Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В КАЗАХСТАНЕ

Авторы:
Город:
Пятигорск
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

В условиях современной экономики особое значение придается формированию человеческого капитала как основного фактора конкурентоспособности современного производства. Именно человеческий капитал, а не оборудование и производственные запасы определяет экономический рост предприятий и эффективность экономики в целом. Активная инновационная деятельность способствует расширению рынков сбыта, открывает возможность завоевать новые рыночные ниши. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций, он является средством удовлетворения общественных потребностей на основе внедрения достижений науки и технологии. В результате внедрения инноваций, идеи и изобретения воплощаются в реальность. Применение инновационного подхода к деятельности организаций позволяет высвобождать ресурсы компании, что, как следствие, способствует увеличению их прибыльности. С течением времени становится очевидным, что в глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для развития человека, научных исследований и научно-технического прогресса.

Наличие высокопрофессионального, высококвалифицированного персонала является одним из факторов повышения конкурентоспособности, как и на уровне предприятия, так и в целой стране. Поскольку, даже имея самое совершенное оборудование, современные технологии и наиболее успешные инновации, государство или компания не смогут развиваться эффективно, не обладая достаточным числом людей, способных правильно этим распорядиться.

Сегодня можно смело говорить о том, что экономическое развитие уже немыслимо без человеческого капитала. Формирование наукоемких производств и интенсификация роли научно-технического прогресса привело к изменениям в структуре экономики и повысило требование к уровню подготовленности работников. Жизнь предъявила к трудовым ресурсам качественно новые требования, реализация которых возможна только путем непрерывной подготовки и обучения человеческих ресурсов. Следовательно, образовательная составляющая является основной в теории человеческого капитала и играет роль основополагающего фактора, воздействующего в дальнейшем на заработки, стоимость человеческого капитала, и социальное положение его обладателей. Образование является сегодня наиболее изучаемым аспектом современной концепции человеческого капитала.

Человеческий капитал – экономическая категория, характеризующаяся пространственно-временными границами и качественной определенностью, отражающей современные экономические условия, в которых экономические отношения воспроизводятся в единстве и соподчиненности индивидуального (индивидуальный человеческий капитал как элемент производительных сил общества), группового (социальный капитал – совокупность норм, ценностей, сетевых связей, обеспечивающих эффективное взаимодействие внутри и между социальными группами – как продукт трудовых отношений или общественной комбинации производства) и национально-государственного (национальный человеческий капитал – социальный, политический капитал, национальные интеллектуальные приоритеты, национальные конкурентные преимущества – как общественные отношения конкретно-исторического способа производства). [2, C.17-18] Рассмотрим структуру человеческого капитала.



Далее анализ структуры человеческого капитала индивида с позиций системного подхода, представленный через:

-    разграничение структурных элементов на первичные и вторичные; к первичным элементам отнесено здоровье как первооснова человеческого капитала, что соответствует биологической природе человека, определяющее его физические и психические способности к труду; в качестве вторичных обоснованы элементы, выступающие как надстройка и соответствующие социальной природе человека, - образование, информация, социокультурный компонент, определяющие его интеллектуальные способности к труду;

-     выделение связующих элементов: 1) самоорганизации, играющей интегрирующую роль для всех составляющих структуры человеческого капитала, основой которой выступает интеллект,  трактуемый как высший универсальный способ взаимодействия индивидуума с внешней средой на основе целеполагания, предопределяющий место индивидуума в системе разделения труда; 2) трудовой мотивации, обеспечивающей взаимосвязь индивидуального человеческого капитала с внешней средой и обусловленной исторически сложившимся типом социально-экономических отношений, позволило сформулировать императив устойчивости индивидуального человеческого капитала, как внутренне интегрированной, структурно сбалансированной и целостной системы, ориентированной на достижение целевой функции (самореализацию личности) и адаптацию к влиянию окружающей среды (социально-экономических процессов). [7, С. 147-148]

Рассмотрев теоретические аспекты, перейдем к изучению данной проблематики на примере Казахстана.

В системе образования Казахстана произошли существенные изменения, которые способствуют развитию человеческого капитала. Сегодня здесь действует целый ряд государственных программ, нацеленных на повышение качества образования, соответствующего стандартам будущей инновационной экономики страны. И параллельно практически в каждой казахстанской компании идет работа по реализации собственной кадровой политики, ориентированной на повышение уровня знаний, производительности труда. Казахстан первым в СНГ перешел на общепризнанную в мире трехуровневую систему высшего образования, став полноправным участником Болонского процесса. В стране осуществляется переход к реальной интеграции образования, науки и инноваций. Программу «Болашак» прошли 8000 молодых людей, еще 20 000 казахстанцев учатся в мировых университетах по программам обмена. Также осуществляется процедура аккредитации вузов, принята Государственная стратегия развития образования Республики Казахстан до 2020 гг., направленной на достижение нового качества образования на всех уровнях подготовки и др.

На государственном уровне идет целевая поддержка исследовательских и инновационно- ориентированных вузов, наращивается государственный заказ на подготовку специалистов научно- технического профиля, в инженерное образование внедряются мировые стандарты подготовки.

За последние годы существенно вырос частный сектор здравоохранения. Лицензию на частную медицинскую  деятельность  получили   более  2000   субъектов.  Доля  негосударственного  сектора  среди учреждений здравоохранения составила 21%. [6] Осуществлена государственная программа «100 школ, 100 больниц». Она очень сильно повлияла на развитие социального пакета каждого гражданина страны. Ведь строятся школы, для образования детей, и больницы, для сохранения здоровья нации. Было построено 103 объекта, в том числе 99 объектов местного значения и 4 республиканского. Был создан Национальный фонд, почти 20 миллиардов долларов было выделено на поддержание занятости населения, благоустройство городов и других населенных пунктов. Денежные средства также пошли на развитие малого и среднего бизнеса, банковского сектора, сельских хозяйств.

Принята Государственная стратегия «Нурлы Жол» (светлый путь) - меры по инфраструктурному развитию.[1] Реализуется «План нации. Сто конкретных шагов по реализации 5-ти институциональных реформ».[3] Более 80 законов об усовершенствовании механизма государственного управления, систем здравоохранения, образования и частного бизнеса вступили в силу с 2016 года. Государство поддержит инициативы казахстанского среднего и малого бизнеса, направленные на трансферт передовых технологий, привлечение иностранных инвесторов для создания современных импортозамещающих производств, с перспективой развития их экспортной ориентированности.

На рынке труда на сегодня наблюдается повышение экономической активности населения. За последние 13-14 лет повысилась численность занятых в республике с 6 млн. 700 тыс. человек в 2002 году до 8,6 млн. человек в 2015 году. Относительно прошлого года их численность увеличилась на 48,6 тыс. человек или на 0,6%». Кроме того, изменилась ее качественная структура. Если в 2002 году в структуре наемных работников доля молодежи составляла менее 20%, то сегодня она превышает 35. [8]

Что касается социально-культурного компонента, характерными чертами казаков являются коллективизм, ориентация индивидуального поведения на группу, коллективная ответственность, трудолюбие, довольно высокая производительность труда, целеустремленность, уважение к старшим, авторитет руководителя по возрасту.

На сегодняшний день общая культура человека начинает играть все более значимую динамичную роль в структуре человеческого капитала. Возрастание и преобладание творческих начал в процессе труда объективно требуют от человека овладения общей культурой, общечеловеческими ценностями. Общая культура человека является исходной основой для формирования у него культуры производства, потребления и быта. Количество библиотек уменьшилось с 9701 до 2533, т.е. в 3,8 раза. Снизилась посещаемость театров и музеев - с 3903 тыс. человек до 1577,4 (в 2,5 раза), и с 2661,4 тыс. человек до 1866 (в 1,4 раза соответственно). Все это также отрицательно сказывается на уровне человеческого капитала. [6]

В соответствии с ключевыми направлениями Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года, являющегося вторым этапом реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года, предпринятые меры обеспечат повышение качества человеческого капитала. [5]

Таким образом, положительный опыт Казахстана в формировании человеческого капитала заключается в следующем:

-   Было привлечены значительные инвестиции за период с 2005 по 1 полугодие 2015 года составил 215 млрд долл..;

-   Созданы программы, направленные на повышение уровня образования в стране;

-   Выделены средства, главным образом из привлеченных инвестиций, на строительство больниц и школ;

-Происходить повышение экономической активности населения;

-   Отмечается рост производительности труда, более чем на 60 процентов.[4]

Имеется позитивный опыт и определенные результаты  реализации новой экономической политики. России также необходима стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на человеческий капитал и его мобильность. Нашим главным конкурентным преимуществом должно быть наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом. Развитие человека – это и основная цель, и необходимое условие прогресса современного общества. Это в долгосрочной перспективе должно быть нашим абсолютным национальным приоритетом.

 

Список литературы

1.     Информация о реализации Государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы Жол»[Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://mid.gov.kz/ru/kategorii/informaciya-o-realizacii- gosudarstvennoy-programmy-infrastrukturnogo-razvitiya-nurly-zhol

2.     Касаева, Т.В. Политэкономические императивы воспроизводства индивидуального человеческого капитала: автореф. дис. ... доктор эконом. наук. – Тамбов, 2014. – 41 с.

3.     План      нации.     Сто      шагов      –     5      реформ           [Электронный      ресурс].      –     Режим      доступа: http://strategy2050.kz/ru/page/message_text2014/

4.     Послание Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана. 30 ноября 2015 г. [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://strategy2050.kz/ru/page/message_text20142/

5.     Стратегия       развития        Казахстана      2030       [Электронный        ресурс].        –        Режим        доступа: http://roni79.ucoz.ru/strategiya.pdf

6.     Человеческий капитал Республики Казахстан: проблемы эффективного использования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ivrv.ru/2001/rus/p0107/p010704.htm

7.     Юрьев В.М., Касаева, Т.В Императивы воспроизводства человеческого капитала // Социально- экономические явления и процессы. -2014.- №3(061) – С.143-148

8.     Newtimes [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://newtimes.kz/ekonomika/item/14590-chislennost- zanyatykh-v-ekonomike-kazakhstana-uvelichilas