Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
22 апреля 2018г.

Наукоемкая продукция и новые технологии являются важнейшей характеристикой конкурентоспособности любой страны. Международное агентство Bloomberg, которое является одним из ведущих поставщиков финансовой информации для участников финансовых рынков, опубликовало свой рейтинг стран с наиболее инновационной экономикой. Лидирующее место в рейтинге 2016 года занимает Южная Корея. Россия заняла 12-е место в списке Bloomberg Innovation Index [8], что на две позиции выше по сравнению с 2015 годом. Несмотря на рост позиций в данном рейтинге, Россия пока недостаточно развита в инновационном секторе экономики.

Существуют определенные препятствия, мешающие российским предпринимателям, занимающимся инновационной деятельностью, развивать свои конкурентные преимущества. Во-первых, недостаточный спрос на инновации. Как показывает практика, многие российские предприятия отдают предпочтение уже изобретенным технологиям, нежели собственным инновационным разработкам. Во- вторых, из-за низкого спроса на инновации на внутреннем рынке, происходит утечка высококвалифицированных кадров за рубеж. В-третьих, в России отсутствует действенный механизм поддержки и стимулирования инновационной деятельности. В-четвертых, реализация инноваций всегда достаточно дорогостоящее мероприятие и требует значительных инвестиций, что в условиях спада деловой активности весьма затруднительно. Перечисленные проблемы негативно влияют на развитие малого инновационного бизнеса. Активная поддержка со стороны государства будет способствовать снижению ряда барьеров для инновационного предпринимательства.

Важным шагом для России стала Стратегия инновационного развития России [2] на период до 2020 года. Главная цель состоит в определении способов обеспечения в долгосрочной перспективе динамичного развития экономики, в том числе инновационного сектора, и укрепления позиций страны на мировом рынке инновационной продукции.

Университеты играют важную роль в участии в научных исследованиях, поскольку научные знания и разработки ученых являются одним из источников предпринимательских идей. Федеральный закон о создании малых инновационных предприятий при ВУЗах [1] позволяет бюджетным научно- образовательным учреждениям создавать хозяйственные общества для внедрения результатов своих исследований в производство. ВУЗы могут одновременно выступать и производителями инноваций, и создателями малых предприятий, которые реализуют новый продукт. При этом ВУЗ получает возможность коммерциализации инновации. Число созданных малых инновационных предприятий при ВУЗах за 2015 год составило 232 компании [9]. В настоящее время, росту числа малых предприятий вокруг научных центров мешает отсутствие опыта их продвижения у ВУЗов. Однако успешные примеры свидетельствуют о большом потенциале российского малого инновационного бизнеса.

Приведем пример успешного университетского инновационного предприятия. МИП «Квантовые коммуникации» [11], созданное при университете ИТМО. Предприятие занимается теоретическими и прикладными исследованиями в области квантовой информатики. За год своей деятельности предприятие показало положительные финансовые результаты: прибыль от продаж составила 89 тыс. рублей, а чистая прибыль составила 58 тыс. руб. (таблица 1).

Таблица 1

Отчет о финансовых результатах МИП «Квантовые коммуникации», тыс. руб.


Наименование

2015

Доходы и расходы по обычным видам деятельности

 

Выручка от продажи (за минусом НДС, акцизов ...)

950

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг

861

Прибыль (убыток) от продажи

89

Операционные доходы и расходы:

 

Прочие расходы

21

Внереализационные доходы и расходы:

 

Прибыль (убыток) до налогообложения

68

Текущий налог на прибыль

10

Чрезвычайные доходы и расходы:

 

Чистая прибыль (убыток)

58

Источник: справочно-информационная система СПАРК [10].

 

 

МИП «Квантовые коммуникации» в 2015 году представил свою квантовую систему безопасной передачи данных на выставке CeBIT в Ганновере и заинтересовало этими разработками представителей немецкого автопрома. Более того, компания «Неотех» выкупила долю ВУЗа в проекте за 500 тыс. долларов. Это первый в истории страны случай выкупа доли малого инновационного предприятия ВУЗа венчурному инвестору. Как мы видим, подобный формат взаимодействия ВУЗов и молодых предпринимателей не только стимулирует появление новых бизнесов, но и приводит к созданию действительно успешных компаний в наукоемких отраслях.

Стоить отметить, что в последние годы Правительством РФ осуществляется ряд проектов по формированию инновационных и технологических площадок, где создаются благоприятные условия для ведения малого инновационного предпринимательства. Это бизнес-инкубаторы, технопарки, наукограды, и др. специализированные организации. Самый масштабный пример инновационных центров — Фонд «Сколково» — строящийся современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. Одной из задач фонда является поддержка своих резидентов, включая грантовое финансирование, предоставление налоговых льгот, помощь в становлении и развитии стартапов, консультирование по правовым вопросам и, что немаловажно, пиар-поддержку этих компаний. Например, фонд содействует компании «Веб Контроль» [12], занимающейся работой в области IT. Проект существует 5 лет, и с первого месяца существования является прибыльным (таблица 2).

На основе проведенного исследования работы малых инновационных предприятий можем сделать вывод, что деятельность в данной сфере не стоит на месте.


Таблица 2

Отчет о финансовых результатах ООО «Веб Контроль»


Наименование

2014

2015

Доходы и расходы по обычным видам деятельности:

 

 

Выручка от продажи (за минусом НДС, акцизов ...)

33144

53584

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг

7162

50660

Прибыль (убыток) от продажи

25892

29245

Операционные доходы и расходы:

 

 

Прочие расходы

565

18596

Внереализационные доходы и расходы:

 

 

Прибыль (убыток) до налогообложения

25466

37056

Текущий налог на прибыль

1223

-

Чрезвычайные доходы и расходы:

 

 

Чистая прибыль (убыток)

24243

37052

Источник: справочно-информационная система СПАРК [10].



Интеграция науки, образования и бизнеса является наиболее эффективным способом организации инновационной деятельности [3]. Особенно, если интеграция происходит в рамках технологических кластеров. Инновационный потенциал малого бизнеса растет, появляются новые формы взаимодействия коммерческих и некоммерческих организаций, направленные на экономическую эффективность инновационного бизнеса и экономический рост [4]. Для активизации малого инновационного бизнеса необходимо создание и развитие инновационной инфраструктуры, что осложняется недостатком финансирования и слабостью государственного контроля. Необходимы рациональное стимулирующее государственное регулирование инновационной деятельности и содействие се развитию, обеспечение «здоровой» конкуренции на внутреннем рынке, характерной чертой которой являются инновационные разработки и внедрение новых технологий бизнеса [5].

 

Список литературы

 

1.Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных                                  обществ     в      целях      практического     применения      (внедрения)      результатов интеллектуальной деятельности” от 02.08.2009 N 217-ФЗ (действующая редакция, 2016) 

2.Распоряжение Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. М 2227-р О Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»)

3. Воякина Д. А. Малое инновационное предпринимательство как часть инновационного процесса // Молодой ученый. — 2016. — №28. — С. 380-382.

4.Ганичева Е.В., Михальченков Н.В. в. Малое инновационное предпринимательство типичных регионов центральной России: состояние и развитие // Вектор науки ТГУ.-2014. -№3(29). – С.109- 112.

5. Клопотова Л.М. Малое инновационное предпринимательство: старт состоялся? // Вестник Томского государственного университета. Экономика. – 2013.- №1(21) – С.72-77. 6.Макроэкономика: учебник /       М.Л.Альпидовская и др. Отв. ред. М.Л.Альпидовская и Н.В. Цхададзе.- Ростов н/Д: Феникс, 2017. – 406с.

7.Развитие предпринимательства и бизнеса в современных условиях// Коллективная монография/ Под обшей редакцией М.А.Экиндарова, М: Дашков и К, 2017.- 425 с.

8.     http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-01-19/these-are-the-world-s-most-innovative-economies— официальный сайт компании Bloomberg.

9.                   https://mip.extech.ru — учет и мониторинг малых инновационных предприятий научно- образовательной сферы.

10. http://www.spark-interfax.ru — официальный сайт системы СПАРК.

11. http://qcphotonics.com — официальный сайт малого инновационного предприятия «Квантовые коммуникации».

12.                http://webkontrol.com/m/produkt —- официальный сайт компании «Веб Контроль».