаточно эффективна. Во-первых, потому, что рекламодатель пытается донести свое сообщение до широкой и мало таргетированной аудитории, а во-вторых, потому что потребитель теряется в огромном количестве рекламных сообщений (по данным, указанным в статье, он видит до 1000 рекламных сообщений в день).

   На трансформацию бизнес-моделей СМИ влияют следующие явления и процессы [1]:

·   смена мономедийной среды на мультимедийную;

·   рождение нового типа интегрированного рынка, где доминируют мультимедийные услуги и сетевое обслуживание;

·   усиление влияния на общество «народной журналистики», что приводит к снижению требований к профессиональным стандартам;

·   возникновение новой формы коммуникации – интерактивности, обеспечиваемой цифровыми технологиями в виде обратной связи, что изменяет принципы взаимодействия массмедиа с аудиторией и приводит к осознанию потребителями значимости собственной роли на информационном рынке;

·   повышение роли потребителя медийной продукции, усиление его гипотетическое воздействие на производителей медийных продуктов;

·   преобладание конвейерного типа творческого производства;

·   изменение направления распространения информационного продукта за счет процессов глобализации с учетом использования современных цифровых технологий;

·   изменение концепта и форматов рекламного продукта: маркетинг в сфере медиа становится обязательным;

·   изменение информационно-коммуникационной среды под воздействием цифровых технологий, диктующее новые «правила игры» медийным бизнес-структурам.

   По мнению Е.Л. Вартановой, на сегодняшний день все большее число СМИ прибегают к смешанной бизнес-модели, охватывающей как получение прибыли за счет платного контента, рекламы, так и интегрирующей новые способы привлечения доходов.

   Среди этих новых способов – продажа СМИ авторских прав, форматов и конкретных медиапродуктов другим медиаорганизациям; продажа рекламодателям сформированных СМИ клиентских баз данных; бизнес- модель, привлекающая в качестве способа дохода sms-голосования, sms-рейтинги и sms-опросы; бизнес-модель персональных блогов, которые первоначально создавались не с целью заработать; дотационная бизнес-модель, когда СМИ существует исключительно за счет спонсорских, государственных или партийных средств; частные пожертвования и др.

 

Список литературы

1.     Бирюков В.А. Бизнес-модели СМИ в условиях трансформации медиаиндустрии // Сборник научных трудов по итогам II между-народной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени».г. Екатеринбург, 12-13 сентября 2014 г. (сборник со статьями). – Екатеринбург: Национальная ассоциация ученых. – №2. Часть I. –2014. – С. 95 – 98.

2.     Боссиди Л. Сталкиваясь с реальностью. Как адаптировать бизнес-модель к меняющейся среде / Л. Боссиди, Р. Чаран. М.: Вильямс, 2007. С. 28.

3.     Вартанова Е.Л. Бизнес-модель в медиабизнесе: что завтра? [электронный ресурс]. Режим доступа: http://planetasmi.ru/blogi/comments/8239.html свободный. Дата обращения 05.03.2015.

4.     Иваницкий В.Л. Основы бизнес-моделирования СМИ: учебное пособие. – М.: Аспект пресс, 2010. – 256 с.

5.     Маркова В.Д. Бизнес-модель: сущность и инновационные составляющая // Проблемы современной экономики. – 2010. – № 2 (34). - С. 38-42.