Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Повышение эффективности работы предприятия в условиях нестабильного производства или кризиса во многом зависит от совершенствования действующего и создания нового организационно-экономического механизма формирования, повышения уровня использования, конкурентоспособности и развития потенциала предприятия, способного адаптироваться к возникшей ситуации на рынке. Важное значение имеет также оценка эффективности   системы   управления   процессами   развития   предприятия   как   основы   повышения производительности труда и конкурентоспособности предприятия. Ведущим направлением стабилизации производства в такой ситуации является совершенствование производственно-технической базы, трудового потенциала, создания условий стимулирования персонала.

Это вызывает необходимость разработки методологии оценки результатов анализа эффективности формирования и использования потенциала предприятия и организации управления этим процессом, а также создания такой системы управления трудовыми ресурсами предприятия и разработки таких методов мотивации и стимулирования труда, которые соединяют как цели и задачи планирования основных показателей работы предприятия, так и всю его деятельность по получению прибыли.

Поскольку в условиях нестабильного производства или кризиса менеджмент предприятия ориентирован на решение всей совокупности возникших перед ним проблем по разработке новых финансовой, производственной, кадровой и маркетинговой стратегий и мероприятий по их реализации, необходимо незамедлительно создать рабочую группу и возложить на нее контроль и измерение полученных разработчиками стратегии результативных показателей.

Эффективность работы по стабилизации производства будет значительно выше, если все отделы предприятия, участвующие в разработке стратегии и мероприятий по формированию и использованию потенциала предприятия в условиях нестабильного производства или кризиса, будут также осуществлять разработку и согласование новых целей и задач управления трудовыми ресурсами в рамках установленных должностных обязанностей, составлять реальные планы (графики) достижения поставленных целей, принимать участие в разработке планов и организовать их выполнение путем формирования новых соответствующих организационных структур, совершенствования процессов, выбора методов, с помощью которых измеряются и оцениваются результаты труда каждого отдельного работника, подразделения и предприятия в целом.

Для этого необходимо использовать «управление по результатам», когда формируется система управления, которая ориентирована на конечные результаты эффективности использования потенциала и повышение конкурентоспособности на основе технологического развития предприятия. Это позволит наиболее полно реализовать творческий потенциал трудового коллектива, новые методы и подходы в управлении по выводу предприятия из кризиса. При таком подходе целью являются те ключевые показатели эффективности, к которым должно стремиться предприятие в своей деятельности, реализуя стратегию и мероприятия по стабилизации производства.

При разработке стратегии и концепции управления эффективностью формирования и использования потенциала предприятия на основе повышения его конкурентоспособности и мотивационного развития трудовых ресурсов предприятия необходимо принимать в расчет то, что любая цель (цели) характеризует направление развития предприятия, характерное лишь для определенного промежутка времени, в течение которого можно ее эффективно реализовать. Вызвано это тем, что цель и задачи определяют только желаемое состояние объекта исследования. Это должно быть достигнуто предприятием через определенный промежуток времени, что и является тем ключевым результатом, к которому стремится предприятие.

Ключевыми результатами могут быть определенные достижимые значения следующих трех групп показателей: коммерческой, функциональной и некоммерческой деятельности, – уровень которых оказывает влияние на достижение цели (целей) предприятия. В качестве основных показателей предлагается использовать ключевые (результативные) показатели работы предприятия, а также основные показатели использования маркетингового (сбытового), экономического, производственного и управленческого потенциала предприятия. Это позволит наиболее полно оценить работу подразделений и служб предприятия, систему мотивации и стимулирования труда персонала, выявить и реализовать резервы по формированию и развитию потенциала предприятия. По нашему мнению, в условиях нестабильного производства или кризиса основное внимание необходимо уделять работе с трудовыми ресурсами, при этом анализ их состояния и использования должен быть сосредоточен на оценке показателей, характеризующих: уровень управления формированием и использованием трудовых ресурсов предприятия; эффективность системы мотивации  и подсистем мотивационного развития персонала предприятия и другие; уровень эффективности формирования и использования трудовых ресурсов предприятия.

В начале нынешнего века выводы из кризиса переходного периода были сделаны не всеми субъектами рынка, о чем свидетельствует финансовый кризис 2008 года, снова негативно отразившийся на экономике России, несмотря на то, что страна имела крупные финансовые резервы, а долги населения по ипотечным и потребительским кредитам были небольшими. О том, что положение в экономике существенно не изменяется, свидетельствует кризис, охвативший экономику России в 2014 году. Анализ ситуации в экономике позволяет сделать вывод, что основными причинами дестабилизации производства в период финансового и последующего кризиса стало технологическое отставание производства, отсутствие кадров, способных эффективно принимать решения по стабилизации экономики и осуществлять антикризисное управление.

Несмотря на некоторые успехи в аграрном и некоторых других секторах экономики, в машиностроении происходит спад производства. Это вызывает необходимость ориентации менеджмента предприятия на поиск новых подходов к постановке целей и задач формирования производственно- технической базы и трудового потенциала предприятия, эффективных систем мотивации и разработке методов их оценки, четкому соблюдению технологии управления потенциалом предприятия в условиях нестабильного производства и кризиса.

Выполненными нами исследованиями работы отдельных предприятий машиностроения Тверской области установлено, что отдельные предприятия машиностроения Тверской области не вышли из кризисного состояния и не достигли докризисных объемов производства и реализации продукции, прибыли, рентабельности и других социально-экономических показателей. Наблюдается падение объемов производства, систематически сокращается численность работающих, происходит ухудшение их социального состояния.

Для вывода предприятия из кризиса необходимо разработать мероприятия по стабилизации производства и их развитию. В частности, нами предлагается для вывода предприятий из кризисного состояния разработать новые системы мотивации и стимулирования трудовых ресурсов, включающие не только подсистему прямого материального стимулирования, но и подсистемы косвенно-материального и нематериального стимулирования, подсистемы социально-психологической поддержки мотивационного развития персонала, унифицированную комплексную систему организации оплаты труда. Кроме того, назрела необходимость создания нового организационно-экономического механизма и инструментов реализации основных направлений формирования, эффективности использования, конкурентоспособности и мотивационного развития трудового потенциала предприятия. Это важно потому, что, как установлено исследованиями, даже на передовых предприятиях организационно-экономический механизм не отвечает современным требованиям, при отсутствии заказов на выпускаемую продукцию, на них происходит сокращение численности работающих, ограничено финансирование мероприятий технического и социального развития коллектива. Это становится главной причиной снижения производительности труда и прибыли. Для того чтобы разрабатываемые мероприятия дали положительные результаты, необходимо обеспечить эффективное управление процессами мотивации и стимулирования трудовых ресурсов предприятия. В частности, на предприятиях машиностроения необходимо создать подсистему социально-психологической поддержки мотивационного развития персонала и новую организационную структуру управления трудовыми ресурсами, способную реализовать цель предприятия. Не менее важно разрабатывать мероприятия, которые должны содержать рекомендации, обеспечивающие эффективное развитие предприятия, полную загрузку производственных мощностей, совершенствование механизма мотивации и управления трудовыми ресурсами, формирование и использование трудовых ресурсов и меры по повышению производительности труда персонала завода. Эти направления должны быть представлены соответствующими проектами, исследованиями организационно-финансовых аспектов реализации итогов оценки состояния и конкурентоспособности потенциала предприятия, что позволит создать благоприятные условия по выводу предприятия из кризиса и стать мотиватором развития промышленного производства Тверского региона.

 

Список литературы

1.     Разиньков, П.И. Экономическое состояние и конкурентоспособность предприятия. Методы анализа и показатели оценки / П.И. Разиньков, О.П. Разинькова. Тверь, Издательство ТвГТУ. 2013.

2.     Разинькова, О.П. Потенциал предприятия: теоретические, методологические и практические аспекты оценки формирования, использования, конкурентоспособности и развития / О.П. Разинькова, Тверь, Издательство ТвГТУ, 2015. в 2-х томах.