Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

Авторы:
Город:
Майкоп
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Социально-экономическую систему можно представить, как совокупность, включающую комплекс (управляемую систему) и систему управления. На основе исследований функций управления социально- экономической системой, анализа взаимосвязей между их элементами, прежде всего с точки зрения алгоритмизации и автоматизации процессов, а также на базе теоретических положений можно составить следующую схему (Рисунок 1). Управляющая система воздействует на комплекс в рамках ограничений, установленных вышестоящим звеном, а также обусловленных внешней средой. Причем таким образом, чтобы система как целое максимально достигала поставленных перед ней целей. В социально-экономической системе реализуются два основных вида деятельности: производственная, прямо реализующая целевые задачи; организационно-управленческая, обеспечивающая максимальную эффективность производства.

Управляющая система, как и комплекс, может включать различные средства вычислительной техники. Управляющая система разделяется на управляющий орган и анализаторы. В управляющем органе на основе анализа состояния комплекса-определяемых величин V, определяемых вводных величин V1 (поставки, указания вышестоящего звена, проект плана и т.п.), управляющих величин W (план, требования вышестоящих звеньев, данные о ресурсах, системах «поставщик-заказчик» и т.д.), возмущающих воздействий N – осуществляется выбор величин Z (приказы, распоряжения, директивы и т.п.), воздействующих непосредственно на комплекс.


Величиной состояния может служить информация о запасах, использовании производственных мощностей, состоянии производственного оборудования, качестве продукции и т.п.

Для полноты представления следует еще отметить, что кроме упомянутых отношений между системами и внешней средой, существует также отношения между отдельными анализаторами и между управляющей системой и внешней средой.

Главным понятием при исследовании социально-экономических систем является понятие организационной структуры управления. Ланкин В.Е., Горелова Г.В., Сербин В.Д. определяют несколько групп определений этого понятия [1]:

1.     Группа 1. В этой группе входят определения, в которых организационная структура управления отождествляется с организацией.

2.     Группа 2. Понятия «структура управления» и «организационная структура управления» рассматриваются как различные понятия:

3.     Группа  3.  Организационная  структура  управления  рассматривается  как  «состав   внутренних подразделений аппарата управления, формы их специализации и взаимосвязи».

В теории и практике утвердилась точка зрения на совершенствование управления как на процесс постоянного приведения управляющей системы в соответствие с осуществленными и намечаемыми изменениями в характере производства, его масштабах, уровне интенсификации, степени превращения науки в непосредственную производительную силу. При адекватности по отношению к управляемой системе управляющая система должна создавать условия для прогрессивного развития производств, управления. Именно проблема взаимного соответствия управляющей и управляемой систем становится сейчас в ряд ключевых, поскольку с ней связаны такие важнейшие вопросы, как содержание функций управления, взаимосвязь процесса и структуры управления, оценка хода совершенствования управления. Однако теория и методология исследования соотносительности управляющей и управляемой систем как важнейшей закономерности управления не получили должного развития.

Рассмотрим некоторые методологические вопросы разработки этой проблемы, акцентируя внимание на организационном ее аспекте, исследуем с позиций единства статики и динамики управления. Управление - неотъемлемая часть производства. И его нужно анализировать с точки зрения выявления как общности с процессом производства, так и специфических особенностей.

Выделение непосредственно производства и непосредственно управления обусловлено различием их назначения, содержанием протекающих в них процессов, различием методов и средств, с помощью которых оказывается влияние на жизнедеятельность социально-экономической системы.

Процесс непосредственного производства первичен по отношению к управлению. Но управление оказывает активное влияние на формирование и развитие производства. Действительно, качественные и количественные характеристики управляемой системы являются определяющими при формировании управляющей системы (состава функций управления, совокупности методов воздействия, организационных форм и структуры управления). Но вместе с тем при формировании управляемой системы (определении ее назначения, масштабов, размещения, выборе форм специализации  и кооперирования и т.п.) учитываются факторы управляемости.

Функционирование управляющей системы обусловлено процессом производства и проходит с помощью прямых и обратных связей: управление воздействует на производство для реализации той или иной цели, а оно воспринимает это воздействие и развивается в заданном направлении, определяя тем самым и прогресс самого управления. Следовательно, соотносительность - динамический процесс взаимного соответствия управляющей и управляемой систем при формировании и развитии социально-экономических систем. Взаимное соответствие понимается как наличие у управляющей и управляемой частей свойств совместимости. Свойство совместимости, особенно характерно для социальных систем главным компонентом которых являются люди. Итак, взаимодействие между управляемой и управляющей частями социально-экономической системы предполагает их взаимное соответствие, реализуемое в способе связи, методе взаимодействия.

Определив место и роль соответствия в решении проблемы взаимодействия, рассмотрим более подробно один из вопросов, а именно организационное соответствие управляющей и управляемой систем. При этом, выяснив его содержание, место и роль в повышении эффективности взаимодействия между производством и управлением.

Взаимодействие управляющей и управляемой систем по своей природе представляет обмен деятельностью (ее результатами). В процессе деятельности люди связаны определенными общественными отношениями, в том числе отношениями управления. Эти отношения (между управляющей и управляемой системами, внутри управляющей системы) многогранны, что обусловливает подход к исследованию процесса управления через систему; отношений, образующих однородные совокупности: экономические, социальные, организационные, технологические. Взаимосвязь этих отношений отражает социально-экономическое и организационно- техническое содержание управления, взаимосвязанное с соответствующими сторонами производства.

Именно многоаспектная концепция исследования процессов производств и управления может быть положена в основу системного представления проблемы соответствия. Следовательно, можно выделить экономическое, социальное, организационное, технологическое соответствие управляющей системы управляемому объекту. Каждый аспект характеризует соответственно те или иные отношения между производством и управлением, что дает возможность изучить их свойства, выражаемые через их связи, а оценка свойств позволяет определить их характеристики.

Все приведенные виды соответствия взаимосвязаны между собой. Их общность отражается в единой методологии их познания, а также в общности содержания управления, выражающего его цели, задачи и функции, взаимосвязанные с целями, задачами и функциями производства. Исследование каждого из аспектов позволяет отразить ту или иную грань того общего, что присуще управлению как специфической сфере деятельности в единой социально-экономической системе.

Экономическое соответствие является базисным, так как в нем лежат непосредственные материальные отношения. Социальное соответствие обусловлено тем, что главным фактором производства и управления; являются люди, их коллективы. И это предполагает общность их с социальных интересов, объединенных единством целей, социальную и психологическую совместимость. Технологическое соответствие предопределяется закономерностями научно-технического развития производства и управления.

Организационный аспект является как бы обобщающим, поскольку позволяет рассмотреть все виды соответствия с точки зрения процессов, структуры и составляющих элементов. С организационных позиций можно выделить отдельные подсистемы и их однородные элементы, исследовать процессы, в них протекающие, и их взаимодействие. каждая подсистема, обладая функциональными свойствами, выражающимися во взаимосвязи элементов, во взаимодействии с другими элементами и с окружающей средой, сама представляет собой часть структурной интеграции всей системы как единого целого, обеспечивая сохранение целостности и качественных свойств системы.

Требования закона соответствия управляющей системы управляемому объекту реализуются через учет требований других законов и принципов управления в практической деятельности. Отправляясь от этой методологической основы, рассмотрим организационный аспект соответствия управляющей и управляемой систем с позиций, прежде всего задач и функций управления. Они формируются для системы в целом и конкретизируются для ее отдельных подсистем и уровней.

Гусаров Ю.В. и Гусарова Л.Ф. определяют современные подходы к исследованию управлению социально- экономическими системами, направленные на совершенствование структур управления разных уровней иерархии по обеспечению современной траектории развития с учетом состояния научно-технического прогресса и требований экономической безопасности, а также учет благоприятных и неблагоприятных факторов развития социально-экономической системы [2].

 

Список литературы

1.     Ланкин В.Е., Горелова Г.В., Сербин В.Д., Арутюнова Д.В., Татарова А.В., Баканов Г.Б., Макарова Е.Л. Исследование и разработка организационных систем управления в высших учебных заведениях. Монография. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – 178 с.

2.     Управление: динамические процессы и современные приоритеты: Монография / Ю.В. Гусаров, Л.Ф. Гусарова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 252с.