Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ООС И ПП

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   В настоящее время понятие «эффективность» регионального управления существенно трансформировалось, т.к. региональное развитие, как и производственная деятельность, существенно влияет не только на функционирование общества, но и на среду обитания человека. Пути обеспечения эффективности регионального управления, также как и само понятие находятся в постоянном развитии. Сегодня понятие «эффективность» оказалось наиболее удобным для построения обобщенных характеристик условий развития региона, в частности, в области охраны окружающей среды (ООС) и природопользования (ПП). Повышение эффективности регионального управления в области ООС и ПП в современных условиях играет определяющую роль в обеспечении стабильности  удовлетворения потребностей человека и общества, как сегодня, так и  в далеком будущем.

   Таким образом, выбранная для исследования тема является актуальной. Объектом исследования является регион, как субъект федерации и муниципальное образование. Рассматривая регион как открытую сложную систему народного хозяйства, взаимодействующую с внешней средой, весьма важно определить механизмы быстрого и гибкого реагирования этой системы на прогнозируемые и непредвиденные внешние воздействия. Т.е. эффективность регионального управления в области ООС и ПП существенно зависит от своевременности принятия управленческих решений по предотвращению и выявлению экологических нарушений.

   Анализ проведенных исследований выявил затруднения в этой области, как по определению, так и по возмещению ущерба, причиняемого экологическими нарушениями человеку и/или природе. Экологический фон региона формируется под воздействием на окружающую природную среду предприятий региона, поскольку оборудование, предназначенное для улавливания на предприятиях вредных сбросов/выбросов, простаивает длительное время из-за неисправности либо действует, но неэффективно.

  Аналитический анализ различных моделей управления устойчивым развитием региона показал, что повышение эффективности регионального управления в области ООС и ПП возможно на основе системного анализа экологической обстановки, включающего исследование качества окружающей среды в условиях техногенных нагрузок, учет влияния экологических нарушений, вызванных промышленным загрязнением, на здоровье и качество жизни населения. Баланс между экономико-экологическими общественно-значимыми интересами возможен лишь на основе публично-правовых норм, являющихся важным аспектом регионального управления.

   Безусловным показателем эффективного регионального управления, направленного на эффективное развитие региона в области ООС и ПП, является обеспечение экологической безопасности и обеспечение экологических прав населения, проживающего на территории региона. В последние годы заметно более интенсивное развитие института экологических прав человека. Под экологическими правами человека понимаются признанные и закрепленные в законодательстве права индивида, обеспечивающие удовлетворение разнообразных потребностей человека при взаимодействии с природой. До тех пор, пока этого не будет, ни о каких экологических правах человека не может быть и речи.

   Однако, хотя экологические права человека были закреплены в национальном законодательстве, судебные дела по поводу экологических нарушений и возмещении ущерба в судах являются редкостью. Проведенный анализ в данной области выявил наличие таких проблем: отсутствие оконченной методики определения вреда здоровью человека; отсутствие возможности установления прямой причинной связи между экологическим правонарушением и его последствием – вредом человеку и/или окружающей среде, хотя необходимые правовые акты давно приняты.

   Для решения выявленных проблем необходимо:

-       разработать дополнительные правовые нормы, предусматривающие адекватное регулирование процедуры;

-    обеспечить при формировании эколого-правозащитной деятельности проведение специальных научно- практических исследований, способных оказать методическую помощь общественным объединениям и отдельным лицам, желающим отстаивать свои экологические права;

-     использовать новые информационные технологии при формировании исковых заявлений в суд при нарушении экологического законодательства с целью возмещения причиненного ущерба.

   Здесь уместно отметить, что в системе  «общество-природа» необходима юридическая интерпретация, поскольку рассматривается целесообразность законодательного введения нового субъективного права личности на здоровую окружающую среду, как адекватного правового средства реализации экологической заинтересованности. Таким образом, программа эффективного развития представляет собой систему взглядов о новом выстраивании общественных отношений во всей системе общество-природа.

   На наш взгляд, для эффективного развития региона  в области ООС и рационального ПП необходим мониторинг как за состоянием окружающей среды, так и за потенциальными экологически опасными предприятиями и производствами для своевременного фиксирования экологических нарушений с целью предотвращения возможного ущерба экономике региона. Для этого необходимо решение задач, способствующих повышению эффективности регионального управления в области ООС и рационального ПП, как показано на Рисунке 1.

    Сфера ООС и ПП, охрана человека от негативных явлений является одной из важнейших сфер распространения государственного метрологического контроля и надзора в соответствии с Законом «Об обеспечении единства измерений», который связан с такими Федеральными законами, как «О стандартизации», «Об охране окружающей среды» и т.д.

Рис.1. Структурная схема повышения эффективности регионального управления в области ООС и ПП


    Для решения проблем метрологического обеспечения с целью повышения эффективности управления развитием региона необходимо выполнение следующих направлений:

-    представление сферы природопользования и охраны окружающей среды в единстве с традиционным производством, что позволит определить функциональное назначение экологических подразделений, служащих стабильному развитию региона, включая экобизнес;

-     соблюдение граничных условий, обоснование и формулировка которых является фундаментальной проблемой естественных наук, а обеспечение требуемых параметров создаваемых систем, обеспеченных метрологией, будет гарантировать стабильность и устойчивость экологических систем как основы жизнедеятельности общества;

-   разработка метрологического обеспечения для управления устойчивым развитием региона приведением метрологических показателей используемых средств к общему уровню и определения возможности разделения пользовательских процедур во времени;

- формирование единой методологии получения и обработки измерительной информации, основанной на использовании скорости образования экологических отходов в качестве главного критерия в организации метрологического обеспечения.

   Не смотря на то, что методы регионального управления в целом и в области ООС и ПП в частности довольно разнообразны, все они базируются на процессах получения и обработки разного рода информации, разъясняющей не только определенную проблему, но и требования, предъявляемые к ее решению. Поэтому сегодня, на наш взгляд, весьма актуальным является ускорение процесса поиска оптимальных комбинаций между поставленными целями и социальными потребностями человека с помощью новейших информационных технологий.

   В заключение необходимо отметить, что, осуществление выше приведенных мероприятий, на наш взгляд, позволит повысить эффективность управления развитием региона не только в рассматриваемой нами области, т.е. в области охраны ООС и рационального ПП, но и в целом.

 

Список литературы

1.     Гальперин, М.В. Экологические основы природопользования: учебник / М. В. Гальперин. – М.: Форум, 2014.

2.     Йоуни, П. Основы экономики окружающей среды : учеб. пособ для вузов / П. Йоуони. – М.: Вузовская книга, 2011.

3.     Фетисов, Г.Г. Региональная экономика и управление / Г.Г. Фетисов, В. П. Орешин. – М.: ИНФРА, 2006.