Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН, КАК ОДНОЙ ИЗ ВАЖНЕЙШЕЙ ОТРАСЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

    Республика Дагестан - это один из депрессивных субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день в республике очень много проблемных отраслей, оздоровлением которых занимается исполнительные органы власти. Одной из таких проблемных отраслей является здравоохранение Дагестана. Показатель общей смертности нашего населения в последние годы держится на уровне 5,5 - 6,0 на 1000 человек населения. Основными причинами смерти жителей республики на протяжении ряда лет остаются болезни системы кровообращения, новообразования, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин. В структуре смертности лиц трудоспособного возраста сохраняется высокий уровень смертности от внешних причин - 58,5 на 100 тыс. населения, что в 2 раза выше среднероссийского показателя [1. С.3].

  Вызывает обеспокоенность, сохраняющийся высокий уровень младенческой смертности, который превышает среднероссийские данные в 1,5-2 раза. В структуре причин младенческой смертности лидируют отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, что непосредственно связано с качеством здоровья женщин детородного возраста. Сохраняется высокий уровень материнской смертности.

   За последние годы отмечается рост заболеваемости населения Республики Дагестан. Только с 2009 года число случаев заболеваний населения увеличилось с 2 269 814 до 2 354 586, или на 3,7%. Возросло число заболеваний, приводящих к смерти. Например, число случаев онкологических заболеваний выросло на 6,5%, растет заболеваемость в группе болезней системы кровообращения. Эти заболевания не только являются основной причиной смертности, но и превалируют в структуре инвалидности [2.С.23].

   Значительно увеличилось число детей, родившихся больными, уровень заболеваемости в периоде новорожденности вырос с 247,8 до 311,4 на 1000 детей. Только за 2011 год из числа родившихся живыми 30,1% больные новорожденные. В возрастной структуре младенческой смертности более 73 %составляют новорожденные дети.

   И в связи с этим, Министерством здравоохранения Республики Дагестан принимаются меры по укреплению материальной базы лечебных учреждений. Несмотря на принимаемые меры, конструкции зданий и коммуникации большей части учреждений здравоохранения республики находятся в изношенном состоянии. Требуется проведение работ по утеплению зданий, ремонту систем отопления, водопровода, канализации и всех видов энергообеспечения.

   В республике функционируют 57 самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений, расположенных в 107 зданиях, из которых 8 зданий (7,5%) находятся в аварийном состоянии, 16 зданий (14,9%) требуют реконструкции, 40 зданий (37,4%) нуждаются в капитальном ремонте.

   Низким остается обеспеченность лечебных учреждений медицинским оборудованием, используемым в лечебно-реабилитационных целях.

   В системе здравоохранения Республики Дагестан работают 33 тыс. 904 медицинских работника, из которых: врачей – 9 тыс. 656 человек, средних медицинских работников – 23 тыс. 727 человек, прочих – 521 человек. Дефицит кадров по республике составляет: врачебных – 39,4%, среднего медперсонала – 24%. В основном не хватает кадров в отдаленных и горных районах республики [3. С.2].

   Однако отмечены и положительные тенденции в данной отрасли. Первый и самый важный просвет – снижение смертности в 2013 году на 3,4%, в том числе младенческой – на 16,4%. Уровень детской смертности снизился до исторически минимального значения в Дагестане: с 15,2 на тысячу новорожденных в 2012 году до 12,7 в 2013 году. Отметим, что снижение детской смертности продолжилось и в 2014 году, достигнув цифры 11,2 на тысячу новорожденных [2.С.25].

   В Дагестане за последние годы приняты законодательные акты и республиканские целевые программы, целью которых является улучшение демографической ситуации в республике, сохранение здоровья женщин и детей. Это оказало положительное влияние на динамику показателей службы охраны здоровья матери и ребенка. Для снижения материнской и детской смертности в республиканских лечебно-профилактических учреждениях внедряется мониторинг беременных женщин, создаются акушерские дистанционные консультативные центры с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими и неонатальными бригадами, развивается санитарная авиация. Продолжается формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным, повышение квалификации медицинского персонала родильных домов на базе региональных перинатальных центров.

   За 2014 год в медицинские учреждения Дагестана поставлено 534 единицы оборудования на сумму 352,6 млн рублей. Внедряются информационные системы в лечебные учреждения, автоматизировано 3 194 рабочих места. Федеральный сервис «Запись на прием к врачу в электронном виде» организован в 97 учреждениях здравоохранения. В 65 учреждениях организованы телевизионные медицинские центры и абонентские пункты с возможностью проведения сеансов видео-конференц-связи из операционных с федеральным центром [4.С.2].

   По данным Госкомстата РФ, в Дагестане одна из самых низких средних зарплат медицинских работников по стране – 23 000 рублей в месяц, тогда как в Москве она составляет около 70 000 рублей. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях государственной социальной политики» обеспечивается рост заработной платы и выполнение соответствующих целевых индикаторов.

   До конца текущего года в здравоохранении Республики Дагестан планируется достижение следующих показателей [3.С.2]:

– обеспеченность врачами – 39,9 на 10 тысяч населения, средним медицинским персоналом – 78,5;

–   отношение средней заработной платы врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское, фармацевтическое или иное высшее образование, представляющих медицинские платные услуги, к средней зарплате в Дагестане – 130,7%;

– ожидаемая продолжительность жизни при рождении – 76 лет;

– охват профилактическими медицинскими осмотрами детей – 84,8%;

– охват диспансеризацией подростков – 95,0%;

–       количество врачей, прошедших обучение по программам дополнительного медицинского и фармацевтического образования в государственных образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования – 1 969 человек;

–    количество специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием, прошедших обучение по программам дополнительного профессионального образования в образовательных учреждениях среднего и дополнительного профессионального образования – 3 900 человек;

–     количество государственных бюджетных (автономных) учреждений здравоохранения, охваченных системой телемедицинских консультаций,  к общему количеству государственных бюджетных (автономных) учреждений здравоохранения – 40%.

   В следующем, 2015 году нас ждет сокращение бюджетных ассигнований в республику вследствие снижения цен на нефть, падения курса рубля, санкций Запада против России. Но  руководство Республики Дагестан сделает все возможное, чтобы это секвестрование бюджета не коснулось здравоохранения. Много задач решено за последние два года, но предстоит сделать еще больше, для того чтобы обеспечить достойный уровень здравоохранения и медицинского обслуживания в Дагестане.

 

Список литературы

1.     Постановление от 13 декабря 2013 г. N 672 Об утверждении государственной программы республики Дагестан "Развитие здравоохранения республики Дагестан на 2014-2020 годы".

2.     Джамалудинова М.Ю. «Государственная поддержка социально-экономического развития горных районов Республики Дагестан» //Тематический сборник научных трудов: «Социально – экономические проблемы регионального развития». Махачкала: Изд – во «Полиграф - сервис», 2013.

3.     www.riadagestan.ru

4.     http://www.riadagestan.ru