Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИННОВАЦИОННАЯ КОМПОНЕНТА ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Инновационная компонента финансового потенциала формируется  по проблемным финансовым источникам и ресурсам, вероятность вовлечения которых зависит от  факторов внешней среды функционирования коммерческой организации и компетентности руководства.

С позиций сегодняшнего дня, выделение инновационной компоненты финансового потенциала имеет решающее значение для стратегического развития организаций. Инновационная деятельность – это процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок, либо имеющихся научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки [1].

К факторам формирования инновационной компоненты финансового потенциала можно отнести: разработку инновационных проектов; мониторинг конкурентной среды; приобретение готового бизнеса.

Первые два направления, как правило, не зависят от состояния финансовых ресурсов и итогов деятельности коммерческой организации. Но, если научные и технические достижения субъекта бизнеса имеют место, то повышается вероятность того, что разработка инновационных проектов находится в надёжных руках. Мониторинг конкурентной среды субъекта бизнеса направлен на поиск и внедрение конкурентных преимуществ, которые могут выступать стратегическими альтернативами текущей деятельности.

Приобретение готового бизнеса является условием существенного укрепления на рынке. Эффективность и целесообразность сделки также зависит от компетентности руководства. При разработке стратегии агрессивного роста, стратегическая цель предусматривает существенный рывок и захват рынка и в этом случае, как правило, вероятностная часть финансового потенциала образуется за счёт инновационных проектов или приобретения готового бизнеса. При осуществлении стратегии выживания финансовый потенциал, как правило, не наращивается, а ставит проблему фактического ухода с рынка в наиболее выгодных условиях для собственников.

Инновационная компонента финансового потенциала субъектов малого бизнеса связана с особенностями среды функционирования, и в первую очередь, региональными возможностями стратегического и тактического уровня [2].

Определяющим фактором формирования инновационной компоненты  финансового потенциала является компетентность руководства и его заинтересованность в развитии бизнеса. Практика доказывает, что вопросами формирования вероятностной части финансового потенциала менеджмент организаций чаще занимается при разработке агрессивной стратегии развития, либо при кризисном или предкризисном состоянии хозяйствующего субъекта. При этом существенно различается стратегическая цель формирования финансового потенциала.

Наличие налоговой нагрузки коммерческих организаций приводит к сокращению их финансового потенциала при одновременном пополнении финансов региона и страны для обеспечения поступательного развития. Изменение налоговой нагрузки на разных уровнях оказывает существенное влияние на темпы развития коммерческих структур. Действующая фискальная система может рассматриваться как существенный внешний фактор среды функционирования. Чем выше налоговые изъятия, тем при прочих равных условиях, у организации меньше реинвестируемая прибыль и, следовательно, финансовые возможности для дальнейшего развития. Оценка фискальной нагрузки в рамках формирования финансового потенциала позволяет обосновать её допустимый размер без ущерба для экономической безопасности.

Инновационная составляющая финансового потенциала зависит от выбранной стратегии развития бизнеса, компетентности его руководства, ориентации на потребителя и технический прогресс. Наличие инновационной составляющей финансового потенциала выступает как характеристика имиджа, которая может быть увязана с инвестиционной привлекательностью фирмы, особенно при осуществлении внешне- экономической деятельности, направленной на развитие бизнеса пограничных территорий [3].

Управление финансовым потенциалом может ориентироваться на текущее, среднесрочное и стратегическое направления. По нашему мнению, текущее направление в значительной степени связано с устойчивой компонентой финансового потенциала, среднесрочное – с формированием и динамикой устойчивой и переменной компонент, а стратегическое – предусматривает управление устойчивой, переменной и инновационной компонентами финансового потенциала.

Инновационная составляющая финансового потенциала, по мнению  автора, включает  воплощённые стратегические преимущества:

·       в виде прироста прибыли по реализуемым бизнес-планам;

·       роста объема продаж;

·       повышенного уровня добавленная стоимость;

·       удачное расположение организации;

·       активное воплощение интеллектуальных преимуществ (в виде превышения рентабельности активов над среднеотраслевыми значениями).

В конечном итоге, стратегические преимущества позволяют организации субъекту малого бизнеса обеспечить рост деловой активности и ускорение кругооборота вложенного капитала. Тогда, финансовые источники, прирост которых будет обеспечен реализацией стратегических преимуществ, сформируют инновационную компонента финансового потенциала. Инновационная составляющая финансового потенциала зависит от выбранной стратегии развития субъекта малого бизнеса, компетентности его руководства и ориентации на потребителя и технический прогресс. Наличие инновационной  составляющей финансового потенциала выступает как характеристика имиджа, которая может быть увязана с инвестиционной привлекательностью фирмы.

Инновационная составляющая финансового потенциала, по мнению автора, может быть определена через прирост финансовых источников, обеспеченный ускорением кругооборота средств организации, поскольку именно ускорение кругооборота отражает реализацию стратегических преимуществ:

ФПинн = (СК + ЗК ) * (Коб1 – Коб0)                                                                (1)

Где ФПинн  – инновационная составляющая финансового потенциала; СК – собственный капитал на конец периода;

ЗК – заёмные источники на конец периода;

Коб1 – коэффициент оборачиваемости активов на конец периода;

Коб0 – коэффициент оборачиваемости активов на начало периода.

Если по итогам исследуемого периода имеет место замедление кругооборота, то и финансовый потенциал будет пропорционально сокращаться. Мониторинг стратегических характеристик позволяет оценить целесообразность стратегической сегментации по направлениям формирования финансового потенциала через пересмотренный прогноз. С другой стороны, выявляет необходимость согласованных действий по наращиванию финансового потенциала за счёт внутренних или внешних источников, включая ускорение кругооборота средств.

Недостаточная величина финансового потенциала выявит потребность в дополнительных финансовых источниках, и следовательно, будет сделан упор на переменную компоненту финансового потенциала с учётом наличия дополнительных финансовых возможностей и воздействия сдерживающих факторов.

 

Список литературы

1.     Альгина М.В., Боднар В.А. Инновационный потенциал  экономических систем и  его оценка.//Современные технологии управления, №1, 2011

2.     Постановление Правительства РФ от 24 июля 1998 г. N 832 "О Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998 - 2000 годы", Раздел I

3.     Сорокина Н.А., Бочкарева Т.А. Оценка финансового потенциала коммерческих организаций.- Актуальные вопросы экономики, менеджмента и финансов в современных условиях / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. №3, г.Санкт-Петербург, 2016

4.     Кайгородов А.Г., Хомякова Н.А. Финансовый потенциал как критерий целесообразности финансового оздоровления// Аудит и финансовый анализ, № 4, 2007