Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА В УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ТРУДА

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Процесс управления производительностью труда является одной из основных проблем практики хозяйствования предприятий в современных условиях формирования рыночной экономики.

Актуальность определяется тем, что роль современного общества в управлении производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени.

Показателю производительности труда, в данный период, уделяется мало внимания на предприятиях. В целом, проблемам анализа, контроля, планирования, прогнозирования, уделено недостаточно внимания. Объясняется это недопониманием и нежеланием уяснить значительность, а так же нежеланием расходовать время и средства на ее решение. При всем этом эксперимент индустриально развитых стран мира, сообщает о том, что там не жалеют ни времени, ни денег на исследование и реализацию резервов роста производительности труда, а позднее это оборачивается успехами в конкурентной борьбе на мировом рынке.

Управление производительностью труда - это фактическая доля более обширного процесса управления. Он содержит в себе контрольные функции и процессы, образованные на соотношении количества продукции и трат на эту продукцию [1].

Следовательно, производительность труда может являться мерой (измерителем) эффективности труда. Производительность труда рассчитывается численностью продукции, выпущенной работником за какое-то количество времени. Обратная величина – трудоемкость – рассчитывается количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции.

Движение производительности труда характеризуется изменением соотношения между затратами рабочего времени и численностью изготовленной продукции. Плодотворность труда возрастает, когда предназначенная численность продукции вырабатывается при меньших тратах рабочего времени, и понижается, когда на производство того же числа продукции тратится больше рабочего времени.

Чтобы привести к увеличению эффективности труда, достигают более высокой производительности труда и уменьшения трудозатрат при равном объеме работы [2].

Сложной задачей, которая не зависит от уровня и строения организационной системы, является планирование мероприятий в области управления производительности труда. Для рыночной экономики свойственно, что все большее количество работников различного уровня сталкиваются с необходимостью разработки и введения программ в сферы управления производительности труда.

По мнению американского экономиста профессора Д.С. Синка, постановляющее значение имеет последовательность операций в сфере управления производительностью.

Д.С. Синк, на основании информации, в процесс управления ввел такие функции, как измерение и оценка производительности, планирование, контроль и повышение производительности. Стержневым звеном является повышение производительности труда. Прочие элементы этого управления тоже, бесспорно, являются нужными и немаловажными звеньями в нем, но его конечная цель - приобретение максимума отдачи от живого и прошлого труда - однозначно ставит управление его продуктивностью на первое место[1].

Увеличение производительности труда выступает движущей силой роста не только экономической, но и общественной эффективности труда. Установление вероятностей роста повышения производительности труда является значимой ступенью аналитической работы любого предприятия.

Под повышением производительности труда понимается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество изготовленной продукции в единицу времени, что естественно воздействует на увеличение результативности производства, так как, во-первых – сокращаются текущие издержки на производство единицы продукции, а во-вторых – вырабатывается больше продукции в единицу времени [2].

Повышение продуктивности с точки зрения применения рабочей силы достигается путем возрастания сложности труда и увеличения его интенсивности. Интенсивное воспроизводство рабочей силы обязано сопровождаться стабильным усложнением труда на основании улучшения профессионально- квалификационной структуры рабочей силы. Усиление процесса интенсификации воспроизводства рабочей силы вероятно только на основании роста деятельной роли экономических отношений, ответственности и интереса участников производства в качественном совершенствовании.

Следует учитывать отличия в содержании взглядов факторов, условий и резервов роста производительности труда.

Факторы роста производительности труда – это объективные условия, обусловливающие вероятность увеличения производительности труда. Влияние факторов роста производительности труда происходит при определенных обстоятельствах, которые характеризуются разнообразными естественно-природными, материально-техническими и общественно-экономическими особенностями,  оказывающими влияние на развитие производства. Эти ситуации составляют условия повышения производительности труда [4].

Широко распространенной является также точка зрения путей увеличения производительности труда, которые полагают конкретные направления влияния главных факторов роста производительности труда, методы употребления их людьми в процессе производства. К примеру, воздействие фактора «технический прогресс» проявляется по таким направленностям, как механизация, автоматизация производства и т.п.

Особенное место среди данных понятий занимает понятие резервов увеличения производительности труда, которое сплочено с уровнем применения тех потенциалов, которые формируются в результате влияния, главных факторов роста производительности труда при предоставленных естественных, материальных и общественных условиях. Резервы – неиспользованные возможности увеличения производительности труда при предоставленном уровне вырабатывания производительных сил. Количественно их можно обусловить как отличие между максимально вероятными уровнями производительности труда за определенный промежуток времени.

В отечественной и зарубежной практике встречается множество различных классификаций, факторов роста производительности труда.

В последние годы в России используется еще один показатель – производительность или общая производительность. Он имеет в своем распоряжении определенное сходство с традиционно используемым в экономике нашей местности показателем эффективности предприятия (деятельности).

При расчете совместной производительности учитываются траты не только труда, но и всех остальных экономических ресурсов – земли, предпринимательства, капитала.

Рост эффективности деятельности предприятия зависит не только от рационального использования его кадровых ресурсов, трудового потенциала работников, но и от фонда рабочего времени, квалификационных, творческих и мотивационных возможностей. Немаловажную роль в решении этой задачи играет организация труда как один из главных факторов роста производительности[2].

Чтобы оказать содействие увеличению плодотворности труда, государство создает политические, экономические, общественные, правовые и организационные условия.

Совместная осведомленность о значимости повышения производительности труда в социальном и экономическом развитии вносит ощутимый вклад в формирование культуры производительности во всех слоях общества. В результате зарождается благоприятный общественный климат, в котором осуществление программ повышения производительности труда на предприятиях/организациях происходит легче и с меньшими затратами.

Высокая производительность труда снабжает, благополучие и работодателям, и работникам. Первые получают более высокую прибыль и гарантию ее получения в будущем, вторые -более высокую оплату труда и гарантию того, что в предприятие, на котором они работают, будет существовать и дальше, обеспечивая их работой[3].

 

Список литературы

1.     Притулин С.В. Основы управления производительностью труда в организациях // Молодой ученый. — 2011. — №3. Т.1. — С. 187-190.

2.     Рачек С.В., Мирошник А.В. Производительность труда как основной показатель эффективности трудовой деятельности // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 6. – С.48-53.

3.     Поторочин В.Д., Немцев В.Н. Управление производством и производительностью труда: современная теория и методика измерения.- М, 2003. – 237 c.

4.     Старых С.А. Методы анализа уровня производительности труда и изучения факторов ее роста // Научный альманах центрального Черноземья . – 2014. – С. 83-84.