Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРЫМ. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Совсем недавно Крым вернулся в свое “историческое лоно” – результат референдума 16 марта 2014 года, когда большинство жителей решило доверить своё будущее Российской Федерации.

Но та ли это на самом деле? Действительно ли блудный отрок вернулся к себе домой или это Россия вернулась к Крыму? Казалось бы смешной вопрос, но тем не менее его нельзя оставить без внимания: истоки российской государственности, национального самосознания восходят к Киевской Руси, а если еще более точно: то к славянским пленам которые расселились с территории Прикарпатья, верховий Днестра, а также правобережья среднего Поднепровья, на запад, юг и северо-восток.( V-VII н.э.). Но можно ли все культурное богатство Крыма связать лишь с влиянием славян? Можем ли мы сказать, что до V н.э. Крым был неизвестной землей, “землей где обитают драконы”? и ничего не сохранилось с тех времен. Еще тысячу лет до н.э. Крым уже был колонией греческих полисов, был важным торговым пунктом , который на протяжении многих веков являлся связующим звеном между Европой и Азией. Позднее появились кочевники, которые не могли не оказать влияние на полуостров: побережье и пространство за крепостными стенами городов были прибежищем греков, в то время как степи и весь внутренний Крым –являлись территорией кочевников. Позднее значительное влияние на Крым оказало влияние Римской Империи: антическая культура со всем своим многообразием: от веяний востока, до трудов римский, греческих философов.

Многие испытания обрушивались на Крым: и набеги кочевников, предательство, циничность и алчность наместников Рима, бесчисленное множество событий , веяний окутывали Тавриду, что-то исчезало в месте с народами, которые покидали полуостров, что-то приживалось, укоренялось в сердцах людей, даже если кровных наследников культы уже не было, города обращались в прах, целые государства буди уничтожен , раздроблены и вновь соединены в месте на этом полуострове. Все этом многообразие, культурная разношёрстность разнонаправленность, спаянная вместе временем-искусным, но капризным мастером, отсекшим все лишнее- и есть Таврида, которая так не похожа на ни одного другое место, которая манит свое загадочностью путников, место –которое не является ни Востоком, ни Западом, и не принадлежит лишь одной конкретной культуре, нации.

Модно ли отбросить влияние татаро-монголов в 14-17 веке на полуостров, на котором они безраздельно правили в течении трех веков?

Теперь, можем ли мы сказать что не Крым вернулся к нам, а мы к нему? Каждый найдет свой ответ на этот вопрос. Но одно бесспорно- с присоединением Крыма-история России, ее культурные и цивилизационные истоки отодвигаются на тысячелетия в прошлое.

Социально-экономическое положение

Рассуждая о столь различных инструментах возникает вопрос об реализации этих положений на практике. В частности все эти средства можно применить для преодоления социально –экономического кризиса в Крыму, вызванного политическим переворот на Украине. В связи с присоединением новых субъектов встаёт вопрос об стабилизации этих регионов и экономическом развитии как субъектов РФ.

В первую очередь для того чтобы разработать план для преодоления кризиса необходимо ознакомится с социально-экономическими проблемами этого региона.

Дефицитный бюджет. Расходы бюджета Крыма в 2013 году на 52% обеспечены поступлениями из центрального бюджета. При общем объеме расходов в $493,3 млн. по текущему курсу $256,3 млн приходилось на дотации и субвенции из Киева. Налоги и сборы, собираемые на территории полуострова, дали только $198,3 млн. Однако стоит отметить, что в эту цифру не вошли таможенные платежи, поступающие напрямую в бюджет Украины.1

  

1 Коммерсантъ от 28.02.14 (использовано 14.03.14)


Частичная обеспеченность продуктами питания. Крым обеспечен собственными продуктами питания в полной мере, кроме сахара, растительного масла и молока.

Нехватка        воды.  Водообеспеченность  полуострова  в  4,24  раза  меньше,  чем  в  среднем  по Украине. Потребности закрывает Северо-Крымский канал, берущий начало у Каховского водохранилища на Днепре.

Энергетическая проблема. Крым только на 20% обеспечивает себя электроэнергией. Потребление составляет около 5 млрд кВт ч, а выработка 1,1 млрд кВт ч. Остальное поставляется по трем ЛЭП с материковой части Украины.

Не развитость обрабатывающей промышленности. НПЗ в Крыму нет, нефтепродукты поставляют по морю и по железной дороге.

Неразвитость сферы услуг. Туризм обеспечивает только 6% поступлений в бюджет. Небогатый ассортимент предоставляемых услуг, низкая активность турагеств и ассортимента услуг.

Неразвитость  инфраструктуры.  В  Крыму  действует  четыре  крупных  торговых  порта,  но 87,8% грузооборота приходится на железную дорогу.

Межнациональные конфликты. Между русскоязычным населением и крымскими татарами.


Экологические проблемы. Связаны преимущественно с нерациональным использованием природных ресурсов: интенсивное использование удобрений приводит к эрозии почвы, добыча строительных материалов (щебень) приводит к сокращению количества земель участвующих в сельскохозяйственном обороте. Выбросы фабрик и заводов загрязняют окружающую среду.

Перейдем непосредственно к методам преодоления социально –экономического кризиса в Крыму. Разработка грамотной денежно-кредитной политики, учитывающей особенности развития региона.

Финансирование инфраструктуры. Российские власти намерены инвестировать в экономику Крыма $5 млрд. Деньги пойдут на строительство инфраструктурных проектов. Взять эти средства предлагается у бизнесменов, которых уже пытаются заинтересовать выгодными проектами.2 Поисками частных средств для оказания помощи Крыму занимается министерство экономического развития через Торгово-промышленную палату. Ремонт трассы, соединяющей Херсон-Джанкой-Феодосию-Керчь, в размере $1,4 млрд. Содержится в документе и ряд проектов в морских портах Ялты, Керчи, Феодосии и Евпатории стоимостью $1,8 млрд( также Москва выделит Севастополю автобусы, компьютеры и коммунальную технику).Строительство моста через Керченский пролив примерно обойдется в 50 млрд. рублей .Этот проект позволит стимулировать товарооборот между Крымом и РФ, снизит издержки на перевозку грузов.

Рефинансирование банковской системы. Например, правительство Украины предложило рефинансировать банки Крыма на $41 млн.3 Это позволить оптимизировать работу банковской сферы.

Инвестирование в малый и средний бизнес, развитие специализации региона, интеграция в российскую экономику.

Различные льготы и дотации, помощь государства стратегически важным отраслям промышленности и отдельным предприятиям.

Привлечение иностранных специалистов, использование достижений науки и техники. Привлечение различных кредитов под сниженные проценты.

Разработка законопроекта ( в случае вхождения Крыма в состав РФ) об создании свободной экономической зоны. В результате преобразований, такой проект позволит Крыму решить проблему ограниченности ресурсов, позволит существенно снизить цену на сырье для предприятий и технику, стимулирует товарооборот. Создание зеленого коридора ( свободное пересечение границы и перемещение по территории другого государства в пределах 150-200 километров около границы, что стимулирует кругооборот трудовых ресурсов.( в качестве положительного примера можно привести Калининградскую область).

Создание совместных предприятий с иностранцами ( например автомобилестроение , электротехника). Восприятие современных методик ведения бизнеса и организации производства, обмен опытом и технологиями, создание новых рабочих мест и повышение квалификации рабочей силы.

Реконструкция туристического сектора, строительство современных отелей и повышение престижа отдыха в Крыме. Перестройка, ремонт пансионатов, повышение качества сервиса услуг, организация и проведение в Крыме тщательного аудита объектов рекреационного комплекса.

Социальные:

·       Открытие счета для перевода средств нуждающимся жителям, переводы денежных средств граждан РФ и других стран, организаций.

·       Привлечение волонтеров и обеспечение психологической поддержки .

·       Разработка и применение на практике законов, которые защищают права национальных меньшинств.

·       Различные льготы и дотации нуждающимся слоям населения.

·       Создание новых рабочих мест, что стимулирует рост уровня жизни населения, снижение социальной напряженности.

·       Переход на российскую систему образованию, открытие бесплатных курсов для повышения компьютерной и финансовой грамотности населения

Необходим комплексный подход к проблемам Крымского полуострова, а именно эффективное сочетание проведение ряда систематических и разовых социально-экономических мер для развития данного региона. В первую очередь следует сосредоточиться на развитии инфраструктуры –строительстве дорог и переправы, решить проблему с поставками электроэнергии путем строительства ТЭС или АЭС, а также снабжения водой, однако стоит отметить что решение данных проблем растянется на несколько десятилетий.

 3 Риановости “ Правительство Украины рефинансирует банки Крыма на $41 млн” 01.03.2014 (взято 10.03.2014).

Список литературы

1. За счет   чего  живет экономика  Крыма Газета "Коммерсантъ" №34 от 28.02.2014 http://www.kommersant.ru/pda/kommersant.html?id=2418407